wmj.ru
Опубликовано 16 июля 2013, 10:42

Поставили всех на уши! Серьги-каффы – самые яркие украшения грядущего сезона

Серьги-каффы – одно из самых модных украшений наступившего летнего сезона. Как носить такие серьги и на каких звезд в этом равняться?

Возвращение трендов 90-х в одежде, прическах и аксессуарах набирает силу. Сегодня предмет нашего с вами обсуждения – украшения на все ухо, они же серьги-каффы. Массивные и минималистичные, романтичные и в стиле панк-рок, повседневные и вечерние, требующие и не требующие прокола в ухе… Как носить такие украшения? Предлагаем раздать всем сестрам по серьгам, то есть основательно изучить модный тренд!

Серьги-каффы: fashion-досье

Строго говоря, этот аксессуар родом вовсе не из постсоветской эпохи, хотя и оставил в ней свой след. Много веков назад он появился в традиционной индийской культуре, откуда и был заимствован Западом.

В ХХ веке интерес ко всему ориентальному достиг пика в богемные 1910-е и хиппующие 1960-е. В начале столетия правила бал восточная роскошь, и каффы были настоящим произведением ювелирного искусства с баснословной ценой. Их носили с нарядами из дорогих натуральных тканей, подражая в фасонах и аксессуарах красавицам Индии, Турции и Персии. Хиппи же предпочли аскетизм, простоту и естественность – так появились каффы в бижутерии, в том числе hand made. Многие украшения были выполнены в стиле унисекс – такие носили и девушки, и парни. Панк-рок-культуре 80-х и 90-х пришлись по вкусу колечки-клипсы «детей солнца», только каффы новой волны модников получили агрессивный дизайн: с цепями, шипами, черепами и прочей анархистской символикой.

Наше время вернуло в моду обе тенденции: и роскошь, и минимализм, – «огламурив» их. Достаточно вспомнить церемонию бала Института костюма Met Ball Gala 2013, чьей темой-вдохновением как раз-таки был стиль панк. Диана Крюгер тогда «выгуляла» кафф-крыло Jacob & Co из палладия с бриллиантами, Эль Фаннинг примерила кафф в виде дракона Rodarte из белого золота. Сиенна Миллер к ободку с шипами добавила кафф с тремя колечками из белого золота и бриллиантов от Genevieve Jones. Джессика Паре почти повторила выбор Сиенны: роскошный кафф с бриллиантами Repossi очень похож на «колечки» на ушке Миллер.

Каффы хороши не только для красных дорожек или сцены. Аксессуары лаконичного дизайна могут быть отличным украшением в стиле casual, что доказывают Рианна, Майли Сайрус, Алиша Кис и прочие голливудские модницы.

Российские звезды тоже не обходят вниманием серьги-каффы. Для съемок в клипах это украшение надевали Юлия Волкова, для выхода в свет – Наталья Ионова. Рената Литвинова появилась в бриллиантовом каффе на обложке Interview Russia в сентябре 2012-го.

Серьги-каффы: внимание к деталям

Каффы крепятся на ухо при помощи зажимов, заушной дуги, клипсы или застежки, которая требует прокола в мочке. Встречаются и каффы, которые больше похожи на украшение для волос, поскольку декоративная часть украшения от уха «уходит» вверх и закалывается в локонах.

Плюсы таких серег неоспоримы. Во-первых, если не хочется прокалывать уши, многие модели каффов позволяют без этого обойтись. Во-вторых, если серьги массивны, они не оттягивают мочку, ведь дополнительно крепятся либо на хряще, либо за ухом. В-третьих, каффы, в отличие от обычных сережек и клипс, не причиняют дискомфорта, поскольку оказывают минимальное давление на ухо. В-четвертых, они отлично фиксируются на ушной раковине и потерять их почти невозможно.

Каффы нетребовательны к длине и фактуре волос их обладательницы, сочетаются и с высокими укладками, и с конским хвостом или пучками, и с распущенными локонами, и с короткими стрижками. Традиционно каффы носили парой, как обычные серьги, но в модно-звездных кругах это, как правило, считается избыточным. Бесспорный выбор – асимметричный кафф, то есть одно крупное или несколько разных по размеру украшений на одно ухо.

Каффы можно и нужно сочетать с серьгами, при этом соблюдая разумный баланс: если серьги крупные, броские, сложного дизайна, то кафф лучше выбрать минималистичный. И наоборот, к скромным «гвоздикам» можно надеть роскошное заушное украшение, как у героини Айшварии Рай в романтической комедии «Принцесса специй» или Анджелины Джоли в эпическом блокбастере «Александр».

Серьги-каффы: модный парад

На показе коллекции Rodarte весны-лета 2013 модели демонстрировали наряды от кутюр с эльфийскими прическами, макияжем и аксессуарами. Смотрим внимательно и видим: бледные лица, ультрагладкие распущенные волосы, открывающие ухо, украшенное серебристым каффом-виньеткой… Дизайн этого аксессуара напоминает сказочного дракона на радость всем поклонникам сериала «Игра престолов».

Цветочными мотивами вдохновлялись, создавая каффы с заушными дужками, дизайнеры Givenchy и Pamela Love. Roberto Cavalli свел с ума многих модниц, предложив парные золотые каффы в виде… тигров, инкрустированных кристаллами Swarovski. Восточная роскошь не дает покоя Jean Paul Gaultier и Manish Arora. Первый модный дом предлагает этим летом носить на ушах огромные каффы, имитирующие павлинье перо, а второй приглашает отправиться в Индию и примерить традиционные каффы, достойные любимой жены раджи.

Не обошлось и без модного хулиганства. Как вам, например, серьги-бумеранги от Aminaka Wilmont, заушные каффы от Katie Gallagher в виде ажурной сетки, напоминающей водоросли или кораллы, или огромные африканские кольца на ушах моделей Lug Von Siga? А вот Jason Wu и Stine Goya сделали ставку на элегантный минимализм: край ушка каждой их модели украшает трио тонких небольших золотых колечек.

Каффы – украшение не на один сезон. В коллекциях осени-зимы 2013/2014 эти аксессуары «вывели» на подиум такие модные дома, как Chloe, Thakoon, Dries Van Noten, Roberto Cavalli, Kimberly Ovitz, Jean Paul Gaultier, Mara Hoffman и Balmain. Мы уже сейчас готовы добавить в наш wish-лист украшение от Mara Hoffman: трио цепочек, соединяющих лаконичные парные каффы, так эффектно смотрится на распущенных длинных волосах!

Jean Paul Gaultier, весна-лето 2013

Jean Paul Gaultier, весна-лето 2013

Manish Arora, весна-лето 2013

Manish Arora, весна-лето 2013

Roberto Cavalli, весна-лето 2013

Roberto Cavalli, весна-лето 2013

Поставили всех на уши! Серьги-каффы – самые яркие украшения грядущего сезона

C чем носить серьги-каффы и как «приручить» этот аксессуар, не допуская модных промахов? Смотрите в нашей фотогалерее!

А вы носите серьги-каффы? В какой образ и стиль, на ваш взгляд, идеально впишутся такие украшения? Делитесь мнениями – возможно, именно вы станете автором лучшего читательского комментария на WМJ.ru этой недели и получите ценный бьюти-приз!

Фото : Splashnews/Alloverpress.ru, Style.com, Streethearts.com

Видео : как сделать серьги-каффы