wmj.ru
Опубликовано 24 декабря 2010, 13:01

Там, где всегда мороз: 10 советов по уходу за волосами в зимнее время

Зима – тяжелый период для волос, но если ты будешь следовать нашим простым советам по уходу, то холода твоим локонам будут не страшны!

Правильный и регулярный уход за волосами – это залог их здоровья и красоты! Однако зимой твоим локонам требуется особое внимание. Резкие перепады температур, неправильно подобранные головные уборы, недостаток витаминов – все это нередко приводит к тому, что волосы теряют свой естественный блеск, быстро загрязняются, становятся ломкими и начинают выпадать.

К счастью, и в холодные дни найдется немало способов вернуть волосам привлекательность! Следуй нашим советам – они помогут тебе сохранить прекрасную шевелюру даже в самые лютые морозы!

Вода и правильное питание для красоты волос

Для поддержания здоровья своих волос не забывай про полноценное разнообразное питание и витаминные комплексы.

Тепло для красоты волос

Холод – главная зимняя опасность для волос. При отсутствии головного убора волосы и кожа головы сильно страдают от низких температур: кровеносные сосуды кожи головы сужаются, циркуляция крови замедляется, и корни волос не получают достаточного количества необходимых витаминов и микроэлементов. Как правило, это приводит к тому, что волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. Поэтому в холодное время года, собираясь на улицу, всегда надевай головной убор! Он защитит твои локоны и поможет сохранить их естественную красоту.

Правильные шапки для красоты волос

Выбор головного убора – дело очень непростое! Очень частоэтот аксессуар доставляет массу хлопот: прическатеряет форму, а волосы быстро пачкаются и электризуются.

Чтобы этого избежать, отдавай предпочтение головным уборамиз натуральных материалов – они позволяют волосам «дышать». И, заходя с улицы впомещение, не забывай снимать шапку – иначе корни быстро станут жирными, акончики, наоборот, осушатся еще больше.

Бережное мытье волос

Зимой для волосособенно вредны резкие перепады температур. Поэтому мой голову теплой илислегка прохладной водой; горячая спровоцирует их ломкость.

Чтобы не пересушить кончики, наноси небольшое количествошампуня лишь на волосы у корней. Не забывай про питающие и увлажняющиекондиционеры, которые также необходимо смывать прохладной водой – это поможетудержать влагу внутри волоса и придаст твоей шевелюре блеск.

«Зимние» шампуни для волос

Многие производители средств по уходу за волосами заранее подготовились к морозам и выпустили специальные «зимние» серии шампуней и кондиционеров.

Они обеспечивают волосам усиленную защиту и увлажнение, а также содержат компоненты растительного происхождения, которые сохраняют влагу внутри волоса в течение всего дня, делая твои пряди мягкими и послушными, придавая им объем, который не боится шапок.

Перепады температур – не для волос!

Старайся как можно реже сушить волосы феном, в крайнемслучае используй самые низкие настройки температуры.

Время от времени давай волосамвозможность высохнуть естественным образом, но ни при каких обстоятельствах невыходи на улицу с мокрой головой!

Укрепление и питание волос

Зима – самое подходящее время для укрепляющих масок! Чтобы добиться потрясающего эффекта, необходимо делать эти процедуры хотя бы раз в неделю. Ты можешь купить уже готовые маски, а можешь сэкономить время и деньги и сделать их самостоятельно.

Кончики волос

Зимой кончики волоссекутся в два раза чаще, чем обычно, поэтому уделяй им особое внимание. Впервую очередь, регулярно обрезай их по мере необходимости – так волосы будутвыглядеть аккуратнее и здоровее.

Ежедневно обрабатывай кончики волос специальным средствомпротив сечения или оливковым и миндальным маслами.

Массаж для красоты волос

Если твои волосывсе-таки начали выпадать, регулярно делай массаж кожи головы с использованиемукрепляющих средств касторового / репейного масел. Массажнормализует кровообращение и останавливает выпадение волос, а маслапитают и укрепляют корни.

Чтобы волосы не наэлектризовывались…

Ты, наверняка, замечала, что если после мороза зайти втеплое помещение и снять шапку, то волосыбудут сильно наэлектризованы. Откуда же в волосах взялось статическоеэлектричество и почему летом мы не испытываем таких проблем?

Все дело в том, что зимой из-за отопительных приборов воздухочень сухой и во много раз усиливает наэлектризованность волос. Чтобы твоя прическане «стояла дыбом», наноси на волосы немного специального спрея, снимающегостатику.