wmj.ru
Опубликовано 16 июня 2011, 13:54

На пороге дома: 11 идей для маленькой прихожей

Маленькая прихожая – большой простор для твоих дизайнерских фантазий. Как сделать ее модной и уютной? В нашей подборке тебя ждут 11 актуальных идей!

Маленькая прихожая: в борьбе за каждый сантиметр

Дом, как и театр, начинается с вешалки, а точнее, с прихожей, где эта вешалка стоит. Не всем из нас повезло жить в просторных апартаментах, а значит, при обустройстве коридорного пространства приходится выгадывать буквально сантиметры, чтобы коридор не выглядел тесным, темным и захламленным чуланом.

Профессиональные дизайнеры говорят: при разработке дизайнадля маленькой прихожей необходимо отталкиваться от принципа минимализма и стремиться достичь эффекта открытого пространства. Мы готовы помочь тебе обустроить прихожую так, чтобы тебе и твоим близким всегда было приятно возвращаться домой.

В нашей подборке тебя уже ждут 11 актуальных идей по дизайну, которые помогут соптимизировать площадь твоей маленькой прихожей!

Идея для маленькой прихожей: рациональная обстановка

Чем больше крупных и чем меньше мелких вещей (картинок в рамках, статуэток, вазочек и т. п.) на виду, тем более объемным, просторным кажется помещение. Однако крупные предметы интерьеране значит габаритные: громоздкая мебель безжалостно «съест» крохотное пространство твоей маленькой прихожей.

Оптимальный вариант для размещения сезонной верхней одежды, обуви, сумок, головных уборов и зонтов – шкаф глубиной 45 см (конечно, плечики в нем разместишь только лицом, а не боком к дверцам). А шубы, пальто и дубленки можно хранить в кладовой, переделанной в гардеробную, или в комнате в шкафу.

Приветствуется и многофункциональность: например, когда один предмет мебелизаменяет трюмо, тумбу под телефон и шкаф для обуви, а пуф, сидя на котором, удобно обуваться, служит еще и местом хранения полезных мелочей.

Идея для маленькой прихожей: шкаф-купе

У этой идеи для маленькой прихожей есть как сторонники, так и противники. В чем ее плюсы: шкаф-купе удобен, вместителен, экономит место, ведь его двери открываются в одной плоскости со стеной, и даже может выполнять функцию межкомнатной перегородки. Кроме того, такой шкаф можно встроить в нишу, которая когда-то была кладовкой.

Минусы: вместительный шкаф-купе – все же предмет габаритный, и еще такой шкаф трудно вписать в длинный узкий коридор.

Дизайнеры советуют: если от шкафа-купе в маленькой прихожей не хочется отказываться, нужно заказать его с зеркальными дверями – это визуально расширит узкое пространство.

Идея для маленькой прихожей: угловой шкаф

Преврати углы коридора из бесполезного пространства в рабочее. Если шкаф-купе или мини-прихожая совсем не твой вариант, останови выбор на угловом шкафу.

Проблема нехватки в маленькой прихожей места для вещейи обувирешится с легкостью, особенно если ты закажешь такой шкаф сама, четко определив его цвет, габариты, а также расположение и количество полочек.

Идея для маленькой прихожей: зеркала

Как мы уже говорили, зеркала способны визуально расширить пространство. Навесное зеркало с полочкой для телефона или полезных мелочей, напольное зеркало в раме, которую легко передвинуть, шкаф с зеркальными дверцами – то, что нужно для маленькой прихожей. Правда, напольные зеркала под запретом в домах с малышами и четвероногими питомцами, чьи любопытство и активность не знают границ.

Среди более продвинутых дизайнерских приемов, которые используют зеркальную магию, – ниши с подсветкой и вставкой зеркал, витражи, натяжные глянцевые потолки, отражающие свет, и даже фальшивые окна.

Идея для маленькой прихожей: хранение мелочей

Ключница, обувница, подставка для зонтов, тумбочка или мини-комод для хранения перчаток, портфелей и сумочек, различные полочки… Все это помогает хозяйке поддерживать порядок в маленькой прихожей, чтобы у каждой вещи было свое место. Вопрос, где все это разместить? Ключницу можно заменить настенными крючками, зонты сушить в комнате и потом убирать в шкаф, а низенькая тумба для обувиможет служить одновременно и скамеечкой для обувания. Решай сама, без чего ты можешь обойтись, а что обязательно должно быть в твоей прихожей.

Идея для маленькой прихожей: витражи и арки

Витражи могут украшать не только мебельи стены маленькой прихожей, но и межкомнатную дверь. Такая дверь, имеющая красивые стеклянные вставки, сделает коридор более светлым. Сэкономить пространство также помогут раздвижные межкомнатные двери (тот же принцип, что и у шкафа-купе).

Другой интересный вариант – арка, «открывающая» границы прихожей, или декоративная (например, бамбуковая) штора вместо двери.

Идея для маленькой прихожей: светлая цветовая гамма

Принцип «белое полнит» тесной прихожей только на руку: светлые тона зрительно увеличат ее площадь. Для стен, пола, потолка – то есть основных поверхностей помещения – идеальны бежевый, белый, кофе с молоком, светло-серый, приглушенно-желтый, бледно-фисташковый, пастельные тона. Потолок лучше сделать классическим – белым.

Яркие акценты не возбраняются. Во-первых, можно сделать контрастной по цвету часть стены; во-вторых – обыграть контраст отделки и мебели. Модный совет: одной детали контрастного цвета недостаточно, он должен повториться: например, бледно-фисташковые стены – белая мини-прихожая – белая вешалка с подставкой для зонтов.

Идея для маленькой прихожей: щедрое освещение

В коридоре окон не бывает, а верхнего освещения, как правило, недостаточно. Согласись, не помешает подсветка возле зеркала, где ты привыкла поправлять макияж, или на стене напротив шкафа, чтобы в нем все было видно как на ладони.

Дизайнеры предлагают экспериментировать с дополнительными источниками света: бра, фонариками, светильниками, ночниками. Такая игра света сделает прихожую интересней и уютней, а также визуально просторней.

Идея для маленькой прихожей: тонкости отделки

Лучший вариант «одежды» для маленькой прихожей, по мнению дизайнеров, – виниловые или флизелиновые обои, а также мелкозернистая штукатурка. А вот дерево, стеновые панели, камень и декоративная штукатурка с крупной фракцией не подойдут – они зрительно уменьшают и без того скромное пространство.

Идея для маленькой прихожей: пространство-конструктор

Как быть с антресолями? Твоя воля: если они служат приютом всего ненужного и не поддаются облагораживанию, их можно убрать, сделав коридор выше, просторнее и светлее. Но вообще «склад» под потолком в маленькой прихожей вполне к месту, ведь он помогает разгрузить обычные шкафы и сэкономить пространство для хранения вещей.

Нередко желание расширить маленькую прихожую приводит к ее «уничтожению». Можно не только заменить двери аркой, но и убрать стену между коридором и комнатами, обозначив предметами мебели и отделкой пространство с функциями прихожей.

Идея для маленькой прихожей: геометрия пола

Пол, как мы уже говорили, в маленькой прихожей желателен светлый. Но он не обязан быть одноцветным – сложный мелкий, с вкраплениями или геометрический (в виде полукруга, ломаной линии) рисунок приветствуется. Любопытный факт: первый взгляд входящего в прихожую направлен обычно на пол, поэтому чем больше площадь пола в коридоре, тем больше кажется помещение в целом.

Как сделать пространствопола визуально шире? У мэтров дизайнаи на этот случай есть подсказка: нужно уложить напольное покрытие так, чтобы оно «нарушало» границы, чуть заходя, например, в кухнюили гостиную.

Уверены, ты отлично справишься с ролью дизайнера. Уютных и стильных перемен твоему дому!

Автор: Галина Байдина, специально для WomanJournal.ru