wmj.ru
Опубликовано 15 ноября 2012, 11:25

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» и другие фильмы уикенда

Белла, Эдвард и Джейкоб становятся совсем взрослыми, Роберт Земекис возвращается к своему лучшему жанру, а Ким Ки Дук не говорит, а поет.

«Облачный атлас» в прошлые выходные удержал четкие позиции лидера проката. За ним идет мультик «Ральф», а далее следуют фильмы «007: Координаты Скайфолл», «Сайлент Хилл-2» и «Монстры на каникулах».

В наступающий уикенд мы все в обязательном порядке готовимся к последним «Сумеркам», но стоит сходить и на новый фильм Роберта Земекиса «Экипаж», узнать, почему Ким Ки Дук получил приз в Каннах за печальную песенку, и посмотреть неплохой отечественный фильм «Рассказы».

Сходите в кино!

Мелодрама «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2»

Режиссер: Билл Кондон

Сценарий: Стефани Майер, Мелисса Розенберг

Продюсеры: Уик Годфри, Стефани Майер, Карен Розенфелт

Оператор: Гильермо Наварро

В ролях: Тейлор Лотнер, Кристен Стюарт, Эшли Грин, Роберт Паттинсон, Джо Андерсон, Пол Беккер, Тони Бентли, Камерон Брайт

В сущности, мы знаем, что будет дальше, в этой последней (точно!) части «Саги». У новоявленной вампирши Беллы и ее возлюбленного Эдварда родится дочка Ренесми, которой большей частью будет заниматься запечатленный с ней Джейкоб. Но Вольтури, не зная о происхождении девочки, соберут армию, чтобы разбить, наконец, этих Калленов. И будет битва…

Феномен успеха «Саги» не в фэнтезийных приемах – их-то на самом деле не очень много. И не в героях-вампирах – для чисто вампирского фильма в «Саге» мало кровищи, иронии и того состояния натянутых нервов, которое прекрасно иллюстрируют титры «звучит тревожная музыка». «Сага» – в первую очередь про любовь, про идеальный любовный треугольник: юная девушка, высокодуховный парнишка-декадент и спортивный надежный юноша. А вампиры, оборотни, необычные способности и прочее – лишь попытка нового антуража. Не все ж фильмы про любовь в колледже снимать. Мы прощаемся с «Сагой», с ее все же повзрослевшими, несмотря на отсутствие динамики характеров, героями и сами капельку взрослеем.

Комедия «Рассказы»

Режиссер: Михаил Сегал

Сценарий: Михаил Сегал

Продюсеры: Анастасия Кавуновская, Андрей Кретов

Оператор: Эдуард Мошкович

В ролях: Игорь Угольников, Тамара Миронова, Константин Юшкевич, Любовь Новикова, Владислав Лешкевич

Молодой писатель приносит в издательство рукопись рассказов. Они отправляются в урну, но начинают влиять на жизнь каждого, к кому попадут в руки.

Грустная комедия про русскую душу в четырех новеллах. Слава богу, никакого эпоса и пафоса. Эти четыре истории похожи скорее на байки талантливого графомана в ЖЖ: забавно, со смыслом и тайной претензией.

В отличие от других отечественных киносборников типа «Елок», мягкая сатира Сегала – капля меда в огромной ложке дегтя. В рамках жанра, разумеется.

Драма «Экипаж»

Режиссер: Роберт Земекис

Сценарий: Джон Гэйтинс

Продюсеры: Лори МакДоналд, Уолтер Ф. Паркс, Джек Рапке, Стив Старки, Роберт Земекис

Оператор: Дон Берджесс

В ролях: Дэнзел Вашингтон, Келли Райли, Майкл Бисли, Гарсель Бюва, Джейсон Бенжамин

Хвала Земекису, который наконец вернулся в нормальное психологическое кино и дал нам возможность добавить к его хрестоматийным «Форресту Гампу» и «Изгою» еще и фильм «Экипаж».

Пилот самолета Уитакер чудом сажает на землю пассажирский самолет, начавший в воздухе разваливаться по кусочкам. Жертв нет, пилот становится национальным героем, но вскоре обнаруживается новая информация: в крови пилота перед вылетом был некоторый процент алкоголя. Теперь Уитакеру приходится не принимать поздравления, а защищаться.

На фоне развернувшейся борьбы с пьяными водителями фильм выглядит как нельзя более актуальным. Какая уж разница, за рулем чего сидеть: огромного лайнера или авто. Да и фильм по сути не про чудом не состоявшуюся катастрофу, не про суды и следствия, а про отношения человека и выпивки.

Документальная драма «Ариран»

Режиссер: Ким Ки Дук

Сценарий: Ким Ки Дук

Продюсер: Ким Ки Дук

Оператор: Ким Ки Дук

В ролях: Ким Ки Дук

Это монолог-исповедь, душевная порнография, попытка искупить грехи, поставить точку, начать все заново, киноавтопортрет. Знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук бросает кино и становится отшельником – и это не художественный замысел, а скорее терапия одиночеством. Четыре года назад одна из актрис Ким Ки Дука едва не погибла во время съемок. С этого момента любимец публики стал жить на холме, в обществе одной лишь кошки, обрюзг, опустился, отрастил патлы и снял документальный фильм про воздействие совести на человека и творческий кризис. За это кино вновь воскресший для светской жизни режиссер получил приз в Каннах. И там же исполнил народную корейскую песенку «Ариран», очень грустную. Теперь он ее всегда на людях поет.

Мультфильм «Похождения бравого солдата Швейка»

Режиссер: Ринат Газизов

Сценарий: Андрей Новиков, Роберт Кромби, Ярослав Гашек

Продюсеры: Андрей Новиков, Артур Новиков

Роли озвучивали: Юрий Стоянов, Юрий Деркач, Гоша Куценко, Владислав Копп, Павел Сметанкин

Знаменитому «Швейку» Ярослава Гашека в 2012-м исполняется 100 лет. Этой сатирической книжке не обещали большого успеха, но роман был переведен на 25 языков, а в СССР находчивый солдат вообще стал для всех почти что родственником. Наверное, потому, что в его обаятельном умном идиотизме есть что-то от нашего Иванушки-дурачка, которому обстоятельства помогают больше, чем собственные ум и смекалка. Бесхитростный солдат пытается выжить в мясорубке Первой мировой, и на его долю выпадает много смешных приключений. Гашек свой роман не закончил, поэтому создатели мультика завершили историю по-своему – всеобщим рождественским братанием.

Фото : Allmoviephotos.com