wmj.ru
Опубликовано 15 декабря 2011, 17:57

Письмо счастья: эволюция рождественской открытки

Отправить открытку на Новый год – значит искренно пожелать счастья! О том, как «рождалась» самая зимняя открытка, читайте в нашем материале!

Рождественская или новогодняя открытка – хороший способ выяснить отношения. Ведь отправлять поздравления с зимними праздниками хочется только тем, кто по-настоящему дорог. Поздравление, в которое вложила частичку души, написанное от руки на открытке, которую специально выбирали, – многого стоит. Смс-ка «С Новым годом!» куда незначительнее.

Первая настоящая рождественская открытка – серийная и со ставшей традиционной подписью «Веселого Рождестваи счастливого Нового года!» – появилась в Англии, в 1840 году. Идея принадлежит государственному чиновнику Генри Коулу, а воплощение – художнику и приятелю Генри Джону Хорсли. С помощью красивой открытки с поздравлениями чиновник хотел поздравить бабушку, а заодно и всех родственников. Открытка 12x7 была украшена триптихом: в центре семья Генри, а по бокам – картинки, означавшие, что голодные будут накормлены, а замерзшие — укрыты. Примечательно, что веселая семейка сэра Генри сидит за праздничным столом и пьет вино в полном своем составе, включая маленьких детей… Однако бабушка радостно прослезилась, а открытка имела такой успех, что ее отпечатали тиражом 1 000 экземпляров. В настоящее время из этой тысячи остались только 12 открыток, одна из которых была продана на аукционе за 20 тысяч фунтов.

Вскоре производство открыток встало на поток. Хуже всего пришлось почтальонам, они еле-еле успевали разносить кипы карточек с изображениями ангелочков и младенца-Христа, рождественских звезд, веточек плюща, а чуть позже Санта-Клаусов и украшенных елок.

В России рождественская открытка появилась в целях сбора благотворительных средств. В 1898 году петербургский попечительский комитет для получения средств на содержание больниц выпустил серию открыток с акварелями русских художников. Чуть позже и в Европе, и в России стали модными открытки-фотоотпечатки. Их героями были пухленькие дети, наряженные в кружева, в обнимку с игрушками. Рядышком – непременно – елка. Следующий этап в развитии русских рождественских открыток – изображения русских саней, русской новогодней пурги, завьюженных городов и деревень и радостных семейств на коньках.

После 1917 года выпуск рождественских открыток был прекращен, но, к счастью, не навсегда. Традиция возродилась во время Великой отечественной войны. Солдаты отсылали и карточки собственного производства, и – купленные в освобожденной Европе. Тут-то и спохватились: лучше пусть будут наши советские открытки, чем буржуазные, с каким-то Рождеством, которое давно «отменили». Так в СССР стали выпускать «поздравлялки», где, главным был не Дед Мороз, а космонавт с ракетой или энергичный рабочий. Ну и конечно, поздравляли исключительно с Новым годом. Позже праздник вновь вышел на первое место.

Одни из самых замечательных советских открыток нарисовал художник-мультипликатор Владимир Зарубин. Там и Снегурочка, угощающая конфетами бельчат, и заяц в смешных подтяжках, при взгляде на которых охватывает ностальгия.

Самое главное правило новогодней открытки – что-то написать от себя. Тогда ваше пожелание обязательно сбудется!

Фото: 123greetings.com, greeting-cards.com