wmj.ru
Опубликовано 29 августа 2013, 13:35

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

17-летняя студентка подрабатывает проституткой, Адам Сэндлер впадает в детство, а Вайнона Райдер ни о чем и не подозревает...
«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

В прошлые выходные лидером проката стал мультфильм про исправившегося злодея «Гадкий я – 2». На втором месте картина, претендующая на лавры «Гарри Поттера», – «Перси Джексон и Море чудовищ», третье место занял фильм «Орудия смерти». «Мы – Миллеры» спустились на четвертую строчку, а «Элизиум: Рай не на Земле» оказался на пятой.

Сегодня мы подготовили для вас пятерку фильмов, которые стоит посмотреть в наступающий уикенд. Это «новый» Франсуа Озон с фильмом «Молода и прекрасна» про 17-летнюю девушку, ставшую ночной бабочкой с целью самоизучения; хороший триллер «Тебе конец» про психопатов в звериных масках, вломившихся в загородный дом к благополучной семье; байопик про «Декстера» 60-х годов прошлого века «Ледяной»; нежное девичье кино про первую любовь и бесконечный дождь «Дождь навсегда» и – для поклонников Адама Сэндлера – сиквел «Одноклассники – 2».

Драма «Молода и прекрасна»

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Франсуа Озон

Сценарий: Франсуа Озон

Оператор: Паскаль Марти

В ролях: Марина Вакт, Шарлотта Рэмплинг, Жеральдин Пелас, Фредерик Пьеро, Натали Ришар

Франсуа Озон уже несколько лет совсем не такая культовая фигура, какой он был вплоть до начала 2000-х. Но он по-прежнему снимает хорошее кино. Последние работы режиссера – это бенефис Катрин Денев, фильм Potiche, в нашем прокате названный «Отчаянная домохозяйка», и вудиалленовская картина «В доме» про школьника, тасовавшего чужие судьбы как карты в колоде.

«Молода и прекрасна» – еще один поклон в сторону Катрин Денев. Сюжет премьерного фильма напоминает классику Луиса Бунюэля «Дневная красавица» с совсем еще юной, холодной Денев. Озоновская героиня тоже ведет двойную жизнь. Для своей семьи она милая дочка, 17-летняя студентка, для клиентов – та, кто спит с ними за деньги. Девушка делает это не для заработка и не из-за подростковых противоречий, она просто постигает себя, свое тело, свои реакции. Тут ни слова о морали или о социальных язвах. «Молода и прекрасна» даже не драма в полном смысле слова, это отстраненное любование попыткой самоидентификации героини.

Комедия «Одноклассники – 2»

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Деннис Дуган

Сценарий: Тим Херлихи, Адам Сэндлер, Фред Вулф

Продюсеры: Джек Джаррапуто, Адам Сэндлер

Оператор: Тео Ван де Санде

В ролях: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Крис Рок, Сальма Хайек, Дэвид Спэйд, Тейлор Лотнер, Стив Бушеми

Пятеро бывших одноклассников проводят последний учебный день своих детей в борьбе с кризисом среднего возраста, по-мальчишески отрываются и попадают в нелепые ситуации. Безвкусный сиквел столь же банальных «Одноклассников» с типичными сэндлеровскими шутками, обитающими в районе туалета, и далеко за гранью юмора. На Сэндлера мочится олень, а Кевин Джеймс выдает «рыгчихпук». В целом на подобных комедийных приемах и построена картина, для которой даже не придумали связного сюжета, решив, видимо, обойтись набором вульгарных гэгов. В качестве ложки меда тут милая Сальма Хайек, сумеречный «оборотень» Тейлор Лотнер, играющий плохого парня, и совершенно сумасшедший Стив Бушеми, который, кажется, единственный получает удовольствие от того, что делает.

Детектив «Ледяной»

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Ариэль Вромен

Сценарий: Энтони Бруно, Морган Лэнд, Ариэль Вромен

Продюсеры: Эхуд Блейберг, Ариэль Вромен, Ариэль Вромен

Оператор: Бобби Буковски

В ролях: Майкл Шэннон, Вайнона Райдер, Крис Эванс, Рэй Лиотта, Дэвид Швиммер

Криминальный байопик о наемном убийце Ричарде Куклински, ведущем двойную жизнь. Его семья (в роли жены – Вайнона Райдер) и не подозревает, что глава семейства вовсе не занимается финансами на Уолл-стрит, как утверждает, а замораживает трупы убитых в рефрижераторе, за что и прозван в мафиозном мире Ледяным. В общем, этакий Декстер, убийца десятков людей, изображающий благопристойного гражданина. Но, в отличие от любимого многими сериального маньяка, Куклински не обаятелен, его даже особенно не мучают противоречия, хотя его жизнь ими полна. Просто мрачный мужик, который то убивает людей, то проводит время с семьей.

Триллер «Тебе конец»

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Адам Уингард

Сценарий: Саймон Баррет

Продюсеры: Саймон Баррет, Кит Колдер, Ким Шерман, Джессика Ву

Оператор: Эндрю Дроз Палермо

В ролях: Шарни Винсон, Ай Джи Бауэн, Джо Сванберг, Барбара Крэмптон, Уэнди Гленн

Большая семья: родители, сыновья со своими девушками и дочка с парнем, – собирается на общий ужин в загородном доме. Но за столом одного из трапезничающих убивает арбалетная стрела, влетевшая в окно. В дом вваливается психопатическая компания в звериных масках – и трупы множатся. То, зачем они здесь и чего хотят, выяснится ближе к концу…

Отличный, держащий в напряжении слэшер можно поставить в один ряд с «Хижиной в лесу». В фильме и соблюдены традиционные для жанра каноны, и прослеживается издевка над штампами. В общем, для тех, кто когда-то полюбил «Крик», к просмотру рекомендуется.

Комедия «Дождь навсегда»

«Молода и прекрасна» Озона и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссеры: Анна Гуэвара, Летиция Хорхе

Сценарий: Анна Гуэвара, Летиция Хорхе

Продюсеры: Аугустино Чиарино, Фернандо Эпштейн

Оператор: Мария Секко

В ролях: Нестор Гуццини, Малу Чуоза, Хоакин Кастильони

Нежный акварельный фильм про длительные каникулы девчонки-подростка с отцом, разведенным с матерью девочки, и ее маленьким братом.

Это кино про первую любовь и тайные встречи с первым парнем, про взросление и дождь, который льет без конца, придавая всем чувствам меланхолический оттенок.

Фото: ALLMOVIEPHOTOS.COM