wmj.ru
Опубликовано 30 августа 2006, 04:00

Расписание на завтра: мастер-класс

Еще несколько дней, и закончатся каникулы. Именно поэтому темой номера стала подготовка к школе. Мы расскажем, как организовать рабочее место ребенка, — сделаем светильники и полезную доску с расписанием занятий.
Расписание

Еще несколько дней, и закончатся каникулы. Именно поэтому темой номера стала подготовка к школе. Мы расскажем, как организовать рабочее место ребенка, — сделаем светильники и полезную доску с расписанием занятий

Расписание занятий "Веселый поезд"

Материалы:
Оргалит
Лист плотного картона
Крупные плоские пуговицы, 14 шт.
Цветные атласные ленты разной ширины, 12 м
Сосновый наличник шириной 7 см, длиной 140 см
Стеклянные камешки
Крупные бусины, 1 розовая, 2 черные
Крашеные деревянные бусины
Лоскут желто-оранжевого атласа
Немного синтепона
Тонкая проволока
Акриловые краски разного цвета
Акриловый лак
Металлические ушки-кольца для подвешивания, 2 шт.

Инструменты: лобзик, ножницы, кисти, наждачная бумага, клеевой пистолет, отвертка, швейная машина

* С использованием спец. оборудования
* для детей

  1. Переведите увеличенные изображения паровоза и вагончика на лист бумаги. Используя их в качестве трафарета, перенесите на оргалит и на лист плотного картона по одному рисунку паровоза и по 7 — вагончиков. Выпилите лобзиком детали из оргалита и вырежьте такие же из картона. У вагонов из картона должна получиться ровная, без выступов, линия крыши. Загрунтуйте детали из оргалита белой акриловой краской, нанося ее в 2 слоя. Прокрасьте края. Загрунтуйте выступы на крыше вагонов с обратной стороны. Покройте высохший грунт цветной краской, например желтой. Когда основной фон высохнет, проведите разноцветные полоски более тонкой кистью. Прорисуйте краской на паровозике мелкие детали, раскрасьте колеса. Сверху, на выступах вагончиков, подпишите дни недели. Когда краска высохнет, покройте ее акриловым лаком.

  2. Покрасьте крупные плоские пуговицы в разные цвета. Наносите краску в 2–3 слоя. Если она ложится не очень ровно, сначала загрунтуйте пуговицы. Дайте им высохнуть. Приклейте на вагончики пуговицы-колеса с помощью клеевого пистолета. В центр каждого колеса наклейте камешек контрастного цвета.

3 Переведите на лоскут атласной ткани изображение зайца-машиниста. Выкройте 2 детали и сшейте их по краю, сложив лицевыми сторонами. Снизу не зашивайте. Выверните зайца через оставшееся отверстие и заполните его синтепоном. Пришейте бусины — глаза и нос. Сложите отрезок проволоки длинными петлями — "волнами". Вложите проволоку в отверстие игрушки и зашейте его потайным швом.

4 Положите готовый паровоз лицевой стороной на стол, а на него — зайца, так чтобы проволока оказалась на оргалите. Сложите пополам два отрезка лент одинаковой длины. С помощью клеевого пистолета приклейте проволоку и ленты к оргалиту, затем наклейте картонное изображение паровоза. Так же сделайте подвесы из лент для вагончиков, приклеив их с обратной стороны и закрыв картоном. Перед тем как приклеивать картон на боковые стороны некоторых вагончиков, наклейте на них проволочные петельки, чтобы потом можно было связать вагоны узкой лентой.

  1. Обработайте сосновый наличник наждачной бумагой и загрунтуйте его. Нанесите на высохший грунт цветными акриловыми красками поперечные полоски разной ширины. Покройте лаком.

  2. С обратной стороны наличника закрепите металлические ушки-кольца.

  3. Закрепите ленты на готовом горизонтальном подвесе, сделав петлю и продев в нее вагончик. Расположите вагоны по дням недели.

  4. Продев узкую ленту с несколькими нанизанными бусинами в проволочные петли на боковых сторонах вагончиков, закрепите ее узелками.

Совет
В данном мастер-классе мы использовали глянцевые акриловые краски Decola фирмы "Невская палитра". Они хорошо подходят для ручной росписи по любой поверхности, быстро сохнут и не смываются водой. Кроме того, их можно смешивать, получая новые оттенки.
Храните краски плотно закрытыми — так они долго не засохнут. После работы кисти и инструменты сразу промойте водой.

Светильник "Небо"

Материалы:
Абажур из рисовой бумаги, "ИКЕА"
Аэрозольная краска синего и голубого цвета
Толстая полиэтиленовая пленка
Двусторонний скотч, маркер

* для детей
* для начинающих

1 Соберите абажур, руководствуясь инструкцией. Старайтесь при этом не повредить тонкую бумагу.

2 Разрежьте толстую полиэтиленовую пленку на куски и нанесите на нее маркером контуры облаков. Они должны соответствовать размерам шара-абажура. Вырежьте изображения облаков. Нарежьте кусочки двустороннего скотча и наклейте их по контурам облака. Сняв защитную бумагу, наклейте пленку на абажур.

3 Тонируйте поверхность абажура голубой аэрозольной краской, предварительно надев резиновые перчатки и респиратор и закрыв пленкой одежду и окружающие предметы. Когда краска высохнет, снимите пленку. У вас получится голубой шар с белыми облаками.

4 Нарисуйте на оставшейся пленке еще несколько облаков и вырежьте их. Наклейте пленку на поверхность абажура с помощью двустороннего скотча. Сделайте темно-синей краской "грозовые" облака. Когда краска полностью высохнет, осторожно снимите пленку.

Кстати
Используя трафареты, можно нанести на абажур любой рисунок, например цветочный (картинка kstati.jpg). Вырежьте из пленки крупные цветы и разложите их по поверхности. Пусть основной тон шара будет желтым. Наклейте на белые цветы полоски малярного скотча, тонируйте поверхность аэрозольной краской, затем снимите полоски — цветы получатся полосатыми. Сделайте розовые цветы по аналогии с синими облаками. Сняв трафарет, обведите контуры цветов краской из баллона.

Дизайнер предлагает еще один вариант оформления абажура — без трафарета. Эта работа называется "Интернет" (kstati.jpg). Раскрасьте белый абажур разноцветной аэрозольной краской, нарисовав линии, спирали и завитки. Пересечения цветных линий образуют "паутину", а повторяющаяся розовая спираль напоминает значок @.

Дизайн: Олеся Хребтович
Фото: Елена Ростунова

Текст предоставлен журналом "Ручная работа"