wmj.ru
Опубликовано 09 июля 2013, 16:44

Оживляем сезон: 12 спектаклей, которые стоит посмотреть летом-2013

Хотя лето в театрах классически считается «мертвым сезоном», возможность войти в театральный зал есть всегда. Так куда же податься театралу летом?
Оживляем сезон: 12 спектаклей, которые стоит посмотреть летом-2013

Хотя лето в театрах классически считается «мертвым сезоном», возможность войти в театральный зал есть всегда. Так куда же податься театралу летом?

Классика, сюжеты на злобу дня и «спектакль на десерт» в «Современнике»

Во-первых, конечно, в «Современник». Один из грандов московской театральной карты традиционно работает летом, и залы его не пустуют. Мало того, труппа работает честно: никаких проходных названий, играют и премьеры уходящего сезона, и главные кассовые названия афиши. Например, можно пойти на ставших классикой «Трех товарищей» по Ремарку: в постановке Галины Волчек заняты Иван Стебунов, Сергей Юшкевич, мегазвезда Чулпан Хаматова и звезда новая – Никита Ефремов.

«Три товарища»

«Три товарища»

Спектакль «Генацид. Деревенский анекдот» поставили молодой режиссер Кирилл Вытоптов, и, кроме прекрасной собаки, которая мотается в тренировочных штанах по сцене и пристает ко всем в поисках ласки, там есть злободневный сюжет, адская сатира и много хороших, пусть и не очень звездных актеров.

«Генацид. Деревенский анекдот»

«Генацид. Деревенский анекдот»

А на десерт в «Современнике» можно посмотреть «Пигмалиона» Бернарда Шоу в постановке Волчек. Великолепный смешной Сергей Маковецкий и нежная с виду, но кремень в душе Алена Бабенко. Как теперь можно говорить – «стронгли рекомендед».

«Пигмалион»

«Пигмалион»

Мюзикл, хроники и эксперименты в Театре им. Моссовета

Театр им. Моссовета закрывает сезон в конце августа, так что если вы не успели посмотреть главные спектакли моссоветовского репертуара, то сейчас самое время. Бессменную классику и хедлайнера афиши – спектакль-мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» – «Моссовет» гоняет по несколько раз в месяц, с разными исполнителями.

«Иисус Христос – суперзвезда»

«Иисус Христос – суперзвезда»

А вот еще: поставленные Юрием Ереминым прекрасные исторические хроники «Царство отца и сына» с Виктором Сухоруковым в главной роли. Если вы знали Сухорукова только как киношного артиста, то, поверьте, этой работой будете потрясены. Юный царевич Федор в исполнении взрослого большого артиста остается в памяти навсегда: крошечные ручки, тихая нежность, большая тоска…

«Царство отца и сына»

«Царство отца и сына»

А для гурманов и любителей экспериментов Театр им. Моссовета играет «Циников» по Мариенгофу. Молодой режиссер Сергей Аронин сделал на маленькой площадке «Под крышей» пронзительную историю любви и смерти в остроумных и точных декорациях Екатерины Ряховской. Кстати, и тут без звезд не обошлось: Евгения Крюкова, Сергей Виноградов.

«Циники»

«Циники»

«Свежачок», театральный хит и шекспировская трагедия в «Сатириконе»

Театр «Сатирикон», недавно прибавивший к огромному зданию еще одно – «Райкин-Плаза», также работает летом. Теперь, после увлекательного шопинга, можно отправиться за пищей для ума. «Сатирикон» играет не только свою совсем свежую премьеру «ЛондонШоу», но и много других спектаклей из обширного репертуара, не делая скидки на лето.

Сайт ТЦ «Райкин-Плаза»

Сайт ТЦ «Райкин-Плаза»

«Ромео и Джульетта» в постановке Константина Райкина – абсолютный театральный хит. Тут молодые играют молодых, Джульетта не дама предпенсионного возраста, а юная и неопытная, горячая и непослушная девочка. Здесь много музыки, много прекрасных танцев и отличных боев на шпагах (а ведь именно умением двигаться и славятся ученики Райкина).

«Ромео и Джульетта»

«Ромео и Джульетта»

Если же вы хотите увидеть на сцене самого мэтра – то вам на шекспировского «Короля Лира» в постановке Юрия Бутусова. И пусть этому спектаклю уже почти семь лет, история несчастного отца, преданного дочерями, в исполнении Райкина все так же надрывна и современна.

«Король Лир»

«Король Лир»

Пьесы по Булгакову, Брехту и Шварцу в Московском театре «Эрмитаж»

Еще одна традиционно работающая летом площадка – Московский театр «Эрмитаж», где почти все спектакли сделаны худруком театра, режиссером и писателем Михаилом Левитиным. Здесь пополнять свой культурный багаж можно, например, на булгаковской «Зойкиной квартире» – на этот старый, но успешный спектакль учителя обожают водить школьников, поэтому лето – самое время посмотреть его спокойно, не отвлекаясь на обезумевших от катарсиса подростков.

Или можно посмотреть «Кураж», недавнюю премьеру «Эрмитажа» – это постановка знаменитой пьесы Бертольда Брехта «Мамаша Кураж». Столетняя война, а жизнь не останавливается: тут вам и любовь, и предательство, и трагедия, и потери, и обретения. Есть здесь классические «зонги» немецкого брехтовского театра – музыкальные вставные номера.

«Кураж»

«Кураж»

Еще один повод сходить на спектакли «Эрмитажа» – грядущая премьера. «Моя тень» по пьесе Евгения Шварца – пьеса знаменитая, но Левитин сделал ее на свой манер. Кроме того, в главной роли – приглашенная звезда, артист РАМТа Евгений Редько, обладатель национальной театральной премии «Золотая маска».

«Моя тень»

«Моя тень»

С «Эрмитажем» и его спектаклями вообще странное дело: зритель или приходит и сбегает после первого акта или... остается с этим театром навсегда, смотрит все спектакли и не понимает, как он жил до встречи с этой труппой, в которой нет ни единой звезды. В общем, стоит попробовать: лето – отличная пора для театральных экспериментов!

Фото: Satirikon.ru, Mossovet.theatre.ru, Sovremennik.ru, Ermitazh.theatre.ru