wmj.ru
Опубликовано 29 октября 2009, 03:00

Мода на вампиров: пять современных историй, которые стоит увидеть

Любишь истории про вампиров? Тогда тебе сюда! WomanJournal.ru представляет пятерку лучших современных фильмов о детях ночи.

С незапамятных времен человечество верит в вампиров – ужасных созданий ночи, питающихся человеческой кровью.

Истории о вампирах давно уже в фаворе у режиссеров хоррора и мистических триллеров: красочный антураж в виде гробов, каменных склепов, крестов, готических нарядов, мечей, арбалетов и мушкетов с серебряными пулями завораживает зрителя, обеспечивая создателей вампирских саг невероятным простором для фантазии и спецэффектов.

Сегодня вампирское кино переживает свое второе рождение. Из эпизодических персонажей триллеров и кровавых фильмов ужасов эти хладнокровные существа превратились в главных героев романтических мелодрам и комедий.

Вампиры XXI века уже совершенно иные: они оставили свои полузаброшенные замки далеко в прошлом, перебрались в шикарные апартаменты, пересели на роскошные авто и начали ладить с людьми, нередко страстно влюбляясь в простых смертных девушек.

Красивые, столетние и одинокие, эти существа продолжают покорять сердца прекрасной половины человечества, обеспечивая огромные кассовые сборы новым фильмам и невероятную популярность новым сериалам.

Вампирская сага «Сумерки»

О чем. «Сумерки» – один из главных фильмов современности, принесший вампирской тематике невероятно широкую популярность.

Трогательная история любви между простой смертной школьницей и 109-летним вампиром-вегетарианцем, заключенным в тело подростка, полностью изменила отношение современных тинейджеров к этим мистическим существам.

Современная интерпретация «Ромео и Джульетты» не могла не растопить сердца юных дам: теперь мольбы «укуси меня» звучат в адрес исполнителей главных ролей фильма ежедневно.

Красивая история любви и захватывающий сюжет непременно понравится закоренелым романтикам.

Причина смотреть. Семейство Калленов и враждебный клан Волтури – настоящий кладезь молодых, талантливых и сексуальных голливудских парней. Каждый второй Каллен в реальной жизни свободен, красив как бог и образцово увлечен спортом, игрой на музыкальных инструментах или пением. Для тех, кто не верит, что такие парни еще существуют, смотреть обязательно!

Где найти. Бегом в прокат DVD – первая часть вампирской саги «Сумерки» вышла в прошлом году! Но затягивать с просмотром не стоит: вторая часть уже на подходе и появится в кинотеатрах с 19 ноября.

«История одного вампира»

О чем. Центральное повествование этого фильма, как становится ясно из названия, построено на «истории одного вампира», а точнее, истории превращения и на сопутствующих событиях. Фильм рассказывает об обычном школьнике Даррене Шэне, которому до смерти наскучила его размеренная и спокойная жизнь.

По мистической случайности сразу после того, как Даррен объявил о своем желании отказаться от однообразия и добавить каких-то приключений в свою биографию, он получил приглашение посетить представление загадочного цирка уродов. Где вместе с другом он нашел желанные приключения и во имя спасения товарища заключил таинственную сделку, замешенную на крови…

Причина смотреть. Фильм еще до выхода на экраны попал в списки самых ожидаемых американских премьер. Создатели этот феномен объясняют просто: динамичное кино о симпатичном молодом вампире вкупе с неплохим актерским составом. Что может быть интереснее?

Где найти. В кинотеатрах с 22 октября.

«Дневники вампира»

О чем. Семнадцатилетняя Елена Гилберт и ее младший брат Джереми потеряли родителей в трагической аварии, после которой бывшая «мисс популярность» школы быстро утратила интерес к окружающему миру и закрылась в себе.

Елена грустила в одиночестве, пока в один прекрасный день не заметила нового ученика – загадочного и красивого Стефана Сальваторе. Молодые люди тут же почувствовали взаимную симпатию, но, увы, девушка совершенно не подозревала, что ее новый бойфренд – вампир. К тому же у красавца Стефана был и еще один секрет – брат Деймон, который, в отличие от человеколюбивого Стефана, жесток и кровожаден.

Причина смотреть. Любовный треугольник! Помимо уже знакомой нам по «Сумеркам» романтической истории любви простой смертной и хладнокровного существа в сериале обещают настоящий накал страстей. Брат главного героя Стефана Деймон также проникнется чувствами к прекрасной Елене и будет вести борьбу за ее сердце.

Кстати, для тех, кто считает эту историю плагиатом, будет полезно узнать, что сериал снят по одноименной серии романов Л. Дж. Смит «Дневники вампира», которая увидела свет гораздо раньше «сумеречной» саги С. Майер. А съемки сериала шли параллельно первой части «Сумерек», и по забавному совпадению актеры обоих фильмов даже жили в одном отеле.

Где найти. Трансляция сериала на Западе началась 10 сентября. Покажут ли эту историю в России, неизвестно: пока ничего о покупке прав на трансляцию сериала в нашей стране не слышно. Поэтому «Дневники вампира» – сериал для самых находчивых. Место поиска – интернет и специально созданные группы в социальных сетях.

«В лунном свете» («Лунный свет»)

О чем. Сериал «Лунный свет» вышел на экран в 2007 году. Именно тогда мир впервые, еще до шумихи со Стефани Майер, узнал о том, что вампиры обладают чувством юмора, бывают весьма привлекательны и влюбчивы.

История повествует о 90-летнем вампире, живущем по собственному кодексу и использующему свои экстраординарные способности в работе детективом. Мик Сент-Джон спит не в гробу, а в морозильнике, добывает кровь в морге и помогает всем нуждающимся в распутывании наисложнейших дел.

Причина смотреть. Несмотря на продюсерские перипетии, в результате которых второй сезон этого популярного сериала так и не был доснят, первый имеет вполне законченную концовку и своей изюминки от этого не теряет. «Лунный свет» – это более взрослая и ироничная история красавца-вампира, полная неожиданных приключений, расследований и, конечно же, любви.

Где найти. Сериал уже однажды транслировался на российском телевидении, поэтому его можно найти как на развалах пиратских дисков, так и на множестве бесплатных сайтов для просмотра фильмов онлайн.

«Настоящая кровь»

О чем. «Настоящая кровь» – настоящая взрослая история для тех, кто уже перерос страсти по юным и очаровательным вампирам-тинейджерам. В основе сюжета – история о легализации вампирского сообщества в современном мире.

С новым изобретением японских ученых, называемым «настоящая кровь», вампиры получили возможность жить, не питаясь человеческой кровью, и вышли из тени. Но, как водится, не все люди оказались готовы принять новые правила жизни, да и не все вампиры были рады отказаться от привычного лакомства.

Причина смотреть. С момента выхода на экраны в 2008 году этот сериал успел собрать невероятно большую аудиторию в США, а в числе его главных фанатов даже числится Линдсей Лохан, которая не раз публиковала восторженные отзывы о сериале на своем «Твиттере».

К тому же помимо любовных линий в сериале поднимается и социальная тематика. При помощи вампирской истории создатели указывают на глобальные общечеловеческие проблемы, связанные с боязнью и неприятием нового и разного рода ущемлением меньшинств.

Где найти. Как и все новейшие сериалы, «Настоящая кровь» легко доступна на просторах интернета для скачивания и просмотра онлайн, но первый сезон можно купить на DVD.