wmj.ru
Опубликовано 29 сентября 2009, 13:56

Телевизионные сериалы: жизнь по сезонам

Осенью на экраны выходят новые сезоны популярных сериалов, и, если ты еще не успела посмотреть их все, WomanJournal.ru расскажет, на что обратить внимание.

Сериалы – счастье и болезнь XXI века. Их десятки и сотни, на разный вкус, пол и возраст. Мы уже привыкли делить год не на старомодные «весну, лето, осень», а на сезоны. В сезоне в среднем 20 серий, каждую неделю выходит новая, и если правильно составить расписание, дни недели тоже можно считать по названиям проектов – никаких больше понедельников и сред, только «Лост», «Хаус» и «Побег из тюрьмы».

Сериалы – это место, где обычная жизнь приобретает черты настоящего боевика или драмы – кому что по вкусу. Это параллельная реальность, куда можно спрятаться от повседневной рутины или, наоборот, найти неожиданное решение бытовых проблем. Главное – не перепутать, где какая реальность.

Встречай добрых знакомых: новые сезоны самых рейтинговых сериалов, выходящие этой осенью.

1. «Калифрения» ( Californication )

Год выхода: 2007–2009
Автор идеи: Том Капинос
В ролях: Дэвид Духовны, Маделин Мартин, Эван Хэндлер, Наташа Макэлон, Памела Адлон

Хэнк Муди – писатель из Нью-Йорка, роман которого собираются экранизировать в Лос-Анджелесе. Хэнк вместе с подругой и дочерью переезжает в Город ангелов, и этот переезд превращает его жизнь в ад. Киношники переделывают книгу до неузнаваемости, подруга уходит к другому, а сам Хэнк проводит ночь в компании очаровательной девушки, которая наутро оказывается несовершеннолетней. Дэвид Духовны в главной роли небрит и опасно сексуален, носит мятые майки, железные браслеты, курит сигареты и спит с кем ни попадя. Некоторые сцены из сериала – например, та, где Хэнку Муди делает минет монашка – вызвала протесты консервативной публики в Америке, но создатели не успокоились, а только подлили масла в огонь. В итоге зритель получил взрывчатую смесь из сексуальных сцен, полной обнаженки, наркотиков, нецензурной брани, разговоров об анальном сексе и мастурбации, а также сцены рвоты. Один из руководителей Австралийского христианского лобби (Australian Christian Lobby) призывал к бойкоту телеканала, где шел сериал. На канале Showtime показ третьего сезона начнется с 27 сентября, а до российских телезрителей целиком доберется хорошо если через пару лет. Правда, те, кто не спит ночами, могли видеть первый сезон в ночной программе «Городские пижоны».

2. «Декстер» ( Dexter )

Год выхода: 2006–2009
Автор идеи: Джефф Линдсей
В ролях: Майкл С. Холл, Джулии Бенц, Дженнифер Карпентер, Лорен Велез

Днем Декстер Морган – добропорядочный судмедэксперт полиции Майами, но под маской приятного молодого человека скрывается существо, которому чужды людские переживания и эмоции. Декстер не понимает любви, ему безразличен секс, у него нет чувств. Зато его завораживает кровь. Декстер – серийный убийца. Правда, убивает он только плохих людей: подонков, насильников, душегубов, до которых полиция не может добраться официально. Он расчленяет тела и прячет улики так, как может только профессиональный полицейский. Люди его пугают и утомляют, и хотя сам по себе он хороший мальчик, в нем живет демон, который время от времени просыпается и требует крови. Многие общественные организации возмущались тем, что маньяка показывают таким обаятельным. Но это, право же, странно: доктор Лектор был настоящим идолом многие годы, а ведь он убивал не только плохих людей. Актер Майкл Холл, исполнитель роли Декстера, российским зрителям знаком по сериалу «Клиент всегда мертв» и полнометражному фильму «Геймер», недавно вышедшему в прокат. Четвертый сезон «Декстера» выходит в американский эфир 27 сентября этого года.

3. «Отчаянные домохозяйки» ( Desperate Housewives )

Год выхода: 2004–2009
Автор идеи: Марк Черри

В ролях: Терри Хатчер, Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Эва Лонгория Паркер, Риккардо Чавира

Сериал о том, что каждый добропорядочный человек хранит в шкафу скелет, а то и не один, начинался с того, что в один прекрасный день на тихой Глициниевой аллее домохозяйка Мэри Элис Янг совершает самоубийство. У Мэри Элис, которая рассказывает о своей жизни после смерти, было четыре подруги, тоже домохозяйки: ответственная перфекционистка, многодетная мать, муж которой постоянно в разъездах, разведенная мать и бывшая топ-модель, которая обманывает мужа с молодым садовником. Подруги пытаются по возможности быть хорошими матерями и женами и параллельно раскрывать тайну самоубийства подруги. Сравнивая «Отчаянных домохозяек» с «Сексом и городом», Ева Лонгория в своем интервью на шоу Опры Уинфри понадеялась, что «Отчаянные домохозяйки» сделают столько же для замужних женщин, как «Секс и город» сделал в свое время для одиноких. Женские секреты, мечты, грехи и страсти во всех видах и стадиях накаливания. Изначально планировалось, что сериал будет состоять из семи сезонов, но рекордные рейтинги в США навели канал АВС на мысль продлить историю еще на два года. И это, в общем, правильно: домохозяйка – самое непредсказуемое и пугающее существо на свете. Если она в ярости, лучше к ней не приближаться, а отнимать у нее любимый сериал равнозначно самоубийству. Шестой сезон начнется 27 сентября 2009-го.

4. « Лост» ( Lost )

Год выхода: 2004–2009

Touchstone Television, ABC Studios, Bad Robot, США
Режиссер: Стивен Уильямс, Джек Бендер, Эрик Ланьювилль, Поль А. Эдуордс, Стивен Семел
В ролях: Мэттью Фокс, Терри О`Куинн, Джош Холлоуэй, Евангелин Лили, Дэниэл Дае Ким, Ким Юн-Чжин, Доминик Монаган, Ян Зоммерхальдер

О «Лосте» знают все – и даже больше, чем стоило бы. Те, кто знать о нем не хочет, сможет остаться при своих, потому что о сюжете говорить бессмысленно: слишком все закручено, слишком непостижимые вещи происходят с героями, и продолжается это уже слишком давно. Поэтому – только сопутствующие факты. Сериал придумали Дэймон Линделоф, Джей Джей Абрамс и Джеффри Либер. Это один из самых дорогих сериалов на телевидении: бюджет пилотной двухчасовой серии составил около $12 млн. Снимают его на Гавайях. Большинство главных героев за пять лет стали звездами первой величины и попали в крупные голливудские проекты. Что же касается продолжения сериала, то из соображений секретности продюсеры почти не пускают журналистов на остров, где идут съемки, актерам не дают читать сценарий целиком, и никто не знает, чем все кончится. То есть почти никто. На самом деле почти все уже догадались, но стараются об этом не думать. 16 серия свежего, пятого сезона вышла в мае 2009 года, эпизод под названием «Начало конца» посмотрело 16,1 млн зрителей. В октябре в Америке выходит вторая часть шестого сезона, а на Первом канале российского телевидения пока еще показывают пятый.

5. «Теория лжи» ( Lie to me )

Год выхода: 2009
Режиссер: Адам Дэвидсон
В ролях: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан Хайнс, Моника Реймудн, Кристен Ариза

Доктор Хаус считает, что все врут, а доктор Лайтман умеет сказать, кто, когда и как именно это делает. Лайтман – специалист по физиогномике, ему достаточно всего лишь пару минут пообщаться с человеком, чтобы понять, что он лжет: по мимике, жестам и тембру голоса. Используя свои таланты и умения, они спасают от тюрьмы невиновных и сажают за решетку преступников. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью ФБР, правительство, конгресс и даже премьер-министр Узбекистана. Прототипом главного героя Кэла Лайтмана стал профессор психологии Калифорнийского университета Пол Экман, автор более десятка книг о том, почему люди врут и как распознать обман. Крайне познавательное и временами жесткое кино, а главный герой в исполнении Тима Рота напоминает Хауса – но это и не удивительно, учитывая их одинаковый взгляд на мир и людей. Тим Рот тоже англичанин, как и Хью Лори, но он, в отличие от коллеги, отказался менять свой британский акцент на американский выговор и даже внес этот пункт в контракт. Первый сезон прошел с большим успехом, и хотя подсесть на него, как на «Лост», не удастся, удовольствие от просмотра гарантировано. Сериал совсем свежий, начался в январе 2009 года. Второй сезон можно увидеть с октября на Первом канале.

6. «Доктор Хаус» ( House M . D .)

Год выхода: 2004–2009
Fox, США
Автор идеи: Дэвид Шор
В ролях: Хью Лори, Лиза Эдельштейн, Омар Эппс, Джесси Спенсер, Роберт Шон Леонард, Дженнифер Моррисон

Появление Грегори Хауса на телевидении буквально взорвало публике мозг: после гуманной «Скорой помощи», из которой в большой мир вышел душка-доктор Джордж Клуни, небритый хам Хаус сначала показался бандитом с палкой. Но очень быстро люди привыкли к его ехидству, трости, небритости, экспериментам над больными и абсолютной честности с самим собой. Хаус – это Шерлок Холмс от медицины, и у него есть свой доктор Ватсон, а еще – команда специалистов в разных областях медицины и восхитительная начальница Лиза Кадди, с которой у Хауса очень нежные, яростные и почти интимные отношения. Как всякий гений, в личном общении Хаус предельно, вернее, запредельно неприятен. Он спокойно говорит людям, что они умрут, чтобы понаблюдать за реакцией и поставить правильный диагноз. Он никогда не скажет «спасибо» просто из вежливости. Но даже Хаус обманывает себя – вернее, его мозг временами выходит из-под контроля благодаря изрядным дозам алкоголя и викодина. Собственно, пятый сезон был посвящен разборкам Хауса с собственным мозгом, а в шестом великий хромой продолжит это занятие. Не оставляя, впрочем, своего основного развлечения – диагностики сложных случаев. Шестой сезон начался 21 сентября на канале FOX, а российское телевидение показало пару сезонов и пока больше не собирается.

7. « Клиника » (Scrubs)

Год выхода : 2001–2009
ABC studios/США
Режиссер : Билл Лоуренс
В ролях : Зак Брафф, Джон Макгинли, Сара Чалк, Нейл Флинн, Дональд Фэйзон, Кен Дженкинс

Будни и праздники клиники Святых Сердец, где работают доктор Джон Дориан и его друг хирург Крис Тёрк, собрали столько поклонников, что «Клиника» держится уже девятый сезон. Это не медицинский сериал, несмотря на врачей, больных и саму клинику, – это балаган, где царит черный юмор и где можно говорить о серьезных вещах так, чтобы не спугнуть юную глумливую аудиторию. Здесь не обходится и без пародий на другие медицинские сериалы, в частности, на «Доктора Хауса», но сюжет каждой серии выстроен не вокруг диагноза или больного, а вокруг какой-нибудь моральной проблемы, дилеммы или странности доктора Джона Дориана. Действие состоит из гэгов, приколов и самых глупых положений, которые только можно себе представить. Сериал показывают на российском MTV и в сентябре начнут седьмой сезон, по традиции отставая от Америки на пару сезонов: там в сентябре выходит уже девятый. Поклонников ждут бесшабашные друзья Терк и Дориан, их злой гений доктор Кокс, сексуальная блондинка доктор Рид и главный врач всего этого балагана доктор Келсо. Да, и не забудьте про Уборщика – демона с ведром и шваброй, без которого жизнь клиники была бы много, много скучнее.

8. «Грань» ( Fringe )

Год выпуска: 2008–2009

США – Канада

Продюсер: Джей Джей Абрамс / Jeffery Jacob Abrams

В ролях: Джошуа Джексон, Джон Нобль, Шарлотта Рэмплинг, Анна Торв

Новый проект продюссера Дж. Дж. Абрамса, создателя «Остаться в живых». Завязка: на борту самолета, следующего из Германии в США, странного вида пассажир шприцем вводит себе жидкость и начинает таять. Болезнь распространяется по салону, и вскоре опустевший авиалайнер входит в грозовой фронт на автопилоте. Спецагент ФБР Оливия Данэм не в силах самостоятельно раскрыть дело и вынуждена прибегнуть к помощи доктора Уолтера Бишопа, супергения нашего времени, который последние 20 лет провел в психиатрической клинике. Выясняется, что гибель пассажиров рейса – только вершина айсберга, и агенту Данэм еще придется столкнуться мировым заговором, путешествиями во времени, левитацией и восьмидесятилетними младенцами. На первый взгляд – очередная вариация темы паранормальных явлений, на которой оттоптались еще «Секретные материалы» во главе с агентами Малдером и Скалли. Но Дж. Дж. Абрамс свое дело знает, так что можно рассчитывать на несколько сезонов жестко закрученной интриги. 17 сентября в США начали показывать второй сезон, до российского телевидения сериал пока не добрался.

9. «Сверхъестественное» (Supernatural)

Год выпуска: 2006 – 2009

Kripke Enterprises / США

Режиссер: Эрик Крипке

В ролях: Джаред Падалеки, Дженсен Эклс, Джеффри Дин Морган, Джим Бивер, Саманта Феррис, Кэти Кэссиди, Лоурен Кохан, Стерлинг К. Браун, Саманта Смит

Мать Дина и Сэма Винчестеров погибла при ужасных и необъяснимых обстоятельствах, когда мальчики были совсем маленькие. C тех пор их отец занят поисками той нечисти, которая стала причиной смерти. Братья странствуют вместе с ним, но со временем Сэм решает начать нормальную жизнь, поступает в университет и живет как все. Однажды к нему приезжает брат Дин с сообщением, что отец тоже пропал. Сэм соглашается на небольшое путешествие, чтобы найти отца. Но братьям не суждено жить как обычные люди, отныне и им придется бороться с нечистью. Красноглазые демоны, желтоглазые демоны и сотни других разноцветных демонов ведут войну с героями и тащат их за собой к концу света и очередного сезона. Сериал интересен в первую очередь благодаря смешению жанров – драмы, детектива и фильма ужасов. В пятом сезоне создатель сериала Эрих Крипке обещал рассказать наконец всю историю семьи Винчестеров и на этом завершить проект. Впрочем, контракты у актеров до 2011 года, а это значит, что как минимум еще год им придется снимать новые серии. В США пятый сезон начался в начале сентября, а на канале РЕН ТВ летом начали показывать сериал с самой первой серии.

10. « Вечер пятницы » (Friday Night Light)

Год выпуска: 2006–2009
США

Автор идеи: Питер Берг
В ролях: Кайл Чэндлер, Конни Бриттон, Гай Чарльз, Зак Гилфорд, Минка Келли, Тэйлор Китш, Эмме Тигарден, Эдрианн Палики, Джесси Племонс, Минка Келли, Дерек Филипс
Действие сериала разворачивается в городке Диллон, штат Техас. Средняя школа этого городка прославилась своей командой по американскому футболу, а почти все жители – ее преданные фанаты. Каждую пятницу во время футбольного сезона в городке проводится очередной матч: парни выходят на поле, облаченные в щитки и шлемы, как гладиаторы, чтобы победить или умереть. В это время жизнь останавливается – закрываются магазины, пустеют улицы: все жители собираются на стадионе или у телевизора. Футбол для Диллона – это все их надежды, успех и планы на будущее. И вот в город приезжает новый тренер по имени Эрик Тейлор. В первой же игре его главный игрок неудачно падает и ломает позвоночник. Теперь тренеру придется решать, кто будет лидером команды, как строить игру, чтобы выигрывать, и как поднять боевой дух игроков. Параллельно с этим в сериале развивается романтическая линия: отношения между дочкой тренера и запасным полузащитником, любовные драмы, дружба, вражда и семейные конфликты. Один из актеров сериала – Тейлор Китч – уже выбрался с телевидения на большой экран и сыграл молодого мутанта Гамбита в последней части «Людей Х». Очень крепкий успешный сериал, по нему даже сделали полнометражный фильм, но история на этом не закончилась, как в случае с «Сексом в большом городе», и с 28 октября в США стартует четвертый сезон. До российского телевидения «Вечер пятницы» пока не добрался, зато в Белоруссии его показывают на первом канале.