wmj.ru
Опубликовано 04 апреля 2012, 16:55

TIME to discuss: 100 великих икон стиля на все время

Кто по-настоящему достоин называться иконой стиля, а кто явно лишний в списке TIME?

Известный американский журнал TIME составил рейтинг самых влиятельных икон стиля, начиная с 1923 года (основания журнала TIME) и по

Известный американский журнал TIME составил рейтинг самых влиятельных икон стиля, начиная с 1923 года (основания журнала TIME) и по сей день. В список вошли дизайнеры, известные бренды, топ-модели, модные фотографы, редакторы глянцевых журналов, стилисты сериалов, а также поп-звезды, художники и даже монаршие особы. WMJ.ru изучил рейтинг TIME 100 великих икон стиля и выбрал своих фаворитов.

TIME 100 великих икон стиля: дизайнеры и бренды

В том, что в графе «Дизайнеры и бренды» появятся имена Кристобаля Баленсиаги, Коко Шанель, Кристиана Диора, Джанни Версаче, Пьера Кардена и Юбера Живанши, никто не сомневался, ведь именно эти люди олицетворяют стиль XX века. Громкие имена «классиков» моды оказались в списке TIME в меньшинстве – их серьезно потеснили сегодняшние короли подиумов и глянцевых журнальных страниц Марк Джейкобс, Том Форд, Диана фон Фюрстенберг, Миучча Прада, Вивьен Вествуд и Вера Вонг.

Наши дизайнеры-фавориты в списке TIME 100 великих икон стиля: великая Коко Шанель и ее вечная соперница Эльза Скиапарелли, неподражаемый Том Форд и опальный Джон Гальяно, который, мы уверены, еще вернется в модный мир, гениальный затворник Александр Маккуин, волшебник красной подошвы Кристиан Лубутен, заставивший нас грезить о туфлях, и сестры-близнецы Мэри-Кейт и Эшли Олсен – пусть они еще молоды, но для поколения нулевых эти девушки действительно успели стать иконами стиля.

TIME 100 великих икон стиля: модели

Имена моделей, выбранные для сотни икон стиля по версии TIME, нас слегка удивили или даже шокировали: рядом с «пионерками» модельного бизнеса Твиггии Джин Шримптон и самыми известными топ-моделями 90-х Синди Кроуфорд, Линдой Евангелистой, Иман и Наоми Кэмпбэлл оказались Жизель Бундхен и Хайди Клум. Последних можно смело занести в список высокооплачиваемых моделей, но вот до икон стиля Жизель и Хайди пока далеко…

Наши модели-фавориты в списке TIME 100 великих икон стиля: символ андрогинной моды 60-х Твигги, неподражаемая и обаятельная Синди Кроуфорд, красотой которой мы восхищаемся до сих пор, и Кейт Мосс – смелая, искренняя и единственная в своем роде икона стиля.

TIME 100 великих икон стиля: музы

Музы дизайнеров, как правило, – это известные актрисы, певицы, монаршие особы и первые леди, которые вдохновляют дизайнеров на новые коллекции и дают свои имена сумкам, солнечным очкам или туфлям. В списке TIME имена известных актрис Бриджит Бардо, Одри Хепберн и Джейн Биркин и не менее известных монарших особ XX века принцессы Дианы и Грейс Келли соседствуют с поп-звездами Леди Гагой, Мадонной и Майклом Джексоном, художником Энди Уорхолом и группой The Beatles.

Наши музы-фавориты в списке TIME 100 великих икон стиля: французская танцовщица и любительница откровенных нарядов Жозефина Бейкер, девушка с самым проникновенным взглядом Одри Хепберн, самая стильная первая леди Жаклин Кеннеди и задумчивый красавец Джеймс Дин в его вечной потертой кожаной куртке и белой майке.

TIME 100 великих икон стиля: фотографы

В графе «Фотографы» в списке TIME оказались классики модной фотографии, чьи имена есть в любом учебнике по фотоискусству, Ирвинг Пенн и Хельмут Ньютон, звездные «портретисты» Херб Ритц и Ричард Аведон и современные «труженики» глянца – Ник Найт, Стивен Мэйзел, Марио Тестино, Брюс Вебер и Эллен фон Унверт.

Наши фотографы-фавориты в списке TIME 100 великих икон стиля: один из самых талантливых фотографов XX века и современник Анри Картье-Брессона Мартин Мункачи, ценитель обнаженной женской красоты Хельмут Ньютон и «сказочница» Энни Лейбовиц.

TIME 100 великих икон стиля: редакторы и стилисты

Сегодня редакторы и стилисты глянцевых журналов обладают огромной властью: именно они могут представлять миру новые имена дизайнеров, которых мы будем обожать уже завтра, или, наоборот, «забывать» других. Список TIME в этой категории наполовину состоит из нынешних и бывших редакторов или стилистов журналов Vogue: это Карин Ройтфельд, Франка Соццани, Диана Фриланд, Анна Винтур, Барбара Пейли, Лиз Тилберис и Грейс Коддингтон.

Наши фавориты среди редакторов и стилистов в списке TIME 100 великих икон стиля: Диана Фриланд, женщина, которая изобрела саму профессию модного редактора, неподражаемая «крестная мама» Александра Маккуина Изабелла Блоу и бессменный стилист сериала «Секс в большом городе» Патрисия Филд, чья работа вдохновляет нас до сих пор.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru

День рождения