wmj.ru
Опубликовано 05 июля 2006, 04:00

Поклонникам металла: как сделать лейку

Из металлолома, без дела валяющегося на даче, люди увлеченные делают множество интересных вещей. Во что могут превратиться стандартная жестяная лейка и кашпо – мы покажем на наглядном примере.
Лейка

Из металлолома, без дела валяющегося на даче, люди увлеченные делают множество интересных вещей. Во что могут превратиться стандартная жестяная лейка и кашпо – мы покажем на наглядном примере.

Лейка «Морская»

Материалы:
Железная лейка
Бронзовая краска для металла
Раствор для имитации патины
Ракушки, 10–12шт.
Шелковый шнур, 1м
Суперклей

Инструменты:
Кисточки для клея и краски
Значки: с детьми

1 Наклейте сверху и по бокам лейки ракушки. Удалите ватной палочкой излишки клея. Подождите, пока он полностью высохнет.
2 Покрасьте всю лейку бронзовой краской. Используя щетинную кисть, покройте ее толстым слоем краски, двигаясь снизу вверх. На краске должны остаться борозды от ворсинок. Тщательно прокрасьте ракушки, носик и ручку лейки. Высушите краску.
3 Нанесите мягкой кистью на поверхность лейки раствор для имитации патины. Высыхая, жидкость приобретает зеленый оттенок. Чтобы усилить эффект патины, растовор можно нанести еще раз.
4 Намажьте клеем углубление в ручке лейки. Сложите шнур в четыре раза и аккуратно разложите его по ручке. Когда клей высохнет, подрежьте концы шнура и распушите их.

Шкатулка «Богатство Шахерезады» («Сокровища Шехерезады»)

Материалы:
Квадратное металлическое кашпо
Черная и золотая краски по металлу
Небольшой лоскут гобеленовой ткани
Зеленая косая бейка
Медные бубенцы, 2 шт.
Стеклянные бусины
Тонкий зеленый шнурок
Декоративные зеркальные квадратики
Суперклей

Инструменты:
Небольшой молоток, щетинная кисть
Значки: швейная машина

1 Сделайте на кашпо небольшие вмятины острым концом молотка. Чтобы получилась имитация патины, его поверхность должна быть неровной.
2 Покрасьте кашпо черной краской по металлу. Подождите, пока она полностью высохнет.
3 Возьмите на кончик сухой щетинной кисти немного золотой краски по металлу. Легким движением вотрите «золото» в черный фон кашпо. (В золотой цвет окрасятся только выступающие части, а все углубления останутся черными.)
4 Наклейте на каждую сторону по зеркальному квадратику.
5 Выкройте полоску ткани длиной, равной периметру кашпо, оставив припуски на шов. Ширина может быть произвольной. Обшейте одну из длинных сторон косой бейкой. Сложите полоску поперек лицом внутрь и сшейте меньшие стороны. Выверните ткань. Обработайте не обшитый бейкой край швом «зигзаг».
6 Намажьте изнутри верхний край кашпо суперклеем и вставьте в него цилиндр из ткани. Плотно прижмите ткань к стенкам кашпо так, чтобы клей впитался.
7 Отрежьте часть зеленого шнурка длиной 15 см и наденьте на него стеклянные бусины. Сделайте с обеих сторон каждой бусины узелки, привяжите на концы бубенчики. Завязка готова.

Цветочное кашпо

Материалы:
Металлическое кашпо или маленькое ведро
Узкий малярный скотч
Золотая краска по металлу
Бронзовая и белая рельефные краски
Стеклянные декоративные «капли»
Суперклей

Инструменты:
Кисточки для краски
Значки: для чайников

1 Перед началом работы обезжирьте поверхность кашпо ацетоном или спиртовыми салфетками. Наклейте полоски малярного скотча с интервалом, равным их ширине. Подверните его концы внутрь и на дно ведра.
2 Покрасьте оставшуюся поверхность золотой краской по металлу. Дайте ей хорошо просохнуть, после чего аккуратно отклейте скотч.
3 Декорируйте некрашеные полосы цветным стеклом. Приклейте на каждую полосу по две «капли» разных цветов.
4 Нарисуйте на золотых полосах завитки бронзовой рельефной краской. Нанесите на верхний борт рельефной краской белые и бронзовые точки.

Текст предоставлен журналом «Ручная работа»