wmj.ru
Опубликовано 07 марта 2013, 12:53

«Оз: Великий и ужасный» и еще 4 фильма уикенда

Путешествие в страну Оз, арт-авантюра от Колина Ферта, беготня Тиля Швайгера с дочкой и Пирс Броснан, влюбившийся в больную раком.

В прошлые выходные лидером проката стала отечественная комедия «Что творят мужчины!», далее следует тоже российский проект «Метро», на третьем месте «Тайна перевала Дятлова». Четвертое и пятое места занимают «Побег с планеты Земля» и «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть».

В этот уикенд случится праздник для всех, кто в детстве читал Фрэнка Баума или Александра Волкова, которые, в сущности, писали об одном и том же прекрасном Изумрудном городе. В фильме «Оз: Великий и ужасный» пойдет рассказ не о девочке Дороти (или Элли – у Волкова), а о том, откуда взялся этот самый Оз, обманщик, прикинувшийся волшебником.

В комедии «Гамбит» Колин Ферт много времени проведет без штанов, что само по себе очень мило, в ужастике «Мама» нас отошлют к тому состоянию, когда хаос и тьма были первоисточником всего, а в комедии «Любовь – это все, что тебе нужно» Пирс Броснан закрутит роман с датчанкой, больной раком.

Сходите в кино!

Фэнтези «Оз: Великий и ужасный»

Фэнтези “Оз - Великий и ужасный”

Фэнтези “Оз - Великий и ужасный”

Режиссер: Сэм Рейми

Сценарий: Л. Фрэнк Баум, Митчелл Кэпнер, Дэвид Линдсэй-Эбэйр

Продюсер: Джо Рот

В ролях: Зак Брафф, Брюс Кэмпбелл, Билл Коббс, Тони Кокс, Джеймс Франко, Джин Джонс, Джои Кинг, Мартин Клебба, Мила Кунис, Тед Рэйми, Джин Ричардс, Миа Серафино, Рэйчел Вайс, Мишель Уильямс, Тони Уинн

В этом кино нет ничего от классического «Волшебника страны Оз» 1939 года с Джуди Гарланд. Весь этот мир диснеевские художники придумали заново…

Иллюзионист и бабник Оскар со сценическим псевдонимом Оз, случайно оказавшись на воздушном шаре, попадает в страшный ураган, который и приносит его в волшебную страну. Сначала фокусник планирует с легкостью добыть удачу, богатство и славу. Но три красотки-чародейки (Рэйчел Вайс, Мила Кунис и Мишель Уильямс) устраивают ему неплохую проверку. В итоге к циркачеству присоединяется настоящее волшебство, Оскар меняется, как меняется и его мир.

Комедия «Гамбит»

Режиссер: Майкл Хоффман

Сценарий: Итан Коэн, Джоэл Коэн

Продюсеры: Майк Лобелл, Роб Пэрис, Адам Рипп

Оператор: Флориэн Боллхаус

В ролях: Грег Беннетт, Алан Рикман, Тина Борек, Том Кортнэй, Камерон Диаз, Колин Ферт

Вредный медиамагнат, увлекающийся искусством, так достал своего подчиненного, интеллигентного арт-консультанта, что тот решился впарить начальнику поддельную картину Моне. В этом ему помогает обаятельная техасская девица, с охотой раздевающаяся и болтающая без остановки. Продуманный план летит к чертям, но в этом-то и фишка.

Британский суховатый юмор соединился с американской бесшабашностью, и получилась комедия, где не хватает ни того, ни другого. Зато все равно смешно.

Хоррор «Мама»

Режиссер: Андрес Мускетти

Сценарий: Нил Кросс, Андрес Мускетти, Барбара Мускетти

Продюсеры: Дж. Майлз Дэйл, Барбара Мускетти, Гильермо дель Торо

Оператор: Антонио Риестра

В ролях: Джессика Честейн, Николай Костер-Валдау, Дэниэл Кэш, Хавьер Ботет, Дэвид Фокс

Две маленькие девочки пять лет существовали одни, в лесу. Как им удалось выжить? Все просто: им помогало странное существо, которое они называли мамой. Настоящую маму, кстати, застрелил их собственный отец, он же и оставил дочек в лесной хижине. После того как несчастных нашли, довольно дикие девочки оказались на попечении дяди и его подруги (Честейн).

Девочки сыграли прекрасно, но главные героини все же не они, и даже не декадентская рокерша в исполнении Честейн, а темная бессознательная сила, которую называют мамой. В итоге получился диалог двух миров: нашего, понятного, и той самой страшной «мамы».

В этом кино чувствуется рука одного из продюсеров, Гильермо дель Торо, он-то и вдохновил дебютанта Мускетти после короткометражки на эту тему снять полноценный фильм про два мира.

Триллер «Ангел-хранитель»

Режиссер: Тиль Швайгер

Сценарий: Тиль Швайгер

Продюсеры: Тиль Швайгер, Томас Циклер

Операторы: Адриан Кранадж, Томас Ян

В ролях: Тиль Швайгер, Годе Бенедикс, Мориц Блайбтрой, Райнер Бок, Микки Хардт, Ральф Херфорт

Девушка Нина становится свидетелем преступления, и ее начинает преследовать команда убийц. Ей на помощь приходит бывший солдат Макс, который становится ее ангелом-хранителем. Во время перебежек оба немного открываются и учатся доверять друг другу. Ну а сам режиссер, сценарист и исполнитель главной роли Швайгер показал себя хорошим отцом, сняв в роли той самой девушки свою дочку Луну.

Комедия «Любовь – это все, что тебе нужно»

Режиссер: Сюзанна Биер

Сценарий: Андерс Томас Йенсен

Продюсеры: Сиссе Граум Йоргенсен, Вибеке Винделов

Оператор: Мортен Соборг

В ролях: Пирс Броснан, Ким Бодниа, Трине Дирхольм, Бодил Йоргенсен, Лине Крузе

У молодых людей свадьба, но юноша понимает, что не очень-то и хочет жениться. А только что познакомившиеся родители молодых влюбляются друг в друга по уши. У мамы невесты есть изменивший ей муж и рак, у папы жениха – фруктовый бизнес и умершая жена. Это был зачин для хорошей драмы, которая перешла в светлый разговор о грустном, а потом и вовсе в чистую комедию. В итоге вся путаница отношений разрешается так, как мы и ожидаем: невыносимой идиллией.

Фото: Allmoviephotos.com