wmj.ru
Опубликовано 13 октября 2016, 07:00

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

Уверены, ты не пропускаешь кинопремьеры и новые мюзиклы, а давно ли ты была на концерте?

WMJ.ru предлагает свой список концертов, которые нужно обязательно посетить в ноябре. Бронируй билеты заранее: желающих много!

Концерт Яна Тирсена («Крокус Сити Холл»)

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

1 ноября

В нашей стране француза Тирсена знают и любят в первую очередь как автора саундтрека к «Амели». После премьеры фильма меломаны всего мира стали с еще большим интересом следить за творчеством композитора-неоклассика. И в этом, к слову, заключается одно из главных противоречий без малого 20-летней карьеры Тирсена. Он создает настолько кинематографичную музыку, что его регулярно принимают за кинокомпозитора. На самом деле Ян Тирсен — мультиинструменталист и композитор, которому интересны и классический минимализм, и построк, и фолктроника, и традиционный инди-рок. Он умеет игратьна полутора десятке инструментов, но на концертах чаще всего выбирает фортепиано, аккордеон, скрипку и электрогитару. Живые выступления Тирсена могут кардинально отличаться одно от другого: иногда на сцене появляется оркестр в сопровождении большого количества гостей, в следующий раз маэстро устраивает камерную сессию для двух-трех человек. В дополнение к уже презентованным произведениям на концерте в Москве он исполнит и десять новых фортепианных пьес, ноты для которых были опубликованы в недавно изданной книге Eusa. Именно они станут основой для готовящегося альбома артиста, и этот концерт — первая возможность вживую услышать новые произведения в исполнении маэстро! Альбом был записан на известной всем меломанам студии Abbey Road и вышел в конце сентября.

«Каждое произведение относится к определенному уголку острова Уэссан в Бретани (Eusa — название острова на бретонском языке), где я живу. Уэссан — не просто дом, это часть меня, часть того, кем я являюсь. Целью книги было создание музыкальной картыострова, а следовательно, и меня самого»

Мюзикл «Буратино» (театр «Русская песня»)

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

12 ноября

Мюзикл «Буратино» — это семейный спектакль, предназначенный для людей всех возрастов и поколений. Удовольствие от встречи со знакомыми героями и любимыми мелодиями Рыбникова из известного кинофильма гарантировано! В спектакле тесно переплетены живой вокал и танцевальные номера. Оригинальная хореография в постановке Жанны Шмаковой завораживает динамикой: движение не прекращается ни на секунду, более того, выходит за рамки сцены. Актеры общаются с публикой, вызывая настоящий восторг аудитории. Мюзикл «Буратино» — не просто новая авторская версия сказки, а зрелищное современное действо. Очень яркое и позитивное!

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

12 ноября

Екатерина Сергеева (меццо-сопрано) и Анастасия Калагина (сопрано) в сопровождении солистов хора Мариинского театра, а также Государственного академического хора имени А. Д. Кожевникова (Московская областная филармония) и камерного оркестра «Инструментальная капелла» (Московская областная филармония) исполнят программу, объединяющую музыкальные произведения четырех столетий. Это путешествие по разным эпохам, музыкальным стилям ижанрам. Прозвучат произведения Каччини, Баха, Генделя, Перголези, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Верди. За дирижерским пультом — главныйхормейстер Мариинского театра, заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Рок-опера «Юнона и Авось» (театр «Русская песня»)

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

12 ноября

Легендарный музыкальный спектакль «Юнона и Авось» в полной авторской версии! Премьера состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, и вот уже более 30 лет уникальная рок-опера идет с неизменными аншлагами. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден», затем последовали триумфальные гастроли по всему миру: США, Германия, Голландия… Впоследствии оперу поставили в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее. Летом 2009 года во Франции, на международном фестивале Пьера Кардена, театр Алексея Рыбникова с грандиозным успехом представил новую постановку. Полная авторская версия Рыбникова — серьезная новация в жанре мирового музыкального театра, призванная возвратить изначальную идею создателей. В этой версии соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки — получилось очень колоритно, не в ущерб драматизму. Великолепная музыка Алексея Рыбникова, стихи Андрея Вознесенского, исключительно «живое» исполнение, незабываемое зрелище и буря эмоций — это надо видеть и слышать!

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

24 ноября

Несмотря на то что имя этого артиста Стивен Триффит, все упорно называют его Фрэнком Синатрой. Создатели шоу The № 1 Tribute to FRANK SINATRA настаивают: это не пародия, а полноценный музыкальный спектакль, где по всем законам перевоплощения на сцену выходит сам великий Фрэнк! Уникальный певец, актер и шоумэн, один из величайших кумиров XX века. Музыка оригинальная, от первого до последнего такта. Оркестр безупречен. Мистер Триффит идеален в каждой ноте и каждом жесте. Не удивительно, что у зрителя создается полное ощущение присутствия на настоящем концерте мэтра. Многолетний успех шоу The № 1 Tribute to FRANK SINATRA доказывает: самый реалистичный и востребованный в мире трибьют — посвящение Фрэнку Синатре. Стивен Триффит выступает в лучших залах, регулярно принимает участие в самых рейтинговых ТВ-программах, в развлекательных шоу. Количество его выступлений на самых престижных площадках мира доходит до 150 в год! В сольной программе артиста все самые обожаемые хиты Фрэнка: New York, New York, Under My Skin, That’s Life, Strangers In The Night, White Christmas и многие другие. 24 ноября Синатра выйдет на сцену Московского Дома музыкии заставит твое сердце подпевать. Это будет именно он, голубоглазый Фрэнки, любимец Джона Кеннеди, любовник Мэрилин Монро и кумир миллионов.

Энергия ритма и японские барабаны: группа Taikoza (Светлановский зал ММДМ)

Надо слышать: топ-6 концертов ноября

28 ноября

Мощная энергия ритма, древние музыкальные традиции в сочетании c хореографией, японские барабаны тайко — все это про группу Taikoza. Музыкальную феерию made in Japan ни в коем случае нельзя пропустить! Ребята используют мощные ритмы, похожие на раскаты грома, выпуская целительную энергию барабанов на свободу. Необыкновенная энергетика и ритм музыки вводят в транс с каждым новым ударом. Каждый барабанщик играет свою тему, и все они сливаются в единое целое. История тайко насчитывает более двух тысяч лет. Танцы, праздники, театральные представления, религиозные ритуалы — без тайко не обходилосьни одно событие. В арсенале Taikoza также сякухати, фуэ (бамбуковые флейты) и кото (струнный щипковый инструмент, похожий на арфу или гусли. Taikoza — одна из самых известных востребованных групп японских барабанщиков. Музыканты выступали в Европе и Азии, Северной и Южной Америке. Любители кино помнят группу по фильму «Последний самурай» с Томом Крузом. Основанная в 1995 году, Taikoza уже многие годы радует публику выразительной игрой на ударных в сочетании с прекрасной физической формой, энергетикой и харизмой исполнителей.

Фото: архивы пресс-служб