wmj.ru
Опубликовано 18 января 2009, 03:00

«Свои недостатки я превратила в достоинства!» ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Кейт Мосс

Кейт Мосс исполнилось 35 лет, но она по-прежнему в списке самых высокооплачиваемых моделей. Секрет ее бешеной популярности в том, что на ее примере любая девушка может стать иконой стиля.
Кейт Мосс
Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс больше всего на свете любила провокации. Она не выбирала проторенные дорожки и никогда не была символом святости, скорее наоборот, она оставалась собой – нервной истеричной девчонкой с хищным взглядом, и она смогла дорого продать свой образ. Она сумела выполнить главную заповедь: появилась в нужное время в нужном месте.

Ее впервые заметили в аэропорту Нью-Йорка и предложили попробовать себя в роли модели. Кейт попробовала, но получилось не очень. Невысокая, ростом меньше 170 см, некрасивая угловатая девочка смотрелась дико на фоне рослых величавых королев подиума вроде Клаудии Шиффер или Линды Эвангелисты. Но стоило лишь затаиться на некоторое время, и это случилось: грянула ее эра.

<module_link id="link1"></module_link>

Ей не пришлось никому предлагать себя: после рекламы Calvin Klein все модные дома хотели только ее. Кейт сразу начала много работать и сниматься для Christian Dior, Burberry, Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton и Roberto Cavalli, но свой развязный образ жизни она не оставила.

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт Мосс и Джонни Депп

После многочасовой съемки Кейт не брезговала алкоголем и наркотиками, приходила домой под утро и вставала рано, чтобы поехать на очередной показ, изможденная и невыспавшаяся.

Действительно, в какой-то момент она сломалась. Когда папарацци застукали модель за употреблением кокаина, Кейт осудили все. Chanel и Burberry разорвали с ней контракты, и Кейт пришлось лечь в реабилитационную клинику.

Но лечиться ей пришлось не только от наркотической зависимости, но и от любви. Впрочем, для Кейт любовь часто была именно зависимостью – острой, безрассудной и всепоглощающей. Она никогда не скрывала свои романы и спокойно выслушивала обвинения в распутстве, потому что ей не на кого равняться, кроме самой себя.

В 17 лет она жила в Нью-Йорке с известным фотографом Марио Сорренти: Кейт сходила по нему с ума, а Марио любил фотографировать свою возлюбленную для модных журналов. Когда их отношения превратились в работу, Кейт влюбилась в другого человека. Это был он, ее идеал: плохой мальчик с манящим взглядом и развязными манерами. Это был кумир поколения и символ эпохи – той же эпохи, что и сама Кейт. Это был Джонни Депп.

<module_link id="link1"></module_link>

Они познакомились в 1994 году и встречались четыре года. Это время Джонни до сих пор вспоминает с дрожью: они то расставались, то снова сходились. Но одно было верно: Кейт любила его как никого другого и не смогла ему простить того, что он променял бурлящие страсти с ней на тихую семейную жизнь с Ванессой Паради.

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт Мосс и Джонни Депп

Кейт Мосс с дочерью Лилой Грейс

Кейт Мосс с дочерью Лилой Грейс

После Джонни у нее в списке будет много мужчин, но ни один из них не оставит следа в сердце Кейт. Лишь в 2002 году Кейт сделает попытку обзавестись семьей с издателем Джефферсоном Хэком. Хэк предлагал Кейт руку и сердце, но в последний момент она отказалась. Несмотря на то что Кейт родила Хэку дочь, они так и не поженились.

<module_link id="link1"></module_link>

Несмотря на все проблемы с алкоголем, наркотиками и плохими парнями, Кейт по-прежнему в строю. Она, словно феникс, каждый раз восстает из пепла, когда вся желтая пресса уже спешит похоронить ее модельную карьеру. Не зря Джонни Депп сравнивал Кейт с кошкой, которая всегда приземляется на четыре лапы и выходит победительницей из любой ситуации.

Назло недоброжелателям Кейт Мосс и сейчас, в свои 35 лет, успешна и востребована в любимом деле – быть иконой стиля.

Кейт Мосс с дочерью Лилой Грейс

Кейт Мосс с дочерью Лилой Грейс

Кейт Мосс и Джейми Хинс

Кейт Мосс и Джейми Хинс

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Она выпускает собственный аромат Velvet Hour, снимается для обложек Vogue и рекламных кампаний известных брендов, продолжает делать свою коллекцию Kate Moss for Topshop и уже в этом году собирается расширить ее, выпустив линию обуви и нижнего белья имени самой себя.

О ней написано несколько книг, и одну из них собираются экранизировать. Так недалеко и до собственного памятника в родном пригороде Лондона Кройдоне.

И действительно заслуживает памятник за свою самоуверенность. Она на своем примере показала многим девушкам, что нельзя прогибаться под стандарты красоты, надо ломать стереотипы и оставаться такой, какая ты есть, и однажды люди будут ориентироваться на тебя. Ей не пришлось подстраиваться под модную индустрию, та сама подстраивалась под ее образ неугомонной бунтарки и самоуверенной волчицы.

<module_link id="link1"></module_link>

И сейчас, как и 15 лет назад, Кейт удается сохранять свой неповторимый стиль, который теперь уже стал предметом культа. Она по-прежнему покупает вещи в секонд-хендах, ходит на лондонские блошиные рынки за обновками, веселится в клубах до утра и живет как хочет, словно в духе эпохи "секс, наркотики и рок-н-ролл", но в своей интерпретации.

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс

Кейт Мосс