wmj.ru
Опубликовано 13 февраля 2012, 13:14

Про секс и про любовь: какие фильмы посмотреть в День святого Валентина?

14 февраля можно смотреть кино про 14 февраля, а также мировую классику про вечную любовь, фильмы ужасов или семейное видео.

14 февраля можно смотреть кино про 14 февраля, а также мировую классику про вечную любовь, фильмы ужасов или семейное видео. На самом деле не так уж и важно, какой антураж у вашего Дня всех влюбленных. Главное, вы вместе и в хорошем настроении.

Впрочем, если вы выбираете кино, лучше остановиться на таком, после которого вы не станете завидовать главным героям, а поймете, что у вас-то все может быть гораздо лучше!

Мелодрама «Дневник памяти»

Режиссер: Ник Кассаветис

В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулэндс, Джеймс Марсден, Сэм Шепард, Дэвид Торнтон, Джоан Аллен, Кевин Коннолли

Аристократка Эли и работяга Ной полюбили друг в друга, но им суждено быть вместе лишь после нескольких лет отношений с другими, ожидания и страданий. Но и в конце жизни, уже будучи мужем и женой, им пришлось расстаться... У Эли обнаружили болезнь Альцгеймера, из-за которой она перестала узнавать своего мужа. А тот приходит к ней в больницу и каждый день читает одну и ту же книгу – дневник, в котором записана их с Ноа история... Трагическая, но светлая история с прекрасными беспомощными стариками, которые каждый день борются за свою любовь, как тогда, сорок лет назад. Интересно, что пожилую Эли играла мать режиссера.

Драма «Близость»

Режиссер: Майк Николс

В ролях: Джулия Робертс, Джуд Лоу, Натали Портман, Клайв Оуэн, Стив Бенэм, Жаклинн Тиффани Браун, Майкл Хэйли, Питер Рник

Почти реальная история очень человеческой любви, в которой нет сил поставить последнюю точку, как часто бывает в жизни. Каждый герой из отличного актерского состава Робертс-Портман-Лоу-Оуэн проявил себя как... обычный человек: слабый и эгоистичный, нелепый и смешной, придумавший свою жизнь для других и каждый день возобновляющий попытки начать все заново.

По мнению многих, это лучшая роль Натали Портман, где так непривычно она резка и трагична.

Драма «Долгая помолвка»

Режиссер: Жан-Пьер Жене

В ролях: Одри Тоту, Гаспар Улье, Жан-Пьер Бекер, Доминик Беттенфельд, Кловис Корнийяк

Жених Матильды пропал в Первую мировую. Она не верит его гибели и начинает свое расследование… Ее любимый почти чудом оказывается жив.

Неофициальный подзаголовок фильма: «Амели идет на войну». Это вторая работа Одри Тоту и режиссера Жан-Пьера Жене после «Амели». Одри в «Помолвке» – калька предыдущего образа, хоть и хромает чуть-чуть, в самом прямом смысле слова.

Мелодрама «Привидение»

Режиссер: Джерри Цукер

В ролях: Патрик Суэйзи, Деми Мур, Вупи Голдберг, Тони Голдуин, Армилия МакКуин

Романтичный Суэйзи, трогательная Деми Мур и невероятно смешная Вупи Голдберг сделали этот фильм классикой. Забавно, но без мамы режиссера тут вновь не обошлось: мама Джерри Цукера играет сотрудницу банка. Пять номинаций на «Оскар», единственный «Оскар» в жизни Вупи Голдберг (за лучшую роль второго плана), тысячи мокрых носовых платков и надеющихся сердец.

Комедия «Секс в большом городе»

Режиссер: Майкл Патрик Кинг

В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэттролл, Синтия Никсон, Кристин Дэвис, Крис Нот

Первый полнометражный фильм про Кэрри Брэдшоу. В нем у каждой героини происходит переосмысление пройденного. Кто-то прощает, кто-то прощается, но каждая из четверых вечных девушек Манхэттена хочет одного: быть счастливой каждый день. Если вы не собираетесь провести день Валентина в компании саркастичных подружек, «Секс» – лучший фильм для просмотра. Вспомните хотя бы Кэрри и Миранду, пришедших выпить пару бутылок вина в кафе, полное воздушных шариков.

Драма «Город ангелов»

Режиссер: Брэд Силберлинг

В ролях: Мэг Райан, Николас Кейдж, Найджел Гиббс, Ронда Дотсон, Сара Дэмпф

Римейк «Неба над Берлином», в котором печальное выражение лица Николаса Кейджа смотрится на удивление выигрышно. Любовь ангела и земной девушки (Мэг Райан) не может закончиться хэппиэндом хотя бы потому, что все помнят, чем закончился фильм Вендерса. Зато романтики в кино хоть отбавляй. И не забываем про бумажные платочки!

Мелодрама «Куда приводят мечты»

В ролях: Робин Уильямс, Кьюба Гудинг-мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант

Путешествие по акварельному миру рая, а потом и по адовым переулкам нужно совершить герою Уильямса, чтобы отыскать свою жену. За невероятные виды рая кинофильм получил заслуженный «Оскар» за визуальные эффекты, а Робин Уильямс стал романтическим героем.

Фото: Allmoviephotos.com