wmj.ru
Опубликовано 08 февраля 2013, 11:34

«Отверженные» и еще 4 фильма уикенда

Джекман и Хэтэуэй пением вышибают слезу, Билл Мюррей кормит хот-догами короля Георга, Сталлоне вспоминает 80-е, а Мэттью Макконахи играет абсолютное зло.

В прошлые выходные лидером проката стал фильм «Доспехи бога-3», за ним идет детектив «Паркер», на третьем месте – история про романтическую любовь зомби и человека «Тепло наших тел». Завершают пятерку «Билет на Vegas» и «Джанго освобожденный».

В этот уикенд выходят в широкий прокат «Отверженные», которых стоит посмотреть, даже если вы не любите Гюго и мюзиклы. Интересная премьера – «Гайд-Парк на Гудзоне», рассказывающий историю любви веселого президента Рузвельта к своей кузине не первой молодости. В комедии «В первый раз» подростки влюбляются, говорят о любви и сексе, занимаются сексом, но так трепетно и неуверенно, что им веришь. Смотрите также боевик «Неудержимый» со Сталлоне, который, кажется, вечен (мы о Сталлоне, а не о боевике), и прекрасный нуар-детектив «Киллер Джо» – если не боитесь смотреть, как Джина Гершон делает минет куриной ножке…

В общем, сходите в кино!

Мюзикл «Отверженные»

«Отверженные»

«Отверженные»

Режиссер: Том Хупер

Сценарий: Уильям Николсон

Продюсеры: Тим Бивэн, Эрик Феллнер, Дебра Хэйуорд

Оператор: Дэнни Коэн

В ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сейфрид, Саша Барон Коэн, Хелена Бонем Картер

Экранизация знаменитого театрального мюзикла про сурового Жана Вальжана, мстительного инспектора Жавера, несчастную Фантину и юную Козетту. Герои Гюго страдают, прячутся, участвуют в революции, влюбляются и умирают. И при этом самоотверженно поют, все два с половиной часа, пока длится фильм.

Том Хупер, по мнению многих, реформировал жанр экранного мюзикла. Джекман, Хэтэуэй, Кроу и все остальные поют не сходя со съемочной площадки: если раньше песенки записывались до съемок и актеры лишь драматически открывали рот, то в «Отверженных» все натурально. И от этого мурашки бегут по коже. Мюзикл, для которого Джекман изрядно похудел, а от Хэтэуэй и вовсе остались одни глаза, несмотря на наличие песенок, получился настоящей драмой. Готовьте носовые платочки!

Комедия «Гайд-Парк на Гудзоне»

Режиссер: Роджер Мичелл

Продюсеры: Дэвид Окин, Кевин Лоудер

Оператор: Лол Кроули

В ролях: Билл Мюррей, Лора Линни, Элеанор Брон, Томми Кэмпбелл, Оливия Колман, Эндрю Хэвилл

Президент Франклин Рузвельт влюбляется в свою кузину во время поездки в нью-йоркскую резиденцию британского короля Георга и королевы Елизаветы в 1939 году. Главное, во время просмотра забыть про Колина Ферта и Хелену Бонем Картер. Потому что еще не остыли воспоминания от прекрасного фильма «Король говорит», где они играли Георга и Елизавету. В «Гайд-Парке» король, конечно, тоже заикается, но гораздо менее симпатичен, а его супруга и вовсе смахивает на чопорную гувернантку…

Влюбленный Рузвельт (Мюррей) лихачит на машине, угощает королевскую чету хот-догами и бомбочкой прыгает в бассейн. Любовная линия тут граничит с фарсом, историческая – с комической. В итоге все перемешалось, но следить за отношениями пожилого, парализованного и полного жизни Рузвельта с его милой кузиной все равно приятно.

Комедия «В первый раз»

Режиссер: Джон Каздан

Сценарий: Джон Каздан

Продюсеры: Лиз Глотцер, Мартин Шафер

Оператор: Рет В. Беар

В ролях: Дилан О'Брайен, Бритт Робертсон, Крэйг Робертс, Элизабет Джонс, Кристин Тейлор

История про подростков, которые наощупь пробираются по любовным дебрям.

Дейв встречается со школьной звездой, Обри – с накачанным красавцем. Может, у них бы все пошло иначе, не столкнись они друг с другом. Начинаются дружба и откровенные разговоры, потом дело доходит и до более глубоких чувств…

Режиссер будто решил в порыве ностальгии переписать историю своего «первого раза». У ребят получается все идеально, но обаяние подростковой неловкости, юношеской непосредственности, искренности пополам с неумелым скрыванием чувств сохранено: все, как в жизни.

Боевик «Неудержимый»

Режиссер: Уолтер Хилл

Сценарий: Алессандро Камон, Уолтер Хилл, Алексис Нолент

Продюсеры: Альфред Гаф, Александра Милчэн, Майлз Миллар, Джоэл Силвер, Кевин Кинг Темплтон

Оператор: Ллойд Ахерн-второй

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Сун Канг, Джон Седа, Джейсон Момоа, Адевале Акиннуойе-Агбайе

Профессиональный киллер Джимми (Сталлоне) объединяется с полицейским (Канг), чтобы наказать преступную шайку. Этот фильм будто бы опоздал с прокатом лет на 20: герои мужественно палят друг в друга, отпускают суровые шуточки и защищают актуальную для себя справедливость. Ноль напряжения, минус по сюжету, зато герои пытаются дружить взасос, в качестве подтверждения отношений устраивая душевные беседы на уровне подросткового трепа.

Детектив «Киллер Джо»

Режиссер: Уильям Фридкин

Сценарий: Трэйси Леттс, Трэйси Леттс

Продюсеры: Николас Чартье, Скотт Эйнбиндер

Оператор: Калеб Дешанель

В ролях: Мэттью Макконахи, Эмиль Хирш, Томас Хэйден Черч, Джина Гершон, Джуно Тэмпл

Сынок-драгдилер и противный папаша заказывают мать семейства, покинувшую его когда-то, киллеру Джо (Макконахи). Не то чтобы они ее ненавидели, просто если умрет мама, то 50 тысяч страховки достанутся младшей сестренке. Их, понятно дело, и поделить можно. Коктейль из черного юмора, бесстыдного натурализма, печальной издевки и яркого псевдонуара получился настолько неожиданным и классным, что удивительно, как такое кино мог снять 77-летний Фридкин.

Фото: Allmoviephotos.com