wmj.ru
Опубликовано 14 декабря 2010, 03:00

Пираты, вампиры и супергерои: ТОП-10 фильмов 2011 года

10 фильмов, о которых точно будут говорить в 2011 году.

Каждый год мы ждем чего-то большого, светлого и нового. Проще всего это найти в кино: премьеры начинаются с января и появляются регулярно. Джонни Депп и Пенелопа Круз, Натали Портман и Блейк Лайвли, Хлоя Моретц и Джуд Лоу: все они появятся на экранах в наступающем году.

Конечно, не все новые и прекрасные фильмы попали в наш список – их слишком много и они слишком разные. Мы выбрали только те, о которых точно будут говорить в следующем году. Итак, ТОП-10 самых ожидаемых фильмов 2011 года на WomanJournal.ru!

«Пираты Карибского моря: На странных берегах»

Джек Воробей очень хочет опять стать бессмертным и отправляется на поиски некоего гаджета, который ему в этом поможет. В процессе он встречает свою давнюю возлюбленную, но она уже не та, что прежде…

С этого момента в фильме начинаются приключения. Верить никому нельзя. Кира Найтли и Орландо Блум в проекте участвовать отказались, зато вписалась Пенелопа Круз, и теперь она составит пару Джонни Деппу. Хорошо бы опять были сундуки с сердцем, миллиарды крабов и прочие сумасшедшие штуки, но на всякий случай лучше не надеяться, чтобы потом не расстраиваться.

«Пираты Карибского моря: На странных берегах» – не единственный фильм с участием Джонни Деппа, выходящий на экраны в 2011. Актер умудряется сниматься сразу в нескольких местах. Правда, если судить по последнему фильму «Турист» с Анджелиной Джоли в качестве напарницы, иногда лучше меньше да лучше.

Премьера «Пиратов» в мире состоится 20 мая 2011 года, премьера в России – 19 мая 2011.

«Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1»

«Рассвет» – последняя книга из цикла «Сумеречной саги» писательницы Стефани Майер о нежной вампирской любви. По уже сложившейся традиции, экранизацию книги разделили на две части, поэтому в «ожидаемые» фильмы записываем сразу обе части.

В «Рассвете» уже состоялась свадьба героев, Белла и Эдвард ждут ребенка-полукровку, но его рождение предвещает серьезные проблемы. По закону вампиров, ребенка-кровососа и его родителей, преступивших закон, подвергают смертной казни. Кто спасет героев, вот в чем вопрос. Глубоководные эротические сцены, Кристен Стюарт с животиком, полуобнаженные волки и бледно-зеленые страдания – в самой нескончаемой истории любви последних лет. Премьера фильма – в ноябре 2011.

«Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2»

Премьера первой части дилогии о «дарах смерти», снятой по седьмой книге писательницы Джоан Роулинг, вышла на экраны в ноябре 2010 года. Мировая премьера второй части планируется летом 2011.

Гарри, Рон и Гермиона ищут крестажей (если не знаете, что это, лучше не спрашивайте), прочие готовятся к последней битве между силами зла и всеми остальными силами. Битва состоится в Хогвардсе. Некоторые погибнут, но большинство останется живо и почти здорово.

Это последний фильм о Гарри Поттере – все участники проекта уже изрядно вымотались, катастрофически выросли и ждут-не дождутся момента, когда можно будет перестать махать палочками и начать нормальную жизнь. Но зрители, зрители – вот кто не дает забыть о том, что есть магия куда более сильная, чем магия волшебников… Кино – вот величайшее волшебство этого мира. Ведь поразительно же, сколько людей, прекрасно зная все перипетии сюжета, готовы годами ждать воссоздания событий на большом экране.

«Шерлок Холмс-2»

Гай Ричи представит вторую часть приключений Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона в исполнении Роберта Дауни-младшего и Джуда Лоу. Рейчел МакАдамс тоже в деле, а кроме того – сюрприз! – в картине обещают появление Стивена Фрая, национального достояния Британии. Он вроде как сыграет Майкрофта Холмса, брата Шерлока Холмса. Это лучшая шутка с кастингом, даже лучше истории о том, что профессора Мориарти сыграет Брэд Питт, из-за которого в свое время премьеру первой части перенесли на несколько месяцев.

О подробностях сюжета рассказывать, наверное, не стоит: профессор Мориарти – Плохой, Шерлок Холмс – Хороший, наши должны победить, но им будет непросто. Премьеры придется ждать долго – в России фильм выйдет 29 декабря (если Плохие опять не устроят финансовый кризис).

«Тор»

Режиссер Кеннет Брана снимает эпическое фэнтези о скандинавских богах с участием Натали Портман, Криса Хемсворта и Энтони Хопкинса. Главный герой фильма – Тор – высокомерный и безрассудный воин, из-за которого в Асгарде – городе скандинавских богов – начинается война. В наказание Тора отправляют на Землю, но он и там находит себе занятие – начинает сражаться с темными силами, желающими поглотить его новое пристанище.

Премьера в России – 28 апреля 2011. Фильм выйдет в 3D, все поклонники Натали Портман смогут увидеть ее в фантастическом объеме.

«Больше, чем секс»

Для разнообразия этот проект Айвена Райтмана предлагает зрителям самую интригующую экранную пару: Натали Портман и Эштона Катчера. Девушка Портман известна своим положительным поведением, Эштон Катчер, напротив, имеет репутацию бабника, но кроме того, у него жена – солдат Джейн (в девичестве Деми Мур).

На экране мы будем видеть романтическую комедию о беззаботном сексе и сложностях построения душевных отношений, а в качестве бонуса можно себе представлять, как долго пришлось Эштону Катчеру уговаривать Деми Мур, чтобы она разрешила ему сняться в эротической сцене с Натали Портман. Как бы там ни было, у зрителей есть отличный шанс увидеть Натали хоть и не 3D, зато без платья – будем надеяться, ожидание того стоит.

Премьера фильма «Больше, чем секс» в России – в начале марта 2011 года.

«Хьюго Кабре» (Hugo Cabret)

Большой проект Мартина Скорсезе с участием Хлои Моретц и Джуда Лоу. Одни имена – уже многообещающее начало, не правда ли? Помимо вышеперечисленных лиц, в проекте участвует Джонни Депп в качестве продюсера.

Хлоя Моретц в этом году произвела неизгладимое впечатление на критиков и зрителей ролями в фильме Софии Копполы «Где-то» и киноленте «Впусти меня. Сага».

В картине Скорсезе дело происходит во Франции начала 30-х. Главный герой – мальчик-сирота Хьюго – становится обладателем загадочного механизма, который создал знаменитый Жорж Мелье – создатель фильмов. Этот предмет становится отправной точкой приключений, в финале которых Хьюго кое-что узнает о своем покойном отце.

Среди всех сиквелов и триквелов «Хьюго Кабре» едва ли не самый интригующий и оригинальный фильм 2011 года. В России фильм выйдет 29 декабря 2011 года и создаст жесткую конкуренцию второму «Шерлоку Холмсу». Но до этого еще так далеко, что пока об обоих фильмах можно только мечтать.

«Ромовый дневник»

«Ромовый дневник» Хантера Томсона, родоначальника гонзо-журналистики, экранизировать обещали давно. В этом году режиссер Брюс Робинсон должен представить просвещенной и не очень публике одноименную экранизацию книги.

В главных ролях – Джонни Депп, Эмбер Херд, Аарон Экхарт, Ричард Дженкинс. Время действия – конец 50-х годов прошлого века. Журналист Пол Кэмп бросает работу в престижном нью-йоркском издании, уезжает в Пуэрто-Рико, где устраивается работать в местную англоязычную газету городка Сан-Хуан. Дешевый ром, друзья-лузеры, яхты, тачки, поиски себя в жизни и в творчестве.

Новый способ писать о мире возникает сам собою, от неизбежного распада всех возможных правил и законов. Книжка продается в любом книжном магазине или доступна для скачивания в электронном виде – к просмотру всем неплохо бы ознакомиться – Джонни Депп будет играть культовую фигуру.

Премьера фильма в России – 20 октября 2011 года.

«Щелкунчик и крысиный король» 3D

Андрей (Андрон) Кончаловский (-Михалков) сделает нам роскошный подарок на Новый год – свой новый фильм «Щелкунчик и крысиный король». Эль Фаннинг, Натан Лейн, Джон Туртурро, Юлия Высоцкая – в сказочной экранизации тоталитарного ужаса.

Вена, 1920-е годы. Девятилетняя Мэри и ее брат Макс живут в большом прекрасном доме. Накануне Рождества Мэри получает в подарок куклу-Щелкунчика, силой воображения оживляет его – а дальше все примерно в курсе. Полчища крыс во главе с Крысиным Королем и его матерью Крысиной Королевой начинают наступление на мир добрых людей, Щелкунчик будет с ними сражаться.

Кончаловский добавил сверхмощного оружия, персонажей, крутых поворотов, но по сути исполнил вариацию на тему о нацизме, чем потряс до глубин души многих американских кинокритиков, которые фильм уже видели.

Критики волнуются о детях – не будет ли им слишком страшно на этом фильме. Но мы-то знаем, что ничего страшнее, чем старый советский мультфильм о Щелкунчике, представить невозможно, поэтому никакие крысы в три-дэ русских не испугают. Мы тут не в студии «Диснея», дорогие товарищи, так что вперед на просмотр.

Премьера в России – 1 января 2011 года.

«Зеленый фонарь»

Райан Рейнольдс, Блейк Лайвли, Питер Сарсгаард, Дженна Крейг в межгалактическом супергероическом боевике «Зеленый фонарь». Корпус Зеленых фонарей – это защитники мира во Вселенной, братство воинов, поклявшихся защищать межгалактический закон.

У каждого из этих «зеленых» есть кольцо сверхспособностей и страшный враг Параллакс. Судьба мира, как водится, отдана в руки новобранца – «зеленого» (в смысле неопытного) Зеленого фонаря-землянина по имени Хэл Джордан.

Премьера фильма в России – 16 июня 2011 года. После премьеры ожидается всплеск моды на зеленые фонари и кольца сверхспособностей, и лучше всем этим запастись заранее.