wmj.ru
Опубликовано 19 апреля 2012, 13:21

Rendez-vous с культурой: интересные события конца апреля

Посетить выставку, чтобы потрогать своими руками изобретения Леонардо да Винчи, послушать концерт обертоновой музыки, увидеть постановку известного французского хореографа? Легко!

Мы снова рады представить вам программу мероприятий, которые позволят вам проникнуться культурной жизнью столицы.

Итак, в конце апреля вы сможете: посетить выставку, на которой потрогаете руками изобретения Леонардо да Винчи; послушать концерт обертоновой музыки; увидеть постановку известного французского хореографа и многое другое. Подробнее – в нашем сегодняшнем обзоре.

Спектакль «Русский человек на rendez-vous»

Мастерская Петра Фоменко всегда радует своими блестящими постановками. Не стал исключением и этот спектакль, в котором участвуют молодые «фоменки», выпускники трех курсов – Олега Кудряшова, Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Название спектакля взято из заголовка статьи Чернышевского, размышлявшего над повестью «Ася» Тургенева.

Эта постановка – о любви, страсти и прекрасном, но все же совершающем ошибки русском человеке, образ которого блестяще раскрывает Федор Малышев. Роль «тургеневской девушки» исполняет трогательная Серафима Огарева. Оба актера – выпускники ГИТИСа.

Ближайшая премьера спектакля состоится 20 апреля.

Адрес: наб. Тараса Шевченко, 29

Начало в 19.00

Концерт Regis Obadia Company

В Москву приезжает с гастролями французская труппа во главе с хореографом Режисом Обадиа, чтобы дать один-единственный концерт. Обадиа – имя, известное во всем мире, один из флагманов французского contempopary dance.

Режис сотрудничал и с российскими труппами – театральными и танцевальными: так, в 2003 году для камерного современного балета «Москва» он поставил «Весну священную», за которую получил «Золотую маску». К числу заслуг Обадиа принадлежит и создание жанра video-dance (фильмы «Комната», «Объятия», «Свадьба» и др.).

Французская труппа покажет спектакли «Трое» и «Песнь песней» 21 апреля в ТКЗ «Дворец на Яузе».

Адрес: пл. Журавлева, д. 1

Начало в 19.00

Выставка «Азбука механики Леонардо»

Если вы не знаете, где интересно и весело провести время с детьми на выходных, то предлагаем вам посетить выставку «Азбука механики Леонардо», которая действует до 1 мая в недавно открывшемся музее занимательных наук «Экспериментаниуме». Экспозиция посвящена экспонатам-макетам изобретений гениального Леонардо да Винчи. Здесь вы сможете все потрогать руками и даже опробовать в действии!

Адрес: ул. Бутырская, 46/2

Часы работы: 9.30–19.00 по будням; 10.00–20.00 в выходные

Концерты обертонной музыки

С 28 по 30 апреля в клубе «Хлеб» пройдут концерты обертонной музыки, в которых будут выступать такие мастера этнических ритмов, как «Руда Нави», Sage, Владимир Марков, «Турбодзен» и другие.

Фестиваль посвящен всем любителям варгана, австралийского инструмента диджериду, горлового пения и поющих чаш. Те, кому нравится воспринимать такую музыку, получат огромное удовольствие от концерта, на котором, как обещают организаторы, можно будет попробовать играть на различных инструментах или научиться сложным приемам игры – это для тех, кто уже практикует. Вы также услышите, как звучат обертоновые и электроинструменты в совокупности.

Адрес: Звенигородское шоссе, д. 11

Начало: 28 апреля – 19.00; 29 апреля – 14.00; 30 апреля – 15.00

Концерт Giulia y Los Tellarini

Испанские музыканты во главе с солисткой Джулией Тельярини выступят в московском клубе «Река» 20 апреля.

Группа исполняет музыку, которую сложно выделить в какой-то определенный жанр. Это что-то вроде микса инди-, поп-фолка и фламенко. Музыканты с успехом выступают в Европе и Америке, они покорили и Вуди Аллена, который использовал их композиции в двух своих фильмах.

Их музыку можно охарактеризовать как эдакий барселонский шансон – chanson la Catalonia. В концерте звучат перкуссии, гитары, аккордеон, на котором играет сама Джулия, флейта, чаранго и т. д.

Адрес: Берсеневская набережная, 6, стр. 2.

Начало в 23.00

Фото : Afisha.ru