wmj.ru
Опубликовано 06 января 2010, 03:00

Праздник с огоньком: модные свечи для Рождества

Рождество и Новый год трудно представить без трепетного пламени свечей. Выбираешь свечи к праздникам? Ориентируйся на модные тенденции!

Рождество и Новый год трудно представить себе без живого и трепетного пламени свечей. Выбираешь свечи к праздникам? Ориентируйся на модные тенденции!

Трендом международной выставки Christmasworld 2009/2010 стала тема «Времена года»: дизайнеры предлагают нам оформить домашнее торжество в духе любимого сезона.

Стиль «весна» – это романтика. Светлая, пастельная палитра в интерьере, от белого и бледно-серого до нежно-розового; много шифона и шелка, прозрачный декор: посуда, вазы, елочные игрушки из стекла, хрусталя, тонкого фарфора с изящной гравировкой... К такому оформлению подойдут свечи-«таблетки» или прямые свечи белого и кремового оттенка, витые и конусообразные, без броской отделки.

Стиль «лето» – гимн беспечной игре. Его цветовая гамма: песочный, бирюзовый, фиолетовый, лимонный, синевато-серый. Ключевые детали – живые цветы, нарочито простой фарфор с ярким рисунком, тюль и атласные ленты, украшения из пластмассы. А значит «лету» подойдут высокие свечи в подсвечниках из яблок и апельсинов, фигурные свечи в окружении сладостей и цветов, свечи в форме цветов и фруктов. Только предупреди гостей, что «груши» и «бананы» в вазе не настоящие!

Стиль «Осень» призывает вспомнить о стиле фьюжн и смешать традиции и современность, используя вещи ручной работы из натуральных материалов: дерева, глины, камня, меха, – и аксессуары из металла и пластика. Модные цвета «осени» – синевато-серый, графитовый, шоколадно-коричневый, кирпично-красный. В такой стиль впишутся свечи строгих форм с геометрическим или этническим узором, отделкой из кусочков стекла, металла, дерева, каменной крошки.

Стиль «зима» – воплощение роскоши. Ее палитра – розовый, сиреневый, золотой, серебряный, цвет красного дерева, баклажана и фиалки. «Зима» это изящные линии, люксовое качество, пышный декор, и здесь уместны свечи в лентах из шелка и атласа, в подсвечниках из мрамора, бронзы, дерева дорогих пород.

Мода модой, но некоторые праздничные тенденции актуальны всегда. К их числу можно отнести оформление новогоднего интерьера в согласии с восточным гороскопом, национальными и семейными традициями, собственным вкусом (да здравствует hand made!).

Новый 2010 год – это год Желтого Металлического Тигра. Хочешь угодить зодиакальному покровителю? Купи симпатичную свечку-«тигренка» и зажги ее в праздничную ночь. Астрологи также советуют поставить на стол спиралевидные или гладкие свечи двух цветов, золотого и пурпурного, чтобы покорить дикое сердце властной и гордой небесной кошки.

Если же ты хранишь верность традициям и любишь создавать в своем доме волшебную новогоднюю сказку, тебе не обойтись без фигурных свечей в виде Деда Мороза, Снегурочки, нарядной елки, ангелочков, домиков, звезд, часов, снеговиков, фей, смешных человечков и т. п. И конечно, ты обязательно украсишь комнаты оригинальными композициями из хвойных веток, шишек, орехов, засушенных цветов и листьев, елочных игрушек и гирлянд. В таком обрамлении даже самые простые свечи будут выглядеть стильно и дорого.

Декоративные свечи можно сделать и своими руками. Воск, гель, парафин – благодарный материал для творчества. Неслучайно в наши дни хобби, связанное с изготовлением авторских свечей, становится всё популярнее.

Чтобы открыть домашний «свечной заводик», достаточно приобрести готовый набор а-ля «сделай сам» в интернет-магазине или обычном художественном салоне. Многие успешно экспериментируют с готовыми свечами, переплавляя их на водяной бане, отливая в нужной форме и украшая всем, чем вздумается: зернами кофе, сухофруктами, бисером, блестками, ракушками, бусинами, цветными нитями, фольгой. А если добавить сухие духи или каплю масла - лаванды, сандала, бергамота - свеча станет ароматической.

Твори, выдумывай, пробуй. И пусть магия новогодних праздников будет благосклонна к тебе и твоим близким!