wmj.ru
Опубликовано 31 мая 2012, 12:14

«Прометей» и «Небесный суд»: что посмотреть в кино на выходных?

Может ли Нуми Рапас стать Сигурни Уивер, легко ли расстрелять плюшевого мишку и почему Пореченкова влечет к Анне Михалковой?

В прошлые выходные «Люди в черном 3»ожидаемо заняли первое место в пятерке лидеров. На втором месте оказалась социальная комедия «Диктатор», далее следуют «Мрачные тени», «Мстители» и фильм «Напролом». А звездой наступающего уикенда, бесспорно, станет фильм Ридли Скотта «Прометей».

Сходите в кино!

Фантастический триллер «Прометей»

Режиссер: Ридли Скотт

Сценарий: Джон Спэйтс, Дэймон Линделоф

Продюсеры: Дэвид Джайлер, Уолтер Хилл, Ридли Скотт, Тони Скотт

Оператор: Дариуш Вольски

В ролях: Нуми Рапас, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс

Одна из самых долгожданных премьер года соберет вместе зрителей разных вкусов. Придут на «Прометея» поклонники фильма «Чужой», прорыва в фантастическом жанре с, пожалуй, самой сильной женщиной в современном кинематографе – Сигурни Уивер. Конечно, купят билеты все, кто любит и другие работы Ридли Скотта, среди которых полно культовых: «Тельма и Луиза», «Солдат Джейн», «Гладиатор», «Черный ястреб»...

Непременно придут полюбоваться на исполнительницу главной роли Нуми Рапас те, кто из двоих девушек с татуировкой дракона отдал свое сердце шведке с острыми скулами. Придут интеллигенты, очарованные Майклом Фассбендером, который играет почти робота, и поклонники оскароносной Шарлиз Терон.

Ридли Скотт снял, по его же словам, «самый агрессивный фильм, который только мог», про путешествие по Вселенной, борьбу с пришельцами и силу духа. Земля будет спасена, но во время просмотра зрителям не раз захочется уткнуться в плечо соседа, чтобы справиться с холодком ужаса. Потому что будет, как и обещал Ридли, не по-детски жестко. Недаром фильму присвоен полноценный рейтинг R.

Черная комедия «Боже, благослови Америку»

Режиссер: Боб Голдтуэйт

Сценарий: Боб Голдтуэйт

В ролях: Джоэл Мюррей, Дэвид Менденхолл, Эйрис Альварадо, Филина Барис, Дори Бартон

Сложно представить, что вечно рычащий панк из сериала «Полицейская академия» оказался режиссером и снял уже не один фильм. «Боже, благослови Америку» станет, пожалуй, самой известной и лучшей картиной Боба Голдтуэйта.

Если обычного человека довести до точки кипения увольнением, сообщением об опухоли мозга и другими неприятностями, то обычный человек может взорваться, взять в руки кольт и начать мочить все, что его так бесит: начиная от героев реалити-шоу и заканчивая поющими в караоке людьми и плюшевыми медвежатами.

Бешенство обывателя мы уже видели в «С меня хватит», но Голдтуэйт взял за основу не драму, а комедию, приправил ее черным юмором, социальной моралью и расстрелял из короткостволки все, по поводу чего мы пока лишь произносим сквозь зубы: «Беси-ит!».

Хорор «Кассадага»

Режиссер: Энтони ДиБлэси

Сценарий: Брюс Вуд, Скотт Пойлей

Продюсеры: Скотт Пойлей, Брюс Вуд

Оператор: Хосе Замбрано Касселла

В ролях: Келен Колеман, Кевин Алехандро, Луиз Флетчер, Рас Блэкуэлл, Дж. ЛаРоуз

В крохотном американском городке Кассадаге, где местные жители проводят спиритические сеансы, Лили хочет избавиться от тягостных воспоминаний о гибели своей сестры. Тут-то умершая сестренка в виде мстительного духа и начинает преследовать бедную девушку.

Среди типовых ужастиков «Кассадага» – почти откровение. Здесь нашлось место и маньяку-кукловоду, и посттравматическому синдрому, и видам уютного флоридского городка, и старушке, аристократически покуривающей травку, и окровавленному призраку. И даже если из всего перечисленного уже можно составить какую-то картинку, поверьте, она будет совсем не такая, как в фильме, – он полон неожиданностей.

Драма «Окно в лето»

Режиссер: Хендрик Хандлегтен

Сценарий: Хендрик Хандлегтен

Продюсер: Мария Копф

Оператор: Питер Пжыбыльский

В ролях: Нина Хосс, Марк Вашке, Ларс Айдингер, Фрици Хаберландт, Майк Адлер

Неспешное немецкое кино о том, могли ли бы мы изменить свою жизнь, будь у нас такая возможность.

Юлиана и Аугуст влюблены и счастливы, правда, девушка часто вспоминает свою погибшую лучшую подругу… Влюбленные отправляются к отцу Юлианы в Финляндию, но по дороге времена путаются, и героиня, уснув в мотеле, просыпается там, где жила несколько лет назад. Сейчас рядом нет Юлиана, а есть мужчина из прошлой жизни и... живая подруга, которая еще не попала под автомобиль. Юлиана пытается изменить ход событий так, чтобы спасти жизнь подруге и встретить Аугуста…

Драма и комедия «Небесный суд»

Режиссер: Алена Званцова

Сценарий: Алена Званцова

Продюсеры: Алексей Моисеев, Светлана Слитюк, Владимир Хабалов

Оператор: Сергей Мачильский

В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Евгения Добровольская

Четыре новеллы про прокурора и адвоката (Хабенский и Пореченков), которые оба хотят выиграть дело. Победит прокурор – клиент отправится в зону раздумий, то есть в ад, выиграет адвокат – клиент в зоне покоя, в раю.

Небесный суд – не самый гуманный суд в мире, ведь у прокурора с адвокатом есть личные интересы, и когда на тот свет попадает мужчина, умерший сразу после того, как сделал предложение вдове прокурора, тот страстно хочет отправить новоявленного женишка куда поглубже.

Ингеборга Дапкунайте играет Морфею, хранительницу снов на пленке 35 мм, Анна Михалкова – медсестру, которую адвокат Пореченков щипает за мягкое место еще при жизни. В общем, где-то смешно, где-то драматично, но в целом совершенно непонятно, к чему это все.

Фото: Allmoviephotos.com