wmj.ru
Опубликовано 24 мая 2009, 21:50

Наоми Кэмпбелл: светлое будущее темной женщины

Супермодель не скрывает своего бурного прошлого, но сегодня она готова начать новую жизнь… вместе с привлекательным российским миллиардером.
Наоми Кэмпбелл
Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

С самого детства будущая супермодель пыталась доказать своей матери, что она, Наоми, тоже чего-то стоит. В лучах славы известной танцовщицы Валери дочь смотрелась совсем неприметно. Отца Наоми никогда в жизни не видела: он бросил ее мать на четвертом месяце беременности. Агенты открыли Кэмпбелл миру в парке Covent Garden в Лондоне, когда ей было всего 15 лет. Год спустя Валери с трудом разрешила дочке поехать на ее первые съемки в Париж. «Моя мать отпустила меня в Париж только при условии, что за мной будет следить Аззедин Алайя (Azzedine Alaia – известный французский дизайнер. – Ред.). Ночью я тайком из-под одеяла звонила приятелю в Нью-Йорк. Аззедин, когда услышал это (у него дома все спят в одной комнате), кричал: «Наоми, немедленно повесь трубку, не ты за телефон платишь!» С тех пор я зову его папой».

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

В 1986 году одна чернокожая модель не смогла прийти на фотосессию, и Наоми пришлось ее заменить. Таким образом Кэмпбелл появилась на обложке знаменитого журнала Elle. А в 1989 году ей предложили украсить американский журнал Vogue. Она стала первой «цветной» девушкой, попавшей на обложку этого престижного модного журнала. «У меня есть небольшой шрам, и когда-то мне говорили, что, если не избавлюсь от него, обложек мне не видать. Шрам остался, и обложки никуда не делись», – смеется Наоми 20 лет спустя. Ее фирменным знаком на подиуме стала походка пантеры. Возможно, благодаря ей Наоми не раз признавалась лучшей моделью мира по версии Американской академии моды. Но у модели есть свой секрет успеха. Каждый день она носит в своей сумочке два камня. Один – горный хрусталь, который, как она верит, заряжает ее энергией. А второй – просто камешек. Это ее талисман. Он приносит ей удачу. Поэтому для своих духов Naomagic она придумала флакон именно в виде камня.

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

На ее пути встречались неудачи и нелепые ошибки, но она не боится их признавать. Однажды в салоне красоты доктор случайно сжег лицо Наоми косметической лампой. Можете себе представить, что это означает для модели? Наоми три месяца вообще не работала, а потом еще долго не могла сниматься на солнце.

Недавно модель призналась, когда она впервые «вынюхала дорожку кокаина». Это было в 24 года на рок-концерте. А в 1999 году модель в первый раз легла в клинику, чтобы вылечиться от наркомании. «У меня случались рецидивы, приходилось начинать лечение с нуля. Кстати, я никогда не употребляла наркотики во время работы. Никогда!» – признается она.

Как и в детстве, Наоми до сих пор не терпит, когда что-то делается вопреки ее воле. В гневе она разрывает миллионные контракты и кричит на журналистов и телевизионщиков, обещая их уничтожить... Однажды в холле гостиницы она избила свою подругу Ивони Спио, да так, что девушку пришлось госпитализировать. Ивони уверяла, что причин для нападения не было. Зато, по мнению Наоми, причина была серьезная: на подруге было платье, похожее на ее собственное. Ну и как тут не потерять самообладание!

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

О сексуальных привязанностях «черной пантеры» уже и писать неинтересно: они меняются чуть ли не ежемесячно. И всех своих «краткосрочных» кавалеров Наоми торжественно именует мужьями. Среди таких мужей побывали Майк Тайсон, Сильвестр Сталлоне, Роберт де Ниро, Флавио Биаторе и многие-многие другие. Правда, был в ее жизни и серьезный роман. С испанским танцором Хоакином Кортесом. Наоми была счастлива до тех пор, пока однажды не обнаружила жениха в постели с... мужчиной. Она тогда даже из окна выбросилась. Но этаж был только второй. Ничего серьезного не случилось, просто красавица должна была как-то выплеснуть обиду и отчаяние...

Супермодель утверждает, что никогда не изменяла своим мужчинам!

«Я честная женщина. Если отношения не работают, я первая говорю об этом, и мы разбегаемся. Именно поэтому мне удалось сохранить дружбу со всеми бывшими. Подружки дивятся этой моей способности. Если я вижу своего бывшего в ресторане с его новой пассией, мне совершенно не противно подойти и сказать: «Привет». Мне это кажется странным — полностью выбрасывать из жизни человека, с которым ты была близка».

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

Сейчас изрядно нагулявшаяся звезда решила остепениться. Мечты у супермодели вполне традиционны: семья и дети. 38-летняя Наоми даже прибегла к хирургическому вмешательству, чтобы увеличить свои шансы завести детей. А избранником модели стал российский 45-летний красавец-миллиардер Владислав Доронин.

«Я хочу иметь детей. Каждая женщина мечтает об этом. Я не хочу растить ребенка сама, как меня растила мама. Да, она проделала огромную работу, но мне бы хотелось иметь полную семью. У меня традиционные взгляды на воспитание детей, как у любой девушки. Я не хочу и в 50 лет продолжать тусоваться», – настаивает Наоми.

Наоми Кэмпбелл

Наоми Кэмпбелл

Поговаривают, что звезда намерена осесть в Москве, где ее бойфренд строит новый дом…

Присмиревшая «пантера» искупила старые грехи. Дело румынской домработницы Габи Гибсон, на которую Наоми набросилась в 2006 году с кулаками из-за потери джинсов, наконец закрыто. Виновная модель провела пять дней на общественных работах в Нью-Йорке. За нанесение телесных повреждений горничной, которую она ударила мобильным телефоном, Кэмпбелл обязали убирать здание муниципального гаража на Манхэттене. Модель уверена: все дурное случается с ней потому, что много людей хотят на ней заработать.

Наоми является соавтором романа «Swan», а также издала альбом собственных фотографий. Все сборы от продажи книги идут в фонд Красного Креста Сомали. Недавно Наоми начала сотрудничать с Далай-ламой, чтобы вместе с ним и ЮНЕСКО собрать деньги для детских садов в бедных странах по всему миру. Первый благотворительный детский сад будет построен на ее духовной родине – Ямайке, откуда родом ее мать. А это значит, что у «черной пантеры» началось светлое будущее.