wmj.ru
Опубликовано 16 апреля 2010, 04:00

Новые русские: ТОП-10 молодых российских актеров

Актеры, на которых мы будем смотреть в ближайшие десять лет: молодые, яркие, талантливые.

Молодых голливудских актеров мы знаем в лицо и по именам. А вот российских гораздо хуже – между тем, они тоже молодые, яркие и талантливые.

ТОП-10 молодых русских актеров на WomanJournal.ru: Борис Корчевников – журналист и актер из сериала «Кадетство», Антон Шагин и Максим Матвеев из «Стиляг», Петр Федоров и Василий Степанов из «Обитаемого острова», Алексей Воробьев – посол Доброй Воли ООН в России – и другие «новые русские», на которых мы будем смотреть в ближайшие десять лет.

Антон Шагин

Антон Шагин родился 2 апреля 1984, в 2006 году закончил Школу-студию МХАТ. Самая известная на сегодня работа Антона Шагина – фильм «Стиляги», где он сыграл главную роль.

Антон Шагин – лауреат премии «Золотой лист», вечно танцующий и очень обаятельный парень. Правда он достаточно закрытый, и пускать журналистов в свою личную жизнь не намерен. Но кое о чем все-таки рассказывает: например, о том, что актером решил стать спонтанно и специально к этой профессии себя не готовил. Ему просто очень нравится выступать на сцене, особенно танцевать в стиле латино.

Молодой русский актер Антон Шагин не мечтает о славе как у Брэда Питта или о богатстве. Его мечта – кругосветное путешествие. «Мне не нужны яхты и пентхаусы, я хочу зарабатывать деньги на путешествия. Мне кажется, все так должны жить. Конечно, это личное дело каждого, но я со своей семьей буду путешествовать. Я хочу объехать весь мир». В этом году выходят четыре фильма с участием Антона Шагина, так что мы его еще увидим и услышим.

Василий Степанов

Василий Степанов родился 14 января 1986 года в семье папы-милиционера и мамы-кассира, сам же он – профессиональный преподаватель физкультуры. Кроме того, он пытался учиться на юриста, но не понравилось. Роль в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров» стала для Василия Степанова поворотным пунктом в жизни: из никому неизвестного учителя физкультуры он превратился в звезду и кумира миллионов девочек.

Герой Василия Степаенова спасал планету Саракш, вызволял из рук злодеев героиню актрисы Юлии Снигирь и бесподобно улыбался безупречными зубами. Свою известность актер использует на благо: он снялся в социальной рекламной кампании «Не дай себя уничтожить»: в роликах известные российские деятели искусства рассказывают о вреде курения и алкоголя. В этом проекте Василий Степанов оказался в хорошей компании: певица Валерия, режиссер Андрей Кончаловский, актеры Дмитрий Харатьян, Алексей Чадов и спортсменка Елена Исинбаева рассказывают о том, как курение влияет на старение организма и отнимает «драгоценное время». Вот такой у нас новый национальный герой: в здоровом теле здоровый дух.

Владимир Яглыч

Владимир Яглыч родился 14 января 1983 года. Окончил Театральный институт им. Щукина и был признан одним из десяти самых перспективных артистов-выпускников (выпуск 2004 года) среди театральных ВУЗов Москвы.

В этом году Владимир Яглыч появится на экранах в нескольких проектах: сериале «Небо в огне», во второй части фильма «Мы из будущего 2» и в картине Юрия Грымова «На ощупь». У нее, кстати сказать, восхитительный синопсис, после которого от фильма можно ожидать чего угодно. Вот какого героя сыграет Владимир Яглыч: «Его папа хочет стать президентом США. Дед и бабка – Брэд Питт и Анджелина Джоли. Он был слеп, а когда прозрел, увидел Андрея Малахова . Китайцы украли его отца. Единственный выбор для него – взять в руки арбалет и отомстить обидчикам».

Свою жену Светлану Ходченкову Владимир Яглыч встретил в училище – они вместе играли в сериале «Тихий московский дворик». Светлана Ходченкова вспоминает: «Что творилось на самих съемках, до сих пор не могу забыть! В одной сцене нам надо было сыграть безумную страсть. Будете смеяться, но этот эпизод мы снимали бессчетное количество раз – настолько сильно нас переполняли настоящие эмоции. Причем я чувствовала, что с Володей творится то же самое, что и со мной. Но внешне мы продолжали делать вид, что абсолютно равнодушны друг к другу». А уже в декабре 2005 года актеры сыграли свадьбу – без шума и релизов в журналах.

Григорий Добрыгин

Григорий Добрыгин родился 17 февраля 1986 года в Петропавловске-Камчатском. Учился в Школе-студии МХАТ на курсе Константина Райкина. Недавно Григорий Добрыгин получил «Серебряного медведя» 60-го Международного кинофестиваля «Берлинале» за лучшую актерскую игру в фильме российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Но этот фильм – не блокбастер, а знаменитостью молодого актера сделала другая роль – в картине «Черная молния», продюсером которой выступил Тимур Бекмамбетов и для которой написал песню Александр Рыбак.

Григорий рассказывает, как попал на картину: «Конкуренция была. Они отсмотрели кучу ребят, причем я приехал с Чукотки от Попогребского, учился, мне позвонили и сказали — приезжайте. Я пробовался со всеми партнершами, потом месяц ждал ответа: были у них какие-то сомнения, наверное. Потом вызвали на пробы еще раз, потому что решение ответственное — фильм же про нашего первого супергероя. И ответственность была огромной: найти человека, который бы соответствовал этим стандартам и качествам — вот они попробовали меня еще раз, а вечером позвонили и сказали «да». Первый русский супергерой (после Юрия Деточкина из фильма «Берегись автомобиля»), по иронии судьбы, не умел водить машину. Но за время съемок научился не только ездить, но и летать на автомобиле – «поэтому, мне кажется, что ГАИшники должны выдать мне права после премьеры». Еще две части «Черной молнии» с участием Григория уже запланированы – на 2011 и 2012 год.

Петр Федоров

Петр Федоров родился 21 апреля 1982 года, окончил Щукинское училище. Его самые известные работы – в картинах Павла Бардина «Россия 88» и Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Только что прошел в прокате первый российский ужастик «Фобос», где Петр Федоров сыграл одну из главных ролей, «убрав», по большому счету, почти всех остальных актеров фильма.

Это не случайно. Петр – продолжатель старой актёрской династии, Александр Викторович Збруев приходится Петру Федорову двоюродным дедом. «… у меня папа (тоже Петр Федоров) был актером, но я с ним почти не общался, рос на Алтае, поэтому об актерской профессии в детстве не задумывался. В 39 лет папа умер, а потом я узнал, что незадолго до смерти он на меня, старшеклассника, можно сказать, «положил глаз». Ему показалось, что мне стоило бы пойти в театральный. На поминках ко мне подошла какая-то бабушка – как я потом узнал, это была Галина Львовна Коновалова, актриса театра Вахтангова, – спросила, чем я занимаюсь. Я ответил, что собираюсь поступать в Строгановку или Суриковское. Спросила: «А почему ты не у нас?». Я растерялся».

В общем, с тех пор молодой актер больше не терялся – он снимался в кино, служил в Театре им. Станиславского, а в 2006 году выступил еще и в качестве режиссера фильма Robotrip.

Иван Николаев

Иван Николаев родился 23 февраля 1983 года в семье инженеров. С детства он занимался спортом, балетом, бальными танцами и легкой атлетикой, и когда в его школу приехала кастинг-команда канала ОРТ, неудивительно, что именно Иван Николаев привлек их внимание. Он стал одним из ведущих программы «100%» и уже тога получал мешки писем от поклонниц. За две недели до окончания школы Иван Николаев уже сдавал экзамены во ВГИК, а его следующей ступенью к славе стал фильм «9 рота» Федора Бондарчука.

Затем последовала роль в сериале «Клуб» о ночной жизни гламурной тусовки, где Иван Николаев сыграл богатого бездельника. В сериале, кроме актеров, снимались и звезды российской поп-сцены – Дима Билан, Жанна Фриске, Анна Семенович, так что Николаев оказался в звездной компании.

У Ивана есть большая мечта – заниматься благотворительностью. Правда он еще не придумал, как именно будет это делать, но разве от этого мечта становится менее благородной? Может быть, правда Ивану Николаеву стоит познакомиться с Диной Корзун и Чулпан Хаматовой, у которых похожая мечта, только они уже придумали, как ее осуществить.

Алексей Бардуков

Алексей Бардуков родился 18 ноября 1984 года. Закончив школу, поступил в Школу-студию МХАТ на курс Константина Райкина. Он не то чтобы мечтал стать актером, просто увлекался всем понемногу: фехтованием, восточными единоборствами, плаванием и, особенно, футболом.

После учебы Алексей Бардуков был принят в театр «Сатирикон», а в кино попал еще студентом. Узнав, что создатели сериала «Диверсант» ищут на главные роли молодых парней, он отправился на пробы. Его взяли, но руководитель курса Константин Райкин, узнав о том, что его студент снимается в кино, потребовал отчисления Алексея – правда, сокурсники заступились и не дали пропасть другу.

Обаятельный Алексей Бардуков после нескольких ролей в военных фильмах попал в геймерский фильм «На игре», где сыграл вместе с Агнией Дитковските, и в продолжении которого снимается в этом году, – история о том, как игровые способности становятся реальными и как из геймеров получаются наемные убийцы, оказалась крайне актуальна. Идея снимать кино про фанатов компьютерных игр в общем не оригинальна – вот только недавно мы видели Джерарда Батлера в фильме «Геймер», где герой тоже сражается с виртуальным злом.

Алексей Воробьев

Алексей Воробьёв родился в 1988 году в многодетной семье в Туле. Закончил музыкальное училище по классу аккордеона, с 12 лет – призер множества российских и международных конкурсов. Весной 2005 года, в 17 лет, стал победителем Дельфийских игр по вокалу. С этого момента его музыкальная карьера пошла в гору: он стал студентом вокального отделения Училища им. Гнесиных и подписывает контракт с Universal Music Россия, его песня «Лето» крутилась в 2006 на всех радиостанциях, и уже скоро Алексей Воробьев вовсю работал на MTV лицом канала и в интерактивном сериале MTV «Мечты Алисы». Так музыкант стал актером.

Он снялся в фильме «Треск» вместе со Станиславом Любшиным, Александром Трофимовым, Алексеем Паниным, Андреем Харитоновым и Сергеем Светлаковым («Наша Russia»). Ну и, в довершение всего, в декабре 2007 года Алексей Воробьев в Нью-Йорке на встрече Всемирного Молодежного Совета ООН был выбран Послом Доброй Воли в России.

Популярность этого молодого человека в России вполне можно сравнить с Шакирой или Джастином Тимберлейком, и это сейчас, а что будет лет через десять – страшно представить.

Максим Матвеев

Максим Матвеев родился 28 июля 1982 года в Калининграде. В 2002 году окончил театральный факультет Саратовской государственной консерватории им. Собинова (курс В. А. Ермаковой), а в 2006 году — Школу-студию МХАТ, где был однокурсником Антона Шагина. Его называют «русским Хью Грантом», и, как его британский коллега, Максим стал актером почти случайно: «Меня увидел на выпускном балу Владимир Владимирович Смирнов, один из педагогов курса Валентины Александровны Ермаковой, и вдруг предложил поступить к ней на курс... Это было очень неожиданно! Об актерской карьере я вообще не думал, в театре был один раз в жизни в глубоком детстве да и вообще уже поступал на юридический...»

Одна из первых Максима Матвеева была роль Дульчина в «Последней жертве». Он играл вместе с Табаковым и волновался ужасно, но справился и вывел собственную формулу успеха: « чем больше работаешь, тем больше тебе предлагает жизнь».

Максима можно увидеть в теле- и кинофильмах «Тульский Токарев», «Очень русский боевик», «The Телки», «Тариф «Новогодний» и «Стиляги». В 2008 году Максим Матвеев женился на актрисе Яне Сексте, чем разбил сердца тысяч поклонниц.

Борис Корчевников

Борис Корчевников родился 20 июля 1982 года в Москве. Поступил одновременно в Школу-студию МХАТ и на факультет журналистики МГУ. Выбрал МГУ, закончил его, но актерскую профессию не оставил – сыграл в сериале «Кадетство», чем и прославился на просторах родины.

В принципе, журналистская его карьера тоже вполне успешна: он работал на НТВ корреспондентом, а с 2009 года ведет программу «Хочу верить!» на СТС. Программа «Хочу верить!» рассказывает о тайнах и загадках нашей планеты. Ведущий путешествует по разным странам, спускается в пещеры и совершает восхождения в горы. В 2004 году Борис Корчевников получил премию Союза журналистов России «Новое имя в журналистике», и в общем, уже может сам открывать новые имена – настолько его лицо хорошо известно телезрителям.

Главная «фишка» Бориса Корчевникова – умение быть самим собой, то есть вести себя искренне и естественно в любой ситуации. Поскольку сам по себе он человек спокойный, вдумчивый и серьезный, все его персонажи оказываются достаточно обаятельные люди – а это уже немало. Совершенно очевидно, что у Бориса Корчевникова впереди впечатляющая карьера: вопрос только в том, что его перетянет – актерство или журналистика.

День рождения