wmj.ru
Опубликовано 14 января 2021, 09:00

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

Смотрим, пробуем и наслаждаемся
Неделя с 14 по 21 января обещает быть насыщенной на культурные события. В столице ожидаются музыкальные и поэтические вечера, выставки голландских художников и громкое фотобиеннале. В гастросфере гостей приятно удивят фестивали различных кухонь мира: от индонезийской до грузинской. Не забудь и о серии особых завтраков!

Читаем дома и развлекаемся онлайн

Сильный личный бренд — ключ от многих дверей. С ним легко быть популярным. Узнаваемым. Обеспеченным. Свободным во всем. Что для этого нужно? Всего-то немного обнаглеть! Дарья Кабицкая, эксперт по личному бренду и коммуникациям, основала «Школу Наглости» для тех, кто работает на 10 из 10, но чувствует себя «на троечку». Ведь это так несправедливо! В книге от издательства «ЭКСМО» автор рассказывает, как найти свою уникальность, грамотно ее упаковать и продвигать через соцсети, публичные выступления и нетворкинг.

пресс-служба

пресс-служба

Вальтер Беньямин — фигура примечательная даже для необычайного разнообразия немецкой интеллектуальной культуры ХХ века. Начав с исследований, посвященных немецкому романтизму, Гете и театру эпохи барокко, он занялся затем поисками закономерностей развития культуры, стремясь идти от конкретных, осязаемых явлений человеческой жизни, нередко совершенно простых и обыденных. Комедии Чаплина, детские книги, бульварные газеты, старые фотографии или парижские пассажи — все становилось у него поводом для размышлений о том, как устроена культура. Его исследования о литературе — о Бодлере, Кафке, Прусте, Лескове — оказывались неизмеримо шире традиционного литературоведения. Беспокойная натура привела Вальтера Беньямина зимой 1926-1927 года в Москву, встреча с которой сыграла важную роль в его судьбе.

Паблик-ток к 130-летию Осипа Мандельштама

14 января, в день 130-летия со дня рождения поэта Осипа Мандельштама, Российский еврейский конгресс совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ проведут онлайн-вечер «Я рожден в ночь с второго на третье января…». Встреча откроет в России программу торжественных мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Одним из главных событий юбилейного года станет открытие в «Музее истории литературы XX века» 15 марта в центральном здании ГМИРЛИ имени В. И. Даля на Зубовском бульваре постоянной экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда», посвященной жизни, творчеству и посмертной судьбе поэта. Концепция экспозиции была разработана музеем совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ. Проект осуществлен при поддержке Российского еврейского конгресса.

Присоединиться можно здесь.

Выход в свет

Концерт «Сотворение мира»

15 января в Зале на Дубининской продолжится цикл программ московской пианистки Елены Тарасовой, который откроется концертом «Сотворение мира». «Бах — это музыка, написанная богом. Моцарт — музыка, которую слушает бог…» От этой истины Эрика-Эммануэля Шмитта выстраивается концепция первой концертной программы цикла, — рассказывает Елена. — За сочинениями Баха и Моцарта следует опус Бетховена, и центром вселенной становится человек, его диалоги с судьбой, противостояние и преодоление. Музыка Рахманинова продолжает эту линию, открывая сложный психологический мир человека, глубину трагических переживаний и путь от отчаяния к свету. Данная программа — диалог о сотворении мира, в котором человеку суждено стать и микрокосмом, и творцом своей вселенной, будь то внутренний мир или пространство вокруг».

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Программа продолжительностью чуть более часа предполагает исполнение без прерывающих аплодисментов вплоть до ее завершения. Елена Тарасова — лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской консерватории, автор идей и художественный руководитель ряда музыкальных проектов, член World Piano Teachers Association и Международного союза музыкальных деятелей.

Когда: 15 января, 19:00 Где: Москва, Дубининская, 57, корпус 1, Brent City, четвертый этаж, 401.

Пилотный винил-маркет на «Горбушке»

16 и 17 января возобновляет свою работу продолжатель исторических встреч Клуба филофонистов при ДК им. Горбунова винил-маркет на «Горбушке». Поклонников винила ждут редкие записи, большой выбор пластинок, а также разноплановые лекции от знатоков и коллекционеров.

Расписание выступлений на 16 января:

  • 13:00 — Александр Галин — презентация книг издательства Rock-ExPress.ru, включая новинки 2020 года (с показом клипов и фото): Дрибущак Владимир, Галин Александр «Дом, который построили SLADE»; Синеокий Олег «Cosmophony, Volume 1: Титантизм (дилогия о тайнах виниловой планеты»; Шабес Денис «Британский винил, Том 1. Грампластинки LP 1960-1990». Лекция состоится при участии визуального эксперта Вадима Малахова.
  • 14:00 — Михаил Сохранов «Отцы блюза на английской земле и их последователи (John Mayall, Alexis Corner, Graham Bond)».
  • 15:30 — Елена Савицкая и Владимир Миловидов «20 лет журналу InRock и анонс новой книги по отечественному прогрессив-року».

Выставка «Между воображением и реальностью» в МАММ

Мультимедиа Арт Музей представляет выставку легендарной американской художницы Сэнди Скогланд, ключевой представительницы жанра tableau photography — «постановочной», или «сконструированной», фотографии. Еще в начале 1980-х годов, задолго до появления программы Photoshop, Скогланд представила миру снимки своих невероятных сюрреалистических инсталляций, которые сразу же принесли ей международную славу.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Семья художницы часто переезжала и в 1960-х некоторое время жила неподалеку от Анахайма в Калифорнии, где был открыт первый в мире тематический парк развлечений «Диснейленд». Впоследствии Скогланд не раз говорила, что яркие краски Калифорнии оказали сильное влияние на ее восприятие цвета. С 1964 по 1968 год она изучала изобразительное искусство и искусствоведение в частном женском Колледже Смит, Нортгемптон, Массачусетс, и мечтала о карьере модельера или карикатуриста. В рамках студенческой программы обучения за рубежом Скогланд провела один год в Сорбонне и Школе Лувра в Париже, где увлеклась авангардным кино.

Когда: до 14 марта 2021 года. Где: Москва, Остоженка ул., 16.

Спектакль-катастрофа «…Шоу пошло не так»

Комедия «…Шоу пошло не так» за 5 лет прошла путь от лондонского паба до премьеры на Вест-Энде и Бродвее. А теперь спектакль бьет рекорды по популярности в Москве — здесь его посмотрело уже более 300 000 зрителей. В январе поклонников ожидает 5 показов!

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Общество любителей театра Политехнического Университета Корнли неожиданно получает деньги на полноценную постановку. И вот — долгожданная премьера пьесы в духе детективов Агаты Кристи «Убийство в поместье Хэвершем», гостями которой становитесь вы, наши зрители. Гаснет свет, а затем начинается такое, отчего у вас еще долго будут болеть скулы. Потому что все, что может пойти не так, в этом спектакле идет НЕ ТАК! Но шоу должно продолжаться, и актеры-любители, как истинные профессионалы, остаются на сцене до самого конца. Основано на реальных событиях.

Когда: 15-17, 19 января

Билеты можно найти здесь.

Выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз»

Музей «Новый Иерусалим» представляет выставку «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз», на которой можно увидеть произведения XVI–XVII веков одного из крупнейших частных собраний в России. Работы Брейгелей на выставке дополнит ряд произведений их современников — широко известных фламандских и голландских авторов. Всего в экспозиции представлено 70 работ, большая часть из которых показана российской публике впервые. Этим масштабным проектом музей завершает год своего 100-летнего юбилея.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Основу выставки составили работы представителей династии Брейгелей. Главными героями выставки стали Питер Брейгель Младший, прозванный Адским, и Ян Брейгель Старший, известный как Бархатный, а также внук Ян Брейгель Младший. Произведений основателя династии, самого Питера Брейгеля Старшего, с именем которого связывают расцвет национальной нидерландской живописи, в России нет, и на рынке их можно встретить крайне редко.

Когда: 24 декабря 2020 — 11 апреля 2021.

Где: Московская область, Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1.

Мюзикл «Вокруг света за Новый год» в Москвариуме

Зрителей ждет захватывающее кругосветное путешествие и знакомство с традициями празднования Нового года в разных странах. В шоу участвуют более 100 артистов разных жанров. Главными звездами водной сцены являются морские млекопитающие: дельфины, морские львы, морж и красавицы-косатки. В представлении появляются сразу пять новогодних волшебников Дед Мороз (Россия), Санта-Клаус (США, Австралия, Бразилия, Канада), Одзи-Сан (Япония), Папа Ноэль (Испания) и Йоулупукки (Финляндия). Невероятное выступление животных, яркие шоу-номера, музыкальные хиты, красочные декорации, авторские костюмы, 5D-эффекты и масштабные видеопроекции — все это делает мюзикл одним из главных событий новогодней Москвы.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

По сюжету мюзикла злой старик Старый год решил украсть новогодние традиции по всему миру, чтобы остановить вращение планеты и остаться главным навсегда. Героям предстоит обернуться вокруг света за одну ночь и предотвратить похищение традиций на нескольких континентах. Помогать им в этом будут морские животные. Серфинг Санта-Клауса в Австралии поддержит семья дельфинов, веселую пресс-конференцию в Англии дадут морские львы, новогоднюю дискотеку устроит морж, а на красавиц-косаток будет возложена главная миссия — восстановить вращение планеты и спасти праздник. Чем закончится эта удивительная история, узнают зрители мюзикла «Вокруг света за Новый год».

Когда: с 12 декабря по 17 января. Где: Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 23.

По ресторанам

Банановый zero waste в SOS.CAFE

Несладкий джем из банановой кожуры, классический американский банановый пудинг, актуальный вега-бургер с котлетой из бобов, банановый смузи с чаем анчан — бананы и zero waste — главные тренды обновленного меню SOS.CAFE. Джем из банановой кожуры — хит обновленного меню. Его готовят достаточно традиционно — с сахаром в небольших количествах проваривают банановую кожуру, и это очень вкусно. Распробовать джем предлагают в паре с фокаччей с розмарином или с пармезаном

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

С бананами готовят и три варианта Banana Pudding — абсолютный хит легендарной кондитерской Magnolia Bakery. Банановый пудинг — это нежный заварной крем, замешанный со взбитыми сливками, которым прослаивают ванильное печенье и бананы.

Где: Москва, Мясницкая ул., 11.

Крабовые бранчи в ресторане Wine&Crab

Бранчи проходят по субботам, воскресеньям и праздничным дням. В список вошли такие блюда, как краб с кукурузным муссом и манго, яйца бенедикт с камчатским крабом и авокадо на бриоши, клешни снежного краба со сливочно-горчичным соусом и кольцо из заварного теста с крабом, авокадо и фисташками.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Клешни снежного краба со сливочно-горчичным соусом в сочетании с шампанским, пожалуй, настоящий союз, созданный на небесах. Отлично дополняют друг друга, плотная структура справится со сливочным соусом, а «фирменные» ароматы шампанского отлично дополнят пикантный соус.

Где: Москва, Никольская ул., 19-21/1
.

Фестиваль хачапури по-аджарски в «Вай Мэ!»

С аджапсандали или с пепперони; с мидиями или с зеленой аджикой; с курицей шкмерули или с копченым сулугуни; со шпинатом или с грибами — в грузинских закусочных «Вай Мэ!» начался фестиваль аджарули, то есть самого популярного грузинского блюда — хачапури по-аджарски.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

В каждой из четырех закусочных «Вай Мэ!» выстроилась стройная флотилия лодочек, то есть хачапури в виде лодочек с сулугуни и желтком в классическом варианте. Но в специальном фестивальном меню 12 вариантов этого блюда. Основа — пышное сдобное тесто, а вот дальше — сплошная фантазия. Так, в меню значатся хачапури с пряными пепперони, с курицей шкмерули (в соусе из сметаны с чесноком) или с курицей с ореховым соусом; аджарули с мидиями, аджапсандали и зеленой аджикой. А еще с грибами; с копченым сулугуни; с томатами и с ветчиной. И классический, с сулугуни и яйцом, разумеется, есть.

Где: Москва, Мясницкая ул., 11.

Фестиваль горских хинкали в Saperavi Cafe

Очень большие хевсурские хинкали с хмели-сунели, гигантские пшадские с садовой мятой, огромные картлийские с тархуном и громадные вегетарианские с грузинским трюфелем — в ресторанах Saperavi Cafe проходит традиционный восьмой фестиваль горских хинкали.

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Горские — значит большие. Очень большие — в два раза больше традиционных, то есть весом 160 граммов и размером примерно со спелый гранат. Именно такие гигантские хинкали в восьмой раз становятся героями зимнего фестиваля в московских ресторанах Saperavi Cafe. В специальном меню четыре варианта хинкали.

Адрес: Москва, Покровка ул., 5, стр. 5.

Фестиваль завтраков BreakFest2021

По традиции Новый год начинается с совместного проекта гастрономического канала «Соль» и агентства «Аппетитный Маркетинг» фестиваля завтраков BreakFest. Как и в прошлом году, лучшие рестораны подготовят специальные меню, оригинальные интерпретации главных утренних блюд:

  • яйца всех форм и видов — фермерские и органические, утиные и страусиные, бенедикт, пашот, скремблы и драчёны;
  • всевозможные молочные продукты — от всеми любимых запеканок до сложносочиненных паннакотт, от русских сырников до якутского керчеха;
  • блюда из злаков — каши и гранолы, хлопья и мюсли;
  • выпечка и десерты — торты и тосты, тостады и трапезьены.
Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

В вольной программе возможно все: веселые пиры (это же все-таки новогодние праздники!), специальные предложения, блюда на компанию, подарки для детей, дам и джентльменов и прочая, и прочая — все зависит только от желания и фантазии ресторанов-участников.

Где: Москва, Санкт-Петербурга и Сочи.

Сезонное меню в стиле Бали в «Шикари»

Говядина ренданг в кокосовой стружке, салат гадо-гадо под арахисовым соусом, кальмары куми куми смур и жасминовый рис наси горенг, еще, конечно, жареные бананы — традиции индонезийской кухни в московских ресторанах «Шикари».

Must see: концерт «Сотворение мира», фотобиеннале и другие события недели

© пресс-служба

Чеснок, имбирь, тамаринд, листья кафир-лайма, куркума и шафран, паста из красного перца, соевый и арахисовые соусы — самые важные в балийской кухне, а еще креветочная паста, гвоздика и мускатный орех — Максим Коломацкий, бренд-шеф ресторанов «Шикари», собрал для сезонного меню лучшие блюда лучшего острова. From Bali with love — предложение для тех, кто скучает по Бали.

К слову, недавно мы писали, как обустроить домашний офис и предложили 20 стильных идей для его оформления. Каждый третий работает из дома, сидя на любимом диване. Вместе с дизайнером мы рекомендуем несколько стильных вариантов для оформления интерьера.

А куда ты отправишься первым делом? Делись своим мнением в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-службы