wmj.ru
Опубликовано 24 февраля 2011, 11:51

Рекорды премии «Оскар»

Самые молодые победители и самые успешные фильмы за всю историю церемонии «Оскар».

До открытия церемонии вручения премий «Оскар»-2011 остается всего несколько дней – она состоится уже в это воскресенье, 27 февраля. В ожидании грандиозного гламурного праздника мы познакомили тебя с номинантами на «Оскар» этого года в категориях «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший фильм», а также вспомнили самые роскошные платьяи прическизвезд за всю историю церемонии.

А теперь перейдем к рекордам премии «Оскар». Ты знаешь, какой актер и актриса получили за свою карьеру больше всего статуэток «Оскар»? Какие фильмы стали рекордсменами в истории премии? Кто был самым молодым и самым взрослым обладателем заветной статуэтки?

Фильм «Титаник»

Фильм Джеймса Кэмерона «Титаник», рассказывающий драматическую историю любви двух героев на борту тонущего корабля, вышел на экраны в 1997 году и стал настоящей сенсацией в мире кино.

Картина с невероятным для того времени бюджетом в 200 миллионов долларов установила рекорд – стала самым прибыльным фильмом за всю историю кинематографа, собрав в прокате более 1,8 миллиарда долларов. «Титаник» удерживал этот статус на протяжении 12 лет, пока его рекорд не был побит в 2009 году другим фильмом Кэмерона – «Аватаром».

В 1998 году «Титаник» был выдвинут на премию «Оскар» и получил 11 статуэток, включая награду в категории «Лучший фильм». До этого такого количества «Оскаров» удостаивался лишь исторический фильм 1959 года «Бен-Гур», снятый по роману американского писателя Лью Уолласа. Вместе с драмой 1950 года «Все о Еве» фильм «Титаник» считается и рекордсменом по количеству номинаций на премию «Оскар» – 14 штук.

Фильм «Властелин колец»

Фильм «Властелин колец: Возвращение короля» – заключительная часть трилогии «Властелин колец», снятой Питером Джексоном по одноименному роману Дж. Р. Р. Толкиена, – вышел в прокат в 2003 году и на вручении премии «Оскар» сумел достичь таких же результатов, как и «Титаник».

Картина получила 11 премий «Оскар» в 11 номинациях. До сих пор фильм «Властелин колец: Возвращение короля» остается единственной картиной в жанре фантастики, названной Американской киноакадемией «Лучшим фильмом года». Помимо «Оскара» фильм получил еще 98 других наград и вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории кинематографа.

Актер Клинт Иствуд

Знаменитый актер и режиссер Клинт Иствуд снимался в кино на протяжении 50 с лишним лет и уже на волне своей популярности решил попробовать себя как режиссер. В 1971 году он снял первый фильм «Сыграй мне перед смертью» и впоследствии выпустил более 30 собственных режиссерских работ.

Киноакадемики не могли не оценить талант Клинта Иствуда – его несколько раз номинировали в категории «Лучший режиссер» (за фильмы «Письма с Иводзимы» и «Таинственная река»), но свой заветный «Оскар»он получил в 2004 году за фильм «Малышка на миллион». На тот момент актеру было уже 74 года, и он стал самым пожилым режиссером, которому вручили «Оскар».

Актер Эдриан Броуди

Талантливый американский актер Эдриан Броди стал самым молодым обладателем премии «Оскар» в номинации «Лучший актер». 29-летний Эдриан получил статуэтку в 2002 году за роль в фильме «Пианист» Романа Полански.

Такому стремительному успеху актера поспособствовали его родители – они не имели никакого отношения к миру кино и шоу-бизнесу, но все же решили отдать маленького Эдриана в актерскую школу, после которой он поступил на актерский факультет в колледже. Сам Броуди признавался, что его кумиром всегда был Аль Пачино и он старался копировать его манеру игры.

На церемонии в 2002 году Эдриан Броуди получил «Оскар» из рук Холли Берри, которая в тот же вечер была названа лучшей актрисой.

Актер Джек Николсон

В Голливуде нет недостатка в хороших актерах, но однако не все они могут похвастаться 12 номинациями на премию «Оскар». Джек Николсон – настоящий рекордсмен. Его восемь раз номинировали на «Оскар» как лучшего актера в главной роли и четыре раза – как актера второго плана.

Из 12 номинаций, правда, Джек Николсон «заработал» всего три статуэтки «Оскар», которые ему вручили за роли в фильмах «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), «Язык нежности» (1983) и «Лучше не бывает» (1997). Со своими тремя наградами «Оскар» Джек Николсон остается пока самым успешным актером в истории Голливуда из ныне живущих.

Также три премии «Оскар»на счету у выдающегося актера Уолтера Бреннана, который был звездой Голливуда в 40-е годы.

Актриса Кэтрин Хепберн

Рекордсменом по количеству премий «Оскар» среди прекрасного пола стала американская актриса Кэтрин Хепберн. Звезда «Золотой эпохи» Голливуда Кэтрин Хепберн родилась в 1907 году и продолжала сниматься до 1994 года, а умерла лишь в 2003 году в возрасте 96 лет.

Ее самыми известными киноработами стали фильмы «Филадельфийская история» и «Угадай, кто приедет к обеду». Также Кэтрин должна была сыграть Скарлетт в фильме «Унесенные ветром», но роль в последний момент отдали молодой Вивьен Ли.

Кэтрин Хепберн, как и Джека Николсона, 12 раз номинировали на премию «Оскар» и четыре номинации в итоге принесли актрисе победу. Кэтрин получила премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильмах «Ранняя слава» (1934), «Угадай, кто приедет к обеду» (1968), «Лев зимой» (1969) и «На золотом пруду» (1982).

Актриса Мерил Стрип

У талантливой голливудской актрисы Мерил Стрип есть все шансы побить рекорд Кэтрин Хепберн и обогнать ее по количеству побед на церемонии «Оскар».

Кстати, по количеству номинаций Стрип уже впереди – у нее рекордные 16 номинаций на премию «Оскар» за главные и второстепенные роли в фильмах, которые в результате обернулись всего двумя заветными статуэтками.

Свой первый «Оскар» Мерил Стрип получила в 1979-м году за роль в фильме «Крамер против Крамера», где она блистательно сыграла вместе с Дастином Хофманом.

Вторую премию «Оскар» киноакадемики вручили актрисе в 1982 году за роль в фильме «Выбор Софи», , где сыграла женщину из Польши, которая потеряла в нацистском лагере мужа и детей и пытается найти силы, чтобы продолжать жить в послевоенной Америке. Сейчас Мерил Стрип занята на съемках в новой картине «Железная леди», в которой ей досталась роль Маргарет Тэтчер, поэтому у Стрип есть все шансы получить еще одну награду уже в 2012 году.

Актриса Татум О'Нил

Американская актриса Татум О'Нил стала самой молодой актрисой, когда-либо получавшей премию «Оскар».

Золотая статуэтка досталась 10-летней Татум в 1973 году за роль в фильме «Бумажная луна». Сейчас актрисе 47 лет, и она не может похвастаться выдающейся карьерой в кино – Татум до сих пор снимается, но в основном в сериалах.

Например, Татум О'Нил даже засветилась в сериале «Секс в большом городе» в роли манхэттенской тусовщицы, которая выпадает из окна. Еще в биографии Татум О'Нил значится короткий роман с Майклом Джексоном в конце 70-х и арест за хранение наркотиков. Как и ее героиня в сериале «Секс в большом городе», Татум когда-то увлекалась кокаином.

Актриса Глория Стюарт

Американская актриса Глория Стюарт за свою актерскую карьеру, которая длилась более 70 лет, успела поработать в театре, в кино и на телевидении. Наиболее известными ее киноролями стали Флора Крейни в «Человеке-невидимке» (1933), а также состарившаяся Роза в фильме-катастрофе «Титаник» (1997), за роль которой она была номинирована на«Оскар», став при этом самой пожилой актрисой, выдвинутой на премию Американской киноакадемии.

Награду 87-летняя Глория Стюарт тогда так и не получила, зато после «Титаника» снялась еще в девяти фильмах и умерла в возрасте 100 лет.

Создатель Микки-Мауса Уолт Дисней

Известный американский художник-мультипликатор, кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер и основатель компании Walt Disney Productions Уолт Дисней – абсолютный рекордсмен и легенда премии «Оскар».

Всего у Уолта Диснея на счету 26 золотых статуэток «Оскар» и более 50 номинаций на эту премию. Ему принадлежит и рекорд по количеству «Оскаров» в год – с церемонии «Оскар» в 1954 году он увез домой четыре статуэтки «Оскар» за свои документальные и короткометражные фильмы. А свою первую награду Американской киноакадемии Уолт Дисней получил в 1932 году за то, что создал Микки-Мауса.

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splashnews.com, Allmoviephotos.com, Wenn.com, Fanpop.com