wmj.ru
Опубликовано 30 декабря 2020, 09:00

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

Смотрим, слушаем и наслаждаемся
Накануне и в первые дни Нового года следует не только подводить итоги, но и не забывать о долгожданном отдыхе для души и тела. В столице ожидается немало гастрономических и культурных мероприятий. Зарядиться праздничным настроением и погрузиться в теплую семейную атмосферу предлагают и в форме онлайн-проектов. Не забывай и о наших четвероногих друзьях — им тоже будет приятно получить подарок в волшебную ночь.

Читаем дома и развлекаемся онлайн

Книга Натальи Белой «Ешь, готовь, люби» от издательства «ЭКСМО» — настоящий психотерапевтический трактат для любителей выпечки и сладкого. Ведь автор утверждает: для того чтобы быть в форме, не обязательно мучиться диетами и запретами. Для красоты и стройности нужно прежде всего любить себя, баловать и прислушиваться к организму, а не считать калории. В основе рецептов — принципы психологии питания: не делаем из еды культ, но подчиняем ее своим целям. Наталья берет всю модную повестку — чизкейк, тирамису, красный бархат, маффины, меренги, хачапури, зерновые булочки, грибной киш — и самым душевным образом адаптирует для любящих здоровое питание.

пресс-служба

пресс-служба

Почему важно общаться с местными жителями? Как получить первое впечатление от города? Почему ожидание поездки тоже важно? Новая книга от автора «Как ходить в музей» Йохана Идема «Как научиться путешествовать» рассказывает о том, как сделать любую поездку более осмысленной и по-настоящему запоминающейся.

Новогодний флешмоб #ПесНаСчастье2021

Уже второй год подряд перед новым годом в социальных сетях проходит добрый благотворительный флешмоб #ПесНаСчастье2021, задача которого помочь собакам из московских приютов найти дом к новому году. В прошлом году из 25 собак-участников проекта 21 собака стала домашней!

пресс-служба

пресс-служба

Флешмоб в самом разгаре, и уже с собаками из приюта «Домашний» сфотографировались дизайнер и ресторатор Денис Симачев, финансист Ян Яновский, писатель и журналист Михаил Зыгарь, рестораторы Илья Тютенков, Борис Зарьков и Владимир Мухин, основатель проекта Meet For Charity Ольга Флер, директор Музея Москвы Анна Трапкова, певица Юлия Савичева, футболист Кирилл Комбаров с женой Екатериной, киберспортивный блогер Мария Marple Ермолина, создатель проекта «Ничего нового» Татьяна Нудельман и другие.

Онлайн-выставка «Новогодний маскарад»

Музей Москвы представляет новую онлайн-выставку «Новогодний маскарад». На сайте проекта «Музейная Москва онлайн» можно узнать историю новогодних маскарадов в России и увидеть праздничные советские маски из картона. Часто новогодние маски делали не на специализированных предприятиях, а на картонажных фабриках или на производствах по выпуску спорттоваров.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

В фондах Музея Москвы как раз сохранились маски обезьяны, клубники и теленка со Спорткомбината Воронежского областного совета «Динамо». Возможно, это было самое масштабное по количеству изделий и разнообразию ассортимента производство карнавальных масок в СССР. Мастерская в Воронеже выпускала новогодние маски начиная с 1950-х годов вплоть до своего закрытия в 1990-х.

Посетить выставку можно здесь.

Рождественский сезон театрального фестиваля BALKON

Музыкально-поэтические моноспектакли на балконах красивейших московских особняков и дворцов представят Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Сергей Шакуров, Григорий Служитель, Екатерина Гусева, Мириам Сехон и ВИА «Татьяна», актеры театра «Практика», Театра на Малой Бронной.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Второе действие фестиваля BALKON уже не ограничивается «домашними» балконами, а по-настоящему выходит в город, хотя и вновь в онлайн-формате. Теперь сценой для приглашенных артистов станут балконы дворцов и особняков Москвы. Для съемок новых видеоспектаклей были выбраны знаковые здания, создающие пестрый портрет московской архитектуры, Дом Гоголя на Никитском бульваре, кафе «Пушкинъ», Большой Царицынский дворец и Дом Наркомфина.

Когда: 28 декабря – 13 января Где: здесь

Выход в свет

Новогодний концерт МГАСО

В Большом зале Московской консерватории имени П. И. Чайковского пройдет новогодний концерт в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана (МГАСО). Вместе с дирижером Алексеем Ходорченковым музыканты представят программу, в которой прозвучит музыка джаза популярных американских композиторов XX века Д. Гершвина, Л. Армстронга, Д. Кандера и других.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

В программе прозвучат произведения Джорджа Гершвина (увертюра к мюзиклу «Безумная», фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс» для скрипки с оркестром), Джона Кандера (сюита из мюзикла «Чикаго»), Дюка Эллингтона («Дюк Эллингтон!», сюита для оркестра), Луи Армстронга («Сатчмо!», трибьют Луи Армстронга), Роберто Молинелли («Четыре картины из Нью-Йорка», концерт для саксофона с оркестром) и Ричарда Уайтинга («Ура Голливуду!», музыка из кинофильма «Отель Голливуд»).

Билеты можно найти здесь.

Новогодняя акция в поддержку Музея Москвы на Усачевском рынке

Усачевский рынок и Музей Москвы придумали спецпроект «Новогодние коробки вхутемасовца». Это лимитированная серия праздничных наборов, посвященных главному проекту 2020 года — выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда». Часть средств от продажи каждой коробки перейдет в музей. Заказать можно коробки трех видов: буржуйскую, пролетарскую или детскую. Внутри каждой коробки — продукты для новогоднего стола в стиле 1920-1930-х годов и сувениры.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Купить «Новогодние коробки вхутемасовца» можно на сайте Усачевского рынка до 31 декабря и на рынке 26, 27, 30 и 31 декабря.

Мюзикл за столиками «Первое свидание»

«Первое свидание» в Театре МДМ проходит в по-особому романтичной новогодней атмосфере. Ироничная история от сценариста сериала «Сплетница» Остина Уинберга с музыкой и стихами Алана Закери и Майкла Вайнера (авторы Disney) уже покорила Соединенные Штаты, Японию, Австралию, Бразилию и Великобританию. Теперь и московские зрители могут пережить вместе с героями мюзикла самые смешные, нелепые и трогательные моменты их первой встречи. Аарон — банковский служащий и примерный внук, Кейси работает в галерее и вечно спорит с сестрой. Преодолевая страхи и комплексы, двое тридцатилетних жителей Нью-Йорка делают шаг навстречу своему счастью.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Подкупает актуальный формат постановки — site-specific. Зрители уютно располагаются за столиками, а действие разворачивается на расстоянии вытянутой руки в просторном фойе Театра МДМ. Колоритные персонажи, искрометный юмор, яркие музыкальные номера в сопровождении настоящего джаз-бенда, новогодний антураж! Лучший подарок для любимых в канун праздника, от которого все ждут любви и чуда.

Когда: 27 декабря, 3,5,9 января. Где: Москва, Комсомольский пр., 28.

По ресторанам

Новогодний сет в гастробистро Taste

С 1 по 10 января Taste приглашает попробовать новогодний сет на двоих за 2021 рубль. Объединив вкусы праздника и путешествий, шеф гастробистро Искандер Джамилов дарит гостям возможность вернуться в самое волшебное мгновение года, когда стрелка часов приближается к полуночи и сердце замирает в ожидании чуда.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Новогоднее предложение — это шанс вновь пережить волнующие эмоции главной ночи в году и именно то, что нужно, чтобы согреться после прогулки по усыпанному новогодними огнями центру столицы. На стол подадут жареные шарики сулугуни и тыквы с красной икрой и соусами на выбор, оливье с ростбифом, авокадо и цукини темпура с соусом спайси и томленую форель с зеленым горошком.

Когда: 1–10 января 2021 года. Где: Москва, ул. Ильинка, 3/8.

Новый год в Community Moscow

Приближается самый волшебный праздник года, и ресторан Community Moscow предлагает своим гостям погрузиться в сказочную и немного футуристичную атмосферу. Шеф-повар Борис Йованович подготовил специальный гастрономический сет, который называется The Future is here («Будущее наступило»). В него вошли 5 блюд, каждое из которых приятно удивит и создаст новогоднее настроение.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Начать шеф предлагает с приятного комплимента — украшенного черной икрой равиоля, внутри которого — мусс из самого новогоднего салата оливье с крабом. Продолжит итальянскую тему буррата с соусом из бузины в виде сердца, подается на подушке из соуса на основе кейла, базилика и моркови. Третья подача удивит гурманов не меньше. На тарелке окажется Duo из тунца: карпаччо и татаки. Свежайшая рыба подается на банановом листе с салатом из маринованных водорослей и водорослей в темпуре и с чипсами из лука-порея.

Когда: 31 декабря, 20:00. Где: Москва, Космодамианская наб., 2.

Праздничное настроение в ресторане Savva

Андрей Шмаков, шеф-повар ресторана Savva, приглашает гостей провести новогодние каникулы со вкусом. В меню появились новые блюда, которые наверняка придутся по душе московским гурманам. В разделе «Новый год», который будет действовать до 14 января (до старого Нового года), представлены сразу четыре оригинальные новинки.

Начать можно с праздничного салата оливье с раковыми шейками, перепелкой и, разумеется, красной икрой. Ведь какой Новый год без икры? Для русского человека такое просто невозможно! В роли горячей закуски — равиоли с тыквой, жареной фуа-гра и черным трюфелем. Это очень зимнее и по-настоящему парадное блюдо, ведь фуа-гра в Европе традиционно праздничный ингредиент.

Где: Москва, Театральный проезд, д. 2.

«Мишленовское» шампанское эксклюзивно в Wine&Crab

Прямо сейчас в ресторанах Wine&Crab доступно шампанское от официального партнера Michelin France Awards 2020. На общей площади в 6,5 га братья Фрержан выращивают шардоне и пино нуар наивысшего качества.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Теперь попробовать эти уже знаменитые вина можно и в России, а в ресторане Wine&Crab есть уникальное предложение — здесь даже подают целых три вида по бокалам: базовый брют, блан де блан и топовое Сuvée des Hussards extra-brut 2012, а вообще в ресторане представлены все шесть кюве дома Братьев Фрержан. А самое главное, такого нет больше нигде в России!

Где: Москва, Никольская ул., 19-21.

Встречаем Новый, 2021 год на высоте ресторана Sixty

Празднованию Нового, 2021 года — быть! Каким бы ни был год уходящий, праздник остается праздником. 1 января в ресторане Sixty гостей ждет настоящая, какая она должна быть в идеале, новогодняя атмосфера: в 21:00 стартует речь президента, а после наступит время для непринужденного веселья и вкусного ужина от шеф-повара Сергея Кондакова — как полагается, с селедкой под шубой, холодцом, оливье с раковыми шейками и другими новогодними блюдами, любимыми с детства.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Создавать новогоднее настроение на головокружительной высоте 62-го этажа будут искрометный ведущий с оригинальными конкурсами и призами, среди которых подарочные сертификаты на услуги клубного дома красоты The Whites, авторские коктейли, сертификат на ужин в ресторане Sixty, фирменный шоколад, рождественская утка, бутылка органик-водки, чайный сет с десертами и многое другое!

Когда: 1 января 2021 года в 21:00. Где: Москва, Пресненская наб., 12, «Башня Федерация», 62-й этаж

ImaGINation бранчи в Mercedes Bar

Если ты еще не была в обновленном Mercedes Bar — самое время заглянуть в бар на праздниках и дать волю своему imagination («воображение» в переводе с англ.) в компании друзей и авторских коктейлей на джине. Именно они и будут являться изюминкой бранчей с 14:00 до 18:00 каждый день во время новогодних каникул, причем в неограниченном количестве. Гости смогут выбирать из пяти вариантов.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Например, попробовать пряное сочетание джина с травяным ликером Стрега и содовой. Или продегустировать коктейль, в составе которого джин в сочетании со щавелем и соком юдзу. В третьем коктейле джин во фруктовом обрамлении. Главные роли в нем играют тоник, персиковый ликер и сироп груши. В меню бранча входят и блюда: холодные закуски, роллы, суши, сашими, горячие закуски и десерты будут подавать в стол, а супы и горячие блюда на выбор гостя.

Где: Москва, Кутузовский пр-т, д. 2/1, стр. 1.

Японское барбекю в Hachiko

Днем 2, 3, 9 и 10 января за стойкой вдоль открытой кухни устроят японское барбекю, во время которого гостям предложат блюда, приготовленные на японском гриле робата (говядина, курица, креветки, лосось, сибас, гребешок, тунец, устрицы и овощи) по специальной цене. А музыкальное настроение создаст DJ.

Must see: флешмоб с Савичевой, моноспектакли на балконе и другие события грядущей недели

© пресс-служба

Японский гриль-бар будет работать даже ночью — еду и напитки после 23:00 здесь удобно купить навынос, через большое окно у зоны бара. Каждый день новогодних каникул с 10:00 до 18:00 здесь будут действовать счастливые часы на морепродукты и японское барбекю.

Где: Москва, ул. Пятницкая, 25.

Обновленное меню завтраков в Trattoria Fettuccine

пресс-служба

пресс-служба

Сейчас, когда правильный завтрак — это уже не просто тренд, а традиция, которая требует особенно чуткого подхода к выбору блюд и их сочетанию, удивляться чему-то становится все сложнее. Поэтому итальянский повар траттории Fettuccine Даниэле Бенедетти выбрал беспроигрышный вариант — интерпретация старой доброй классики, понятных и любимых блюд в своей неповторимой экспрессивной манере. Если греча, то с огромным количеством пармезана, если фриттата, то такая о которой невозможно забыть в течение дня.

Где: Сочи, ул. Театральнaя, 11.

К слову, недавно мы писали, как Топурия, Муцениеце, Решетова и другие звезды украсили дома к Новому году. Мы собрали примеры лучших интерьеров селебрити, которые вдохновят тебя на украшение собственного дома.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-службы