wmj.ru
Опубликовано 23 января 2010, 03:00

Сад в бокале или жизнь под колпаком: идеи для дома

Модный тренд последних лет – размещать домашние цветы в стеклянных бокалах, чашах и сферах-террариумах.

Если деревья – легкие планеты, то растения – легкие нашегодома: зеленые, цветущие, радующие нас буйством оттенков и своим разнообразием.А в чем разместить всю эту необыкновенную красоту? Основное место прописки фиалок,кактусов и пальм в наших квартирах – не важно, на кухонных подоконниках ли,стенах, шкафах или столах гостиной, на утепленных балконах или в углах прихожей– в горшках, керамических или пластиковых.

Керамические горшки, конечно, хорошо, но дорого, апластиковые – дешево, но вредно. Модная тенденция последних лет – размещатьдомашние цветы в стеклянных бокалах, чашах и флорариумах. Любители зеленых растений пошлидальше и приспособили для этих целей бокалы для мартини, емкости для насыпныхпродуктов, мензурки и кувшины для морса. Особо изобретательные цветоводы поместиливлаголюбивые тропические растения в колбы электроламп (предварительно удаливспираль), старые стеклянные заварочные чайники, бутылки и даже банки из-подмармелада.

Если ты собираешься последовать их примеру, не забудь протри слагаемых успешной домашней оранжереи: правильный свет, правильную землю и воздушно-водныйбаланс. И тогда при небольших усилиях и затратах ты сможешь выраститьсобственные джунгли в бутылке.

Ты можешь посадить цветы в емкость с крышкой (например, с простым стеклянным колпаком) – тогда это будетаквариумный сад – или в террариум-флорариум (стеклянный контейнер с зауженнымотверстием или отверстием, прикрытым крышкой). В обоих случаях ограничиваетсядоступ наружного воздуха, и растения не будут страдать от сквозняков и сухости:это особенно важно для таких нежных растений, как орхидеи и папоротники.

Рекомендуемые растения: папоротники (вдали от света),адиантумы, фиттонии, тидеи, глоксинии, маранты, бегонии реке, аспарагусы,трасдесканции, орхидеи-целогине, вриезии, эхмеи.

А вот кактусы и суккуленты в такие мини-теплицы сажать ни вкоем случае нельзя: они отлично себя будут чувствовать в открытых аквариумах,стеклянных чашах, рюмках и бокалах.

И еще один совет: мини-джунгли могут стать настоящимарт-объектом, если украсить их фигурками динозавров, гномиков, крабов, оленят изайчиков или декорировать цветными камешками и даже пуговицами. Тем более чтоэти элементы композиции можно постоянно менять!

День рождения