wmj.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 10:30

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

Пробуем и наслаждаемся
Последнюю неделю октября мы предлагаем провести с пользой для души. Попробуй новые кулинарные изыски из обновленных меню ресторанов, насладись ужасающе вкусными десертами из хеллоуинской подборки и отправляйся на кинофестивали. Не забудь и о вечной классике — концерте симфонического концерта и новинках нон-фикшена — книгах о познании мира и себя.

Читаем дома и идем в кино

Новая книга «Это норм!» автора бестселлера «Никогда-нибудь» о том, как пережить профессиональное выгорание, проблемы и кризисы в работе. Если ты встала на путь самоопределения, жизнь будет становиться сложнее, но интереснее. Книга поможет выдохнуть, перестать паниковать, ломать и переделывать себя и принять цикличность развития. Елена Резанова уверена, что поиск себя — это не прямой путь к какой-то понятной точке, после которой ты наконец счастливой будешь вставать каждое утро на работу как на праздник. Поиски призвания могут затянуться, любимое дело может надоесть, мечты могут обернуться разочарованием, и однажды может наступить день, когда придет мысль: вроде все получилось, но все не так. Я снова пришел не туда. И знаешь что? Это норм. Путь профессионала — это не прямая ясная дорога до самого горизонта. Все может пойти не так, как мы привыкли думать, но это не значит, что все неправильно.

mann-ivanov-ferber.ru

respublica.ru

Новая книга Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению» — увлекательное путешествие по миру иллюзий и лабиринту особенностей мышления, которое дает ответы на многие вопросы. Почему мы верим во всякую чушь? Откуда у людей столько предрассудков? Что такое мистическое мышление? Критическое мышление — ключевой навык XXI века, который позволяет не утонуть в бесконечном океане информации, отделять правду от лжи, взвешенно и рационально принимать решения и включать логику тогда, когда нужно.

Программа NEON BLACK на фестивале в Garage Screen

В программу NEON BLACK международного конкурса shnit Worldwide Shortfilmfestival 2020 вошли короткометражные фильмы со всего света, выполненные в предельно разных жанрах и стилях: анимационный неонуар (Ваутер Сел, Тейс Де Клудт), кулинарный триллер (Дэвид Эш), драма о секс-торговле (Джианна Маартен Саада) и другие.

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

© garagemca.org.ru

25 октября в Лектории Музея «Гараж» состоится премьера фильма «Без неба». Сюжет: мужчина по прозвищу дядя Хуан и его жена Вероника устраивают веселые вечеринки в бедном квартале где-то в Мексике. Взрослым очевидно, что деятельность Хуана носит нелегальный характер, но Мемо и Чанго — двое подростков, выполняющих поручения Хуана, — находятся в полном неведении. Их глаза открываются слишком поздно, когда по дороге в школу исчезает Делия — возлюбленная Мемо. Пронзительная история взросления в условиях торговли женщинами и фемицида.

Билеты можно приобрести здесь.

Выход в свет

Концерт МГАСО и Александра Рудина

28 октября в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского пройдет концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, который исполнит шедевры Моцарта и Шуберта. За пультом МГАСО выступит Александр Рудин, виолончелист с мировым именем, дирижер и народный артист России.

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Программу вечера откроет увертюра композитора к опере «Дон Жуан», в которой неразрывно сплетаются два противоположных жизненных начала — зловещая поступь рока и бурлящий поток жизни. В один год с «Дон Жуаном» Моцарт создает Фортепианный концерт Ля мажор (№ 23). Удивительно мягкий, пастельный тембр нововведенного композитором кларнета вкупе с утонченной фортепианной партией создает ощущение интимного, камерного действа. А звуки знаменитого Adagio концерта передают мучительное ощущение тоски, за которой можно разглядеть лицо совершенно другого, непривычно серьезного Моцарта-философа. Сольную партию в концерте исполнит Дмитрий Шишкин, лауреат XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского (II премия).

Билеты можно приобрести здесь.

Выставка-ярмарка цифрового искусства и дизайна Disartive

С 26 по 30 октября 2020 г. в Москве пройдет международная выставка-ярмарка, созданная для изучения и открытия новых форм, имен, направлений и паттернов взаимодействия между участниками иммерсионного процесса она пройдет в формате онлайн на сайте Disartive. На мероприятии будут представлены работы цифровых художников, участников традиционного арт-рынка, созданные с использованием цифровых технологий и работы художников, дизайнеров, новаторов: game art, motion design, graphic design, AI, digital video, VR, AR.

Ольга Озерская

Ольга Озерская

© пресс-служба

Одним из ожидаемых гостей ярмарки станет Ольга Озерская. Художница — постоянный участник мировых ярмарок современного искусства (Art Basel в Майами, The Art & Antiques Fair Olympia в Лондоне и т. д.). На ярмарке она представит видеоарт REVOLUTION NOT EVOLUTION. Проект представляет собой 3 работы Pink Channel, Blue Channel, Black Channel и будет одновременно показан на двух континентах — в Москве и в Нью-Йорке совместно с галлерей Visioner.art.

Посетить выставку-ярмарку можно здесь.

Джазовый концерт в Tishinka Gastro Hall

23 октября в 19:00 в недавно открывшемся Tishinka Gastro Hal пройдет концерт джазового ансамбля ESH. Это уникальный коллектив, который является единственным представителем бразильского джаза, исполняемом на португальском языке. В составе — вокал, саксофон, фортепиано, контрабас и ударные. В репертуаре — бразильская классика, а также песни собственного сочинения. Музыка ESH — это смесь утонченных ритмов самбы и босса-новы, джазовые импровизации и чарующий голос вокалистки.

Ансамбль Esh

Ансамбль Esh

© пресс-служба

Tishinka Gastro Hall — это новое гастропространство в Пресненском районе. На территории в 5000 кв. м расположились 60 корнеров с ресторанными концепциями на любой вкус и бюджет.

Вход свободный.

Адрес: Москва, Тишинская площадь, 1, с. 1.

По ресторанам

Специальное меню на Halloween в SOS.CAFE

Коктейль Dracula & Blood Mary Kiss, отрезанный палец в булке, черный бургер с рваным мясом, апельсиновый рыжий и виноградный фиолетовый флоты — с 30 октября по 8 ноября в SOS.Cafe действует специальное «ужасное» меню. Главный герой меню — Дракула. Он в меню SOS.Cafe предстает в двух ипостасях: целующимся с Мери в коктейле Dracula & Blood Mary Kiss — это внушительный напиток «Кровавая Мери», венчает который мини-бургер.

И еще один Дракула — это огромный черный бургер с рваным мясом, морковью по-корейски и зубами-кукурузами.
Непременный оторванный палец-сосиска заложен в Zombie Dog. 
Напитки праздника — пара флотов: ярко-оранжевый апельсиновый и насыщенно-фиолетовый виноградный.

Адрес: Москва, Мясницкая, 11.

Хеллоуин в гастробистро Taste

Канун Дня всех святых отмечается в ночь на 1 ноября. Но в Taste решили, что веселье будет длиться целых два дня — 30 и 31 октября, ведь теплые улыбки и хорошее настроение — самая верная защита не только от злых сил, но и от осенней хандры. Всех гостей, заглянувших в гастробистро в эти даты, ждут ужасно приятные сюрпризы. На входе каждый посетитель получит правдивое предсказание из волшебной шляпы.

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

© пресс-служба

К любому заказу подадут вкусный тематический комплимент на выбор: хеллоуиновский шот Red Devil, а также три вида фирменных капкейков, оформленных в стилистике праздника. За жутко душевную музыкальную атмосферу отвечают диджей и вокалист-участник шоу «Голос».

Адрес: Москва, Ильинка, 3/8.

Оранжевые хеллоуинские хинкали в «Вай мэ!»

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Хинкали с тыквой, сваренные в тыквенном соке, — горячий грузинский привет всенародному уже Хеллоуину. Тыква — символ праздника, взята за основу измененной рецептуры классических хинкали, на Хеллоуин их фаршируют сладкой тыквой с сулугуни или говядиной и варят в ярком оранжевом соке.
Оранжевые хеллоуинские хинкали доступны к заказу с 30 октября по 8 ноября.

Адрес: Москва, Пятницкий пер., д. 8, стр. 1.

Открытие нового ресторана Savva

Легендарный ресторан Savva, расположенный в самом сердце Москвы, открыл свои двери после двухлетней реконструкции в Международный день шеф-повара, 20 октября. Ресторан, названный в честь знаменитого мецената Саввы Мамонтова, находится в здании отеля «Метрополь», напротив Большого театра. Идейные вдохновители и главные лица проекта — ресторатор Аркадий Новиков и шеф-повар Андрей Шмаков. В меню ресторана 8 «историй» от шефа, у каждой из которых свое название и стиль.

В разделе «Прибалтика» можно обнаружить главные вкусы прибалтийской кухни: угорь, мясо кабана. «Север» — это муксун, филе оленя и белые грибы. «Камчатка» рассказывает гастрономическую историю для любителей морепродуктов. В составе блюд — крабы, гребешок, угольная треска, а также облепиха. Раздел «Русский» по достоинству оценят любители русской классики. Здесь представлены гречишные блины, борщ с уткой, язык с хреном и манник. Кроме того, в меню есть сезонная история («Осень»), вегетарианская («Овощи»), фермерская («Ферма») и специальный сет от Андрея Шмакова («Шеф»). В каждом разделе представлено 4 блюда.

Адрес: Москва, Театральный проезд, д. 2.

Всемирный день пасты в La Famiglia

24 и 25 октября состоится празднование Всемирного дня пасты. На два дня в ресторане откроется Pasta Market. На открытой кухне будут готовить домашнюю пасту всех возможных сортов. У гостей будет возможность увидеть весь процесс создания блюда своими глазами и купить готовые наборы для приготовления дома. А 25 октября в 14:00 пройдет Pasta Party — мастер-класс по приготовлению пасты за бокалом итальянского вина. Шеф-повар Артем Лаптев научит гостей замешивать тесто с чернилами каракатицы и лепить равиоли с начинкой из креветок и соусом из краба.

La Famiglia — уголок Италии в Казани. В ресторане все: от интерьера, вида на водную гладь и музыки итальянского радио — напоминает гостям о курортах Апеннинского полуострова. Здесь готовят пиццу в дровяной печи и пасту ручной работы по классическим и авторским рецептам шеф-повара Артема Лаптева.

Адрес: Казань, Федосеевская, 1.

Осеннее меню в BIO MY BIO

С приходом осени обновилось и меню кафе BIO MY BIO. Шеф-повар проекта Режис Тригель добавил в него горячие сезонные блюда, исключая из состава всех позиций сахар, глютен и лактозу. Согреваться в промозглые дни в BIO MY BIO рекомендуют чашкой крепкого говяжьего бульона, а идеальным дуэтом к нему станет горячий кетохлеб на миндальной муке с расплавленным сыром грювер. Для тех, кто скучает по путешествиям в Азию, добавили рамен с гречневой лапшой, говяжьим ростбифом и шпинатом.

Поклонники легких блюд оценят салат с козьим сыром, печеной грушей и тыквой, невесомый татаки из лосося с муссом и слайсами фенхеля и свежей цитрусовой заправкой из апельсина и юдзу. Еще одна новинка в осеннем меню — кетопицца — горячие безглютеновые лепешки а ля фокачча на миндальной муке с двумя вариантами начинок: ростбиф с печеным баклажаном и трюфельным маслом и копченый лосось с фетой и хрустящей брокколи.

Адрес: Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, 6.

Фестиваль в итальянском ресторане Accenti

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

С 10 по 31 октября в уютной атмосфере итальянского ресторана Accenti проходит фестиваль Sangiovese e Lambrusco Fest. Вниманию гостей представлены несколько характерных вин из винодельческого региона Италии Эмилия-Романья. К каждому из них подобрано блюдо, идеально подходящее для раскрытия букета вкуса. В сет входит одна бутылка и блюдо, рассчитанное на две персоны. При этом гость платит только за вино, а в качестве комплимента получает блюдо или закуску на двоих.

Адрес: Москва, Кропоткинский пер, д. 7.

Выступление Никиты в ресторане «Восход»

29 октября в 20:00 ресторан «Восход» приглашает всех на ударную терапию позитивными эмоциями и качественной музыкой. На сцену ресторана выйдет легенда хаус-музыки в России, музыкальный эстет и любимец публики Никита — исполнитель нашумевших и всеми любимых суперхитов «Улетели навсегда», «Любовь была» и «Однажды». Удивительная музыкальность и узнаваемый вокал этого певца в любой из его композиций обеспечили ему абсолютную зрительскую любовь.

Must see: гастрономический Хэллоуин, фестиваль Италии и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Как всегда, «Восход» виртуозно совмещает приятное с полезным. Модные блюда современной русской кухни в авторской трактовке Максима Тарусина звучат в унисон напиткам из обширной винной карты и не помешают зажигательным танцам до утра. Этот четверг станет по-настоящему желанным — все получат заряд бодрости, радости и отличного настроения, которого точно хватит до следующего концерта в ресторане современной русской кухни «Восход».

Адрес: Москва, парк «Зарядье», Варварка, 6, стр. 7.

К слову, недавно мы писали о ботаническом декоре — самом осеннем тренде для уютной квартиры. Дизайнер по обновлению интерьера рассказал, как сохранить воспоминания о бархатном осеннем солнце и создать в своем доме атмосферу тепла с помощью композиций в стиле экодекора.

А куда ты отправишься первым делом? Делись своим мнением в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-службы