wmj.ru
Опубликовано 05 октября 2006, 04:00

Порядок вещей

Вещи должны содержаться в порядке, и не важно, о чем идет речь — о гараже, шифоньере или яхте. Обеспечить это в ваших силах.
Порядок вещей

Вещи должны содержаться в порядке, и не важно, о чем идет речь — о гараже, шифоньере или яхте. Обеспечить это в ваших силах.

Дизайн: Лара Хаметова
Фото: Елена Ростунова, Екатерина Моргунова

Разделитель для ящика

Материалы:
Плоский наличник 220 х 9 х 1 см
Белая акриловая краска

Инструменты :
Угольник, электрический лобзик,
стамеска, наждачная бумага

Как делать:

  1. Распилите наличник на отрезки необходимой длины (см. чертеж): один — 52,5 см, два по 49,5 см и еще один — 25,5 см. Обработайте края наждачной бумагой. Разметьте на отрезках вертикальными линиями места пересечения. Отступите вправо и влево от них по 5 мм, наметив ширину будущего пропила (она равна толщине наличника — 1 см). Наметьте середину наличника горизонтальной линией. Отрезки наличника длиной 49,5 см нужно будет выпилить снизу до середины, оставшиеся — сверху.

  2. Используя электрический лобзик, пропилите детали по намеченным параллельным линиям.

  3. Удалите стамеской древесину между надпиленными частями. Обработайте их наждачной бумагой.

  4. Соберите каркас разделителя. Все детали должны входить одна в другую довольно свободно, но без смещения. Разберите каркас и окрасьте детали. Когда краска высохнет, установите разделитель в ящик.

Кстати
Как правило, вся имеющаяся в доме обувь хранится в коробках. В больших семьях их бывает столько, что поиски необходимой пары занимают не один час. Чтобы не утонуть в этом "море", приготовьте "спасательный круг" — сделайте метки для каждой коробки. Для начала устройте "фотосессию" своей обуви. Это несложно, особенно если у вас есть цифровой фотоаппарат. Распечатайте снимки на цветном принтере и наклейте их на коробки, используя клей ПВА. Нужная обувь найдется сразу.

Карманы для мелочей

Материалы:
Плотная синтетическая ткань
с водоотталкивающей
пропиткой шириной 98 см, 70 см
Капроновая сетка, лоскут
Косая бейка, 1 м

Как делать:

  1. Переведите выкройку в натуральную величину на лист бумаги или газету. Положите ее на ткань и обведите, поставив метки для горизонтальных линий — кулиски и низа кармана. Проведите линии, сняв бумажную выкройку. Выкройте основную деталь с припуском 1 см. Подогните два раза на изнаночную сторону припуск по нижнему краю и прострочите его. Так же обработайте дугообразный верхний срез — немного выше нижней линии кулиски.

  2. Выкройте для двойного накладного кармана прямоугольник 44 х 10 см с припусками 1 см по периметру. Подогнув припуск два раза, отстрочите одну из длинных сторон прямоугольника — верх кармана. Наметьте мелом его середину. Выкройте из сетки деталь кармана размером 7 х 10 см. Обшейте косой бейкой одну из длинных сторон. Положите карман на прямоугольник и заколите его булавкой. Подверните края и заколите боковые стороны, сдвинув их к центру примерно на 1,5–2 см. Подверните края кармана снизу. Отстрочите его с боков. Затем подверните припуск по нижней стороне, заложите складки к углам и отстрочите карман снизу.

  3. Прометайте на основной детали нижнюю линию кармана, чтобы она была видна с лицевой стороны. Положите прямоугольник с пристроченным карманом изнанкой на лицевую сторону основной детали. Низ прямоугольника должен находиться на отмеченной линии. Совместите и сметайте края деталей.

  4. Совместите середины обеих деталей. Сколите булавками и проложите фиксирующую строчку. Подверните припуск по нижнему краю. Заложите одинаковые складки в углах карманов, выравнивая нижнюю линию прямоугольника по наметке. Проложите фиксирующую строчку. Для надежности проложите дублирующие строчки в углах карманов. Отверните клапан кармана на изнаночную сторону, совместив верхнюю и нижнюю линии кулиски. Сколите и отстрочите. В кулиску готового кармана можно продеть алюминиевую планку или деревянную рейку с отверстиями на концах, чтобы карман можно было прикрепить к стене с помощью саморезов. Сложите основную деталь лицевой стороной внутрь, совместив края. Отстрочите по краю. Припуски на швы можно оплавить над открытым огнем. В кармане из брезента или другой плотной ткани припуски нужно обработать швом "зигзаг". Выверните готовый карман. Укрепите его сверху, еще раз прошив уголки верхнего края.

Совет :
Накладные карманы могут быть разной ширины и глубины. Длина прямоугольника рассчитывается следующим образом: к ширине основной детали нужно прибавить по 4–6 см на каждый карман. Можно сделать не один, а два ряда накладных карманов.

Выкройка кармана другого размера строится просто: вычертите основную трапециевидную часть и достройте прямоугольник соответствующей ширины и высоты. Верхний клапан кармана можно не делать.

Текст предоставлен журналом "Ручная работа"