wmj.ru
Опубликовано 13 декабря 2009, 16:34

Новогодний декор: снежинки, елки, шишки

Как украсить дом к Новому году? Секреты Запада и Востока и hand-made-советы от WomanJournal.ru.
Праздник к нам приходит!
Праздник к нам приходит!

Праздник к нам приходит!

Новый год , без сомнений, самый долгожданный праздник в году.Мы долго готовимся к встрече с ним: подбираем наряд, покупаем подарки,составляем новогоднее меню и, наконец, украшаем дом. Новогодний декор всегдасостоит из традиционных элементов: елок, елочных игрушек, свечей, мишуры,гирлянд, огоньков, снежинок, панно из шишек… Не обойтись и без фигурок ДедаМороза и Снегурочки, зайчиков, белочек, снеговиков. Из западной традиции к нампришли олени Санта-Клауса, подарочные носки и пряничные человечки. А извосточной – ритуал задабривать Хозяина года (в нашем случае – Тигра), размещаяв доме его изображения.

Впрочем, всегда можно найти способ украсить дом по-новому,используя все те же элементы декора, а также найти новые варианты, чтобыпревратить дом в сказочный дворец. Или, напротив, получить удовольствие отповторения любимого ритуала: достать с антресолей старые игрушки и гирлянды,привезти с елочного базара новогоднюю красавицу – и дом на несколько дней-недельснова превратится в дом нашего детства, а мы снова станем детьми, ожидающимиутром 1 января подарки от Деда Мороза под елкой.

Украшение дома может стать веселым и увлекательным занятием.Помнишь, как в детском саду ты делала гирлянды из цветной бумаги, мастериласнеговиков из помпонов, вырезала снежинки из салфеток и сооружала всевозможныеоткрытки из всего, что под рукой? Пора реанимировать эти навыки!

Осталась пара-тройка разных цветных гольфов? Отлично!Наполни их ватой, обрезками ткани или поролоном, чтобы придать им форму, асверху положи маленькие игрушки, подарочные коробочки, леденцы – и вот ты ужесправилась с задачей не хуже самого Санты. Кстати, отличной альтернативойноскам-гольфам могут стать твои любимые цветные балетки.

Встречаешь Новый год за городом? Круглые деревянные пеньки станут гармоничным фоном для ведерок под шампанское. А если окружить ихпокрашенными в серебряный и золотой цвет (все же год Металлического Тигра!)шишками, свечами в больших круглых рюмках или орешками в стаканах, загородныйдом превратится в настоящее царство роскоши.

Укрась дом праздничной иллюминацией (твой велосипед тожеможет стать новогодним арт-объектом не хуже зеленой елки), повесь на стены идвери круглые панно из еловых веток (можешь также смастерить их из леденцов,шишек и даже попкорна – только найди круглую шину и приклей к ней нужныеингредиенты), гирлянды снежинок на окна. А твоя тряпичная такса легко можетпревратиться в новогоднего оленя: стоит надеть ей ободок с рожками – и новогоднийдекор готов!

Много на елочке шариков цветных…

Много на елочке шариков цветных…

Новогодняя елка – главный атрибут праздника: без этого хвойного чуда, кажется, не обходится ниодно новогоднее торжество. Правда, елка может быть вовсе не настоящая и совсемдаже не из хвои (об этом мы расскажем в следующей статье), но украшать ее всеравно безумно волнующе и приятно.

Сегодня в магазинах невероятное количество красивых елочныхигрушек – в наше детство таких, конечно, не было, как, впрочем, и в детствонаших родителей и тем более в военную молодость наших бабушек и дедушек. Хотясохранившиеся единичные игрушки с той поры – до сих пор самые почетные гости нанашей новогодней елке.

Если хочется привнести в обряд украшения елки немного магии, нужно на чуть-чуть стать волшебницей и немного поколдовать (аточнее, сделать самой елочные игрушки ). Иногда требуется совсем немного –наклеить на потускневший елочный шар красивые бусинки, пуговки илиискусственные стразы. А можно пойти дальше и нарисовать лицо Деда Мороза, дляпущей достоверности наклей ему бороду из белого меха.

Винтажные елочные украшения получаются из старых открыток. Вырежифигурки Дедов Морозов, ангелочков и птичек – и твоя елочка станет настоящеймодницей от кутюр. Добавить налета старины можно также, повесив на елкунастоящие детские игрушки (твои или твоих родителей – мишки, машинки,свистульки), старые ключики, катушки ниток, детские башмачки, украшенныеветвями с гроздьями высохших ягод.

Из нотной бумаги тоже можно сделать великолепные украшения –например, праздничные звезды. А еще подарок меломану, если свернутую в свитокнотную бумагу украсить красивой красной лентой и приклеить маленькуюпластмассовую скрипку или трубу.

Если ты умеешь шить игрушки из ткани и фетра, получатсязамечательные украшения – звездочки, птички, трости-леденцы, сердечки и дажеимбирные человечки.
А можно по старинке повесить на елку конфеты, яблоки, апельсины (последние,кстати, можно украсить пряными гвоздиками и кружочками аниса), шишки, орехи. Издвух желудей может получиться вполне милая мышка: для превращения нужны фольга,клей, ленточка, поролоновые ушки и пластмассовые глазки (вместо них вполнеможно приклеить бусинки или бисеринки).

Ну а если хочешь, чтобы елочные игрушки еще большенапоминали тебе о детстве, повесь круглые мини-рамки с твоими детскимифотографиями: если они все же слишком громоздкие для твоей маленькой елочки,можешь приклеить детские фото на бумажные кубики или вырезанные из картина ицветной бумаги елочные псевдошары.

Секреты декора новогоднего стола

Секреты декора новогоднего стола

Праздничный стол – тоже важный элемент Нового года, который,несомненно, требует особого украшения. Декор праздничного стола, как и декор дома,тоже состоит из традиционных элементов: шишки, елки, шарики, фигурки.Праздничная скатерть, салфетки, декор стульев, новогодние настольныекомпозиции, свечи, украшение бокалов, тарелок, чаш и многоэтажных ваз подфрукты – все это создаст неповторимую атмосферу и сделает акцент на новогоднемменю.

В зависимости от того, какую ты хочешь создать атмосферу –торжественную, уютно-домашнюю или игриво-ироничную, а также в зависимости отпалитры декора ты можешь выбрать разные варианты украшения стола.

Элегантный монохромный стол в серебряно-стальных или золотыхтонах – отличный вариант для этого года: нынешний Тигр – большой поклонникметалла. Поставь на стол серебристые вазы, вазочки или подносы, ведерки подшампанское или бокалы, укрась их конфетами в серебристых-золотистых обертках,окрашенными в соответствующие цвета еловыми ветками, шишками, желудями илиорехами фундук: в сочетании с белоснежной скатертью и салфетками, серебристымиили позолоченными столовыми предметами такой декор стола будет изыскан иэлегантен. Подчеркнуть эту монохромную идиллию помогут хрустальные бокалы,ленты и елочные игрушки в тех же цветах.

Более теплая, но не менее актуальная цветовая гамма – дуэтзолотого и красного: на красной скатерти превосходно смотрятся и белая посуда,и позолоченные тарелки, столовые предметы, подсвечники. Красные или золотистыеелочные шары, бокалы и, опять же, шишки идеально впишутся в эту царскуюкартину.

А если ты не следуешь заповедям восточного гороскопа, апросто хочешь весело провести с друзьями время, смело мешай все цвета иустраивай party прямо на столе: украшай бокалы веселыми аксессуарами, в центрпомещай елку из разноцветных леденцов, раскидывай повсюду декоративную стекляннуюгальку в виде драже, конфеты и псевдохлопушки, яркие бумажные стаканчики, тарелкисо смешным рисунком, размещай в держателях для фотографий веселые шаржи надрузей, коробочки с маленькими подарочками или пожеланиями.

С помощью меда и сахара рисуй на фужерах настоящие морозныеузоры. И еще один секрет: посади на каждый бокал вырезанную из тонкой бумагибабочку с именем гостя: этот невероятно изысканный и красивый ход поможетизбежать путаницы. Особенно после того, как часы пробьют двенадцать.

Что ж, секретов новогоднего декора множество. Каждый из нас навернякаоткроет свой. Быть волшебницей несложно, если наслаждаться процессом творения,тем более что украшение дома к Новому году – самое удивительное действо: этовремя, проведенное в предвкушении радости и ожидании чуда.