wmj.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 10:00
8 мин.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

Добавляем больше искусства в жизнь
Неделя с 12 по 19 ноября особенно богата на культурные события. В столице ожидается немало громких открытий, в том числе в гастросреде. Новинки в ресторанах и кафе особенно придутся по душе сладкоежкам. Не бойся экспериментировать со вкусами и не забывай о книжных бестселлерах — аудио или бумажные, они представляют известные произведения в новых форматах. Запасайся свободным временем и отправляйся навстречу искусству!

Читаем дома и идем на лекции

Книжные новинки

Книга Стюарта Джеффриса представляет собой попытку написать панорамную историю Франкфуртской школы. Институт социальных исследований во Франкфурте, основанный между двумя мировыми войнами, во многом определил не только содержание современных социальных и гуманитарных наук, но и облик нынешних западных университетов, социальных движений и политических дискурсов. Такие понятия как «отчуждение», «одномерное общество» и «критическая теория», наряду с фамилиями Беньямина, Адорно и Маркузе уже давно являются достоянием не только истории идей, но и популярной культуры.

пресс-служба

bookshop.garagemca.org

5 ноября 2020 года международный сервис аудиокниг Storytel выпустил аудиокнигу «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт, озвученную российской теле- и радиоведущей Туттой Ларсен. «Маленькие женщины» — удивительный роман, потому что внешне он с его выпуклыми моральными уроками и общей завитушечностью текста кажется совершенно укорененным в девятнадцатом веке. Но вот уже долгое время эта история о взрослеющих девочках, о маленьких женщинах, которые пытаются найти свое место в мире, остается увлекательной и востребованной, потому что это история об отношениях в семье, об отношениях между детьми и о том неуловимом моменте, когда мы начинаем отделяться от родителей и искать свое место в мире.

Лекция «Сюрреализм» художника Анатолия Осмоловского в Центре Вознесенского

Лекция пройдет 15 ноября в 19:30. Она станет номерной в курсе лекций для учащихся 1-го года в Институте современного искусства «БАЗА». Термин «сюрреализм», с одной стороны, описывает практики конкретных авторов и художников, таких как Бретон, Магритт, Рэй, Бунюэль, с другой стороны, является эстетическим феноменом, который глубоко укоренился в современной визуальной культуре.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Так, Елена Елагина и Игорь Макаревич в своей «Закрытой рыбной выставке» также обращались к сюрреалистическим методам. Об истоках и истории сюрреализма расскажет художник, поэт, теоретик современного искусства, ректор Института современного искусства «БАЗА» Анатолий Осмоловский.

Выход в свет

Выставка «Роб Вудкокс. Природные связи» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Это первая выставка Роба Вудкокса в Москве. В своих фотографиях Вудкокс создает сюрреалистические композиции из человеческих фигур, органично вписывая их в окружающие пейзажи. Роб Вудкокс вдохновляется культурой разных стран, находит красоту в геометрической архитектуре и природных ландшафтах. На выставке будут представлены самые яркие работы автора из разных серий и периодов творчества. Все они объединены одной темой — природой движения и человеческой телесности.

пресс-служба

пресс-служба

В выставку также войдет новая серия работ, созданная в период пандемии в 2020 году. Автор работает с танцорами, чтобы при помощи фотографии создавать поразительные образы и композиции, используя застывшие в движении человеческие тела как идеальную геометрию.

Первая в России выставка о клипмейкинге

С 26 ноября Центр современного искусства М’АРС представит первую в России выставку о клипмейкинге культового режиссера Ирины Мироновой, уже более 20 лет работающей с самыми знаковыми артистами музыки и кино. В ее арсенале более 1000 клипов - в том числе, для Земфиры, Аллы Пугачевой, Сергея Лазарева, Би-2, Дианы Арбениной, Полины Гагариной, Тимати и многих других звезд отечественной сцены.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Основу выставки составят фотографии из личного архива Ирины Мироновой, в разные годы сделанные на съемочных площадках режиссера. Особенной частью экспозиции станут киносъемочное оборудование и инсталляции видеотехники, которые отразят эволюцию индустрии с 2000 по 2020 годы — от 35 мм и видеокассет до смартфона и VR-технологий. Посетители выставки смогут восстановить процесс этой эволюции в линейной последовательности. В частности, видео для Полины Гагариной «Morning» (2007) стало первым официальным клипом в России, снятым на мобильный телефон.

По ресторанам

Открытие первого ресторана авангардной кухни Shagal

Первый ресторан авангардной кухни Shagal открылся в Москве этой осенью на Земляном Валу. Кухню новаторского проекта возглавляет молодой и креативный Виталий Баранов — победитель Accor Professions Challenge Russia 2013, который отвечал за меню пятизвездочных отелей во время Олимпийских игр в Сочи. Ветчина серрано с личи и клубничной заправкой, томатный суп с маринованным персиком и камчатским крабом, ледяная рыба с перцем пиквилло и сублимированной вишней — в каждом блюде на первый план выходят нетривиальные формы, вкусы и текстуры.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Во время «Шоколадного часа», который проходит в ресторане ежедневно с 16:00 до 17:00, можно встретиться с друзьями или партнерами, а заодно попробовать фирменные угощения Mövenpick. Шоколад и авторские конфеты с начинками по стандартам бренда делают в кондитерском цехе ресторана Виталий Баранов и его команда. А гостям сладости подают официанты в национальных швейцарских костюмах.

Новый 5 o’clock в баре «Кабинет 3.14»

Первый авторский ди-джей-сет от Сэма Коняхина; последняя в 2020 году кабинетная ночь; новый формат работы с 17:00 — распоряжение мэра вносит коррективы в работу бара «Кабинет 3.14». В четверг, 12 ноября, бар «Кабинет 3.14» прощается с ночной жизнью и дает финальную в этом году ночную сессию. Сэм Коняхин впервые выступит с ди-джей-сетом. Звук значительно очевиднее обычного, тональность — сложный авторский downt-tempo, мастерские напитки от всей команды — обязательно.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

В пятницу начнется новая жизнь. Заведение откроется в 17:00 с 5 o’clock tea — изначальная стилистика секретного бара будет соблюдена полностью. Новые алкогольные и безалкогольные миксы на разных чаях в чашечках тонкого фарфора — ради этого можно и пораньше уйти с работы.

Новое меню индийской кухни в «Шикари»

Палак панир, баттер чикен, овощи кафари, цыпленок тандури, лепешки чапати, чай масала и огромный сет тали, точно такой же как в Дели, — в «Шикари» новое специальное меню, настоящее, индийское. Бренд-шеф «Шикари» Максим Коломацкий для сезонного гастрономического путешествия во время слякотной московской осени выбрал еду жаркой Индии. Каждое из его новых блюд — это деликатная адаптация индийских пряных специй, острых соусов и ярких приправ.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Для тех, кто скучает по традиционной индийский подаче тали, когда все и сразу на большом подносе, когда разнообразие вкусов, ароматов, текстур и температур, в «Шикари» ввели сет: на большом блюде сервируются рис, лепешки, соусы и специи, палак панир, баттер чикен, овощи кафари и лепешки чапати.

Неделя холостяков в баре «Комета»

Жаренная картошка с луком и топленым маслом на горячей сковороде, рядом отварные сосиски и хрумкий соленый огурец или сливочное картофельное пюре как у мамы и огромная порция свиных ребер в соусе BBQ и еще маринованный чеснок — с 9 по 15 ноября в баре «Комета» предлагают реально самую вкусную мужскую холостяцкую еду.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Всю неделю — с 9 по 15 ноября — в заведении можно заказать два сета по исключительно приятной цене 990 рублей. Сет 1 — это две порции картофеля жаренного по-домашнему, шесть больших венских сосисок и бочковые соленые огурцы. Плюс напитки на выбор (два светлых пива или две домашние настойки). Сет 2 — две порции свиных ребер в густом соусе BBQ, две порции картофельного пюре и ароматный маринованный чеснок, еще напитки на выбор.

Фестивали Fiera del Tartufo и Mortadella Bo в ресторане Accenti

Со 2 по 30 ноября Accenti предлагает двойной повод для посещения: в ресторане проводятся одновременно два фестиваля, посвященных традиционным итальянским продуктам. Фестиваль Fiera del Tartufo посвящен трюфелю, а фестиваль Mortadella Bo — мортаделле. Фестивальное меню предложит блюда с трюфелем на любой вкус. В каждое блюдо добавляют 2 г трюфеля черного/белого. Вегетарианцы могут попробовать зеленый салат с авокадо, цукини, кедровыми орехами и трюфелем. Любителям легких блюд подойдет спаржа гриль с соусом, карбонара и яйцо пашот с трюфелем или ризотто «4 сыра» с трюфелем.

Must see: авангардная кухня, лекция о сюрреализме и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Мортаделла — это итальянская вареная свиная колбаса родом из Болоньи (регион Эмилья-Романья). Оценить вкус настоящей мортаделлы в рамках фестиваля Mortadella Bo можно благодаря разнообразному меню блюд, в котором можно найти и брускетты с кремом из артишоков и мортаделлой, и легкий салат из рукколы с мортаделлой, рикоттой и помидорами черри с оливковым маслом и мосто котто, и равиоли с мортаделлой и соусом Альфредо.

Десертотерапия в IL LETTERATO

В мини-сети семейных тратторий IL Letterato обновили десертную витрину. Лимонный тарт, медовик с черемухой, морковный торт с инжиром от нового шеф-кондитера Романа Канунникова. В меню можно найти три новых хита — медовик с молотыми ягодами черемухи и сметанным кремом; морковный торт с коржами без добавления яиц, с инжиром, грецкими орехами и апельсиновой пропиткой, а с прослойкой из сырного крема и переосмысленный меренговый рулет «Маркиза» из миндально-фисташкового дакуаза и воздушного сливочного крема с добавлением ягод малины.

Роман предложил новое видение лимонного тарта — теперь он подается порционно в корзиночке из песочного теста с лимонно-мятным желе и заварной меренгой, а наполеон готовится с классическим заварным кремом.

Скидки на коктейльное меню в Mercedes Bar

В ночь с 12 на 13 ноября в Mercedes Bar, расположенном на 31 этаже Radisson Collection Hotel пройдет акция с пропорциональной зависимостью: чем ближе рассвет — тем больше скидка. Специальное предложение будет действовать в рамках крайней ночи перед введением ограничения на работу баров после 23:00 в Москве. Ровно с полуночи гости панорамного бара смогут получить скидку, которая будет увеличиваться на десять процентов каждый час и, если в период с 00:00 до часа ночи на коктейли распространяется 10%,  то с часа ночи до двух часов — 20% , а уже к 6 утра дисконт составит 60%!  DJ — резидент бара Mila Fresca обещает создавать музыкальное настроение в баре до 30%, точнее до 3 часов утра.

Если ты любишь на рассвете наслаждаться любимым напитком и головокружительным видом на город, открывающимся из панорамных окон, то самое время подарить себе такое удовольствие.  Говорят, что следующий раз оно станет возможным не раньше, чем после 15 января 2021 года

А куда ты отправишься первым делом? Делись в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-службы