wmj.ru
Опубликовано 25 августа 2008, 04:00

Официальная церемония закрытия Олимпиады в Пекине. ФОТО

Завершились летние Олимпийские игры в Пекине. В командном зачете Россия заняла третье место после США и Китая. В копилке нашей сборной оказалось 72 медали.

Завершились летние Олимпийские игры в Пекине. В командном зачете Россия заняла третье место после США и Китая. В копилке нашей сборной оказалось 23 золотых, 21 серебряных и 28 бронзовых медалей.

Игры – 2008 стали исключительными по многим статьям. Это была самая дорогая олимпиада, общие затраты на которую составили $ 44 млрд. В первый день игр начались боевые действия в Осетии, что чуть не спровоцировало бойкот игр грузинскими сборниками. В эти дни зрители Олимпиады стали свидетелями одной из самых трогательных сцен: призеры в пулевой стрельбе российская и грузинская спортсменки Наталья Падерина и Нино Салуквадзе обнялись на пьедестале. Олимпиада в Пекине прославилась и спортивными достижениями. Надолго запомняться рекорды ямайского спринтера Усейна Болта и пловца из Америки Майкла Фелпса , завоевавшего восемь золотых медалей! Елена Исинбаева приехала на родину с новым мировым рекордом по прыжкам в длину. В большом теннисе девушки из России во главе с Еленой Дементьевой заняли весь пьедестал. Гульнара Галкина-Самитова стала олимпийской чемпионкой в беге на 3000 метров с препятствиями, финишировав с мировым рекордом - 8.58,81!