wmj.ru
Опубликовано 17 апреля 2014, 10:57

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Сегодня в кино – знакомый с детства торс Шварценеггера, перекрашенный в блондина Ксавье Долан и хороший ирландский юмор.
«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Прошлые выходные показали такие прокатные результаты: на первом месте премьерный «Дивергент», на втором – «Первый мститель: Другая война», на третьем – «Ной». Мультфильм и ужастик завершают пятерку лидеров: «Рио – 2» и «Окулус» соответственно.

Сегодня – о самых симпатичных киноновинках этой недели. Среди них «Саботаж» с олдскульным Шварцем, четвертая картина (и вновь про гея) красавчика Ксавье Долана – «Том на ферме», чудный фильм про любовные приключения пенсионерки «Глория», атмосферный «Любовь – это идеальное преступление» и «Голгофа» с черным ирландским юморком.

Сходите в кино!

Триллер «Саботаж»

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Дэвид Эйер

Сценарий: Скип Вудс, Дэвид Эйер

Продюсеры: Билл Блок, Пол Хэнсон, Палак Патель, Джо Рот, Элберт С. Радди, Скип Вуд

Оператор: Брюс МакКлири

Художник: Девора Херберт

Композитор: Дэвид Сарди

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Сэм Уортингтон, Терренс Хауард, Оливия Уильямс, Джош Холлоуэй

Герой Шварценеггера руководит отрядом крутых спецназовцев, работающих на правительство. Во время очередной операции команда присваивает себе десять миллионов долларов, оставшиеся от задержанных наркоторговцев.

Все крутится вокруг этих денег. Они пропадают из тайника, и каждый член алчной команды начинает подозревать в краже своего напарника. Командира отряда обвиняют в должностном преступлении, и ему приходится выкручиваться. Кто-то начинает по очереди расправляться с членами команды, и всем становится страшно. Ведь это наркомафия, которая все видит и ничего не прощает.

Если вы пойдете смотреть это кино из-за Железного Арни, не беспокойтесь – он в форме, хоть и уже давно ретро. В этом основа шарма и его, и фильма тоже.

Драма «Том на ферме»

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Ксавье Долан

Сценарий: Мишель Марк Бушар, Ксавье Долан

Продюсеры: Ксавье Долан, Шарль Жилльбер, Натаниэль Кармиц

Оператор: Андре Турпин

Композитор: Габриэль Яред

Художники: Колумб Рэби, Паскаль Дешенс

В ролях: Ксавье Долан, Пьер-Ив Кардинал, Лиз Рой, Эвелин Брошу, Мануэль Тадрос

Иногда кажется, что Ксавье Долан относится к кинематографу как к терапии: вываливает на зрителя все, что его волнует, в переработанной, художественной форме. И с собой в главной роли.

На этот раз 25-летний француз играет Тома, городского пижона, гея, приехавшего в деревеньку на похороны своего любовника. Юноша планировал прочитать прочувственную речь, погоревать и уехать. Не тут-то было: Том попадает под влияние накаченного брата своего возлюбленного, оказываясь в плену лжи, влечения и комплекса жертвы.

Драма «Любовь – это идеальное преступление»

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссеры: Арно Ларрье, Жан-Мари Ларрье

Сценарий: Филипп Джиан, Арно Ларрье, Жан-Мари Ларрье

Продюсеры: Франсис Беспфлюг, Сидони Дюма, Брюно Песери

Оператор: Гийоме Дефонтен

Композитор:

Художник: Стефани Леви

В ролях: Матье Амальрик, Карин Виар, Майвенн, Сара Форестье, Дени Подалиде

Марк – преподаватель литературы. На него вешаются симпатичные студентки, чем он часто с удовольствием пользуется. Но одна из студенток исчезает, и Марка подозревают в причастности к преступлению. Девушку разыскивает ее мачеха, с которой у любвеобильного и инфантильного преподавателя завязываются особые отношения. Испуганное лицо Амальрика, заснеженные шале, много разговоров с многозначительными паузами, как скальпелем вскрытые желания и чувства героев – все это тонкое удовольствие для тех, кто никуда не торопится.

Драма «Глория»

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Себастьян Лелио

Сценарий: Себастьян Лелио, Гонсало Маза

Продюсеры: Хуан де Диос Ларрейн, Пабло Ларрен

Оператор: Бенджамин Ечазаррета

Композитор: –

Художники: Марсела Уриви, Марсела Уриби, Эдуардо Кастро

В ролях: Полина Гарсиа, Серджо Эрнандес, Кока Газзини, Антониа Санта Мария, Диего Фонтесилла

Кино про то, что проблемы пенсионеров не всегда возрастные и что в районе 60-ти лет можно жить на полную катушку. Что бы это ни значило.

Глория в разводе, у ее детей полно своих забот. Но она не теряет оптимизма: ходит в клуб на танцы, где знакомится с приятным пожилым господином. Тот ухаживает за ней в лучших традициях, рассказывает о двух дочках и бывшей жене. Но оказывается, что жена-то не совсем бывшая, а дочки трезвонят папе по телефону каждые полчаса...

Кстати, Полина Гарсиа, исполнившая роль Глории, получила «Серебряного медведя» на последнем Берлинском кинофестивале.

Комедия «Голгофа»

«Саботаж» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Джон Майкл МакДонаф

Сценарий: Джон Майкл МакДонаф

Продюсеры: Крис Кларк, Флора Фернандез-Маренго, Джеймс Флинн

Оператор: Ларри Смит

Художник: Марк Герати

Композитор: Патрик Кэссиди

В ролях: Брендан Глисон, Крис О'Дауд, Келли Райли, Эйдан Гиллен, Дилан Моран

Если вы нашли очаровательным предыдущий фильм Джона Майкла МакДонафа «Однажды в Ирландии», то и «Голгофа» станет вашим любимчиком. Там есть все то смешное, что было раньше: харизматичный Брендан Глисон, суровые пейзажи, ирландские пабы и черный юмор. Ко всему прочему добавились тонкие разговоры о жизни и смерти, о грехе и покаянии.

Отец Джеймс выслушивает исповедь, в которой неизвестный рассказывает, как в детстве его изнасиловал священник. Другой, разумеется. Но убить он собирается того самого, которому сейчас исповедуется: такая вот кривая месть. Убийца дает отцу Джеймсу неделю, чтобы тот завершил свои дела. Священник начинает приглядываться к своим прихожанам. У каждого обнаруживается свой, пусть и крошечный, скелет в шкафу.

Фото: IMDB