wmj.ru
Опубликовано 27 июля 2012, 15:42

Мультики, «аукционы», «грозы»: самые интересные события конца лета

Чем занять конец июля – начало августа: посмотреть мультфильмы, сходить на концерт легендарной группы и доехать до авангардного фестиваля ландшафтных объектов.

Лето перевалило за середину, но свои обороты сбавлять даже и не думает. Мегамасштабные события июля позади: «отгремели» и «оттанцевали» Пикник «Афиши» и концерт американцев Red Hot Chili Peppers, – а теперь пришло время спокойных фестивалей, концертов северных групп и вдумчивой музыки. А может быть, вам захочется забыть обо всем и отправиться в увлекательный мир мультипликации. Это и многое другое вы можете изучить в нашем культобзоре.

Выставки

«VII Международный фестиваль актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM»

На территории Галереи «На Солянке» аж до 9 сентября можно увидеть лучшие анимационные фильмы со всего света, которые еще ни разу не были показаны в России, а также побывать на мастер-классах и встречах с ведущими отечественными и зарубежными аниматорами и критиками. Кроме того, зрители сами смогут определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Техника, задействованная при создании всех этих мультшедевров, самая разнообразная – от чернильных клякс до компьютерной анимации. Сюжеты зачастую недетские и даже философские. Будьте внимательны, если идете сюда с детьми, – некоторые ролики предназначены исключительно для взрослых.

Начало работы галереи: 14.00 (вт.-чт.), 12.00 (пт.-вс.)

Где: Галерея «На Солянке»

Адрес: ул. Солянка, 1/2, стр. 2

«ВИКТОР ВАСНЕЦОВ. Эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве»

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) – знаменитый русский художник второй половины XIX – начала XX века. Широкую известность он получил прежде всего как автор картин на былинно-сказочные сюжеты. Между тем, значительное место в его творчестве занимала религиозная живопись.

Во Владимирском соборе Васнецов при участии помощников расписал весь главный неф храма, среднюю часть хора и три стороны столпов, отделяющих центральный неф от двух боковых.

Среди представленных на выставке работ «Богоматерь с младенцем», «Христос-Вседержитель», «Радость праведных о Господе» и др. Экспозиция продлится до 8 сентября.

Начало работы выставки: 10.00

Где: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке

Адрес: Лаврушинский переулок, 10

Концерты

Amiina (Исландия) в парке «Музеон»

Исландия богата музыкальными талантами. Не исключение и группа Amiina («Амина»), концерт которой пройдет в Москве на выходных.

Некоторое время четыре девушки выступали вместе со знаменитыми Sigur Ros (Сигур Росс) и путешествовали в турах группы, в паузах записывая свой собственный дебютный альбом Kurr («Воркование»), который вышел в 2007 году.

Группа использует множество инструментов, в том числе скрипичные, которые неожиданно звучат, сливаясь с электронной музыкой. В отличие от их знаменитых земляков Sigur Ros, от музыки Amiina не веет их «инфернальностью», это очень «девичья» музыка, «ограненная» исландским колоритом.

Дата концерта: 28 июля

Начало концерта: 20.00

Где: Парк «Музеон»

Адрес: ул. Крымский Вал, 10

«АукцЫон» в клубе Gogol

Послушать эту группу, созданную еще в 1978 году, в полном составе можно не так часто, поэтому на концерте 3 августа ожидается традиционный аншлаг.

«АукцЫон» – одна из немногих отечественных групп, к которой можно добавить гордую приставку «рок-». Безусловно, эта заслуга лидера команды Леонида Федорова, сумевшего создать свой узнаваемый авангардный и экспериментальный стиль.

Предпоследний альбом группы после 12-летнего перерыва был записан в 2007-м совместно с американцами Марком Рибо, Френком Лондоном и другими, а также с российским контрабасистом Владимиром Волковым. Альбом записывался в Нью-Йорке. В октябре прошлого года группа выпустила новую пластинку «Юла», на этот раз без участия иностранных музыкантов.

Что именно будет исполнять федоровский бэнд 3 августа, пока неизвестно, но рекомендуем не пропустить это интересное событие.

Дата концерта: 3 августа

Начало концерта: 20.00

Где: клуб Gogol

Адрес: Столешников переулок, 11

Театральные и танцевальные постановки

«Гроза» в Актовом зале

Команда из Костромы «Диалог Данс» уже давно на слуху у ценителей современного танца. Эти талантливые ребята два года подряд (2011, 2012) получали «Золотую маску» за лучший спектакль в своей области.

Для «Грозы» компания по традиции привлекает к работе иностранного хореографа – теперь это Крис Херинг из Австрии.

Новый спектакль имеет свои отсылки, как вы уже догадались, к знаменитой пьесе Островского, но сюжет в постановке явно не имеет значения, все это – чистый эксперимент: хореограф в «Грозе» является еще и художником по свету, за музыку отвечает музыкант Андреас Бергер. Посмотреть одну из лучших отечественных компаний современного танца можно будет в Актовом зале.

Дата постановки: 27 июля

Начало постановки: 20.00

Где: Актовый зал

Адрес: Переведеновский переулок, 18

Перформанс от компании Сары Шелтон Манн на фестивале «Архстояние»

27 и 28 июля на фестивале «Архстояние» выступит танцевальная компания Сары Шелтон Манн с перфомансом. В компании, директором которой является Сара, танцуют Эбби Крейн, Ражендра Сербер, Жорже Родолфо де Хойос, Александр Зендзиан из Америки, Кира Мария Кирш и Фредерик Блин.

Вечер будет состоять из трех частей – перформанса Fred, танцевального номера Loop (на тему американского увлечения рецептурными препаратами) и спектакля Zeropoint (о взаимодействии масс-медиа и индивида).

Даты перформансов: 27, 28 июля

Начало: 22.30, 23.00

Где: Деревня Никола-Ленивец

Схему проезда уточняйте на сайте фестиваля

Фестиваль «Архстояние»-2012 в деревне Никола-Ленивец

Раз уж речь зашла о фестивале, который упоминается выше, то стоит сказать, что вас будет там ожидать кроме перформанса Сары Шелтон Манн. В программе также заявлены выступления таких музыкантов, как Safety magic, Олег Смирнов, Кирилл Паренчук и др., перформера Андрея Бартенева, театра Odd Dance и других интересных коллективов и личностей. Лучше всего будет приехать сразу на три фестивальных дня и прекрасно отдохнуть – на территории парка есть все условия для этого.

Мероприятие проводится с 2006 года и является фестивалем ландшафтных объектов. Это экспериментальная арт-площадка под открытым небом, предлагающая новый подход к развитию территорий.

Дата проведения: с 27 по 29 июля, Калужская область

Фото : Afisha.ru