wmj.ru
Опубликовано 15 января 2010, 19:54

ТОП-10 звезд-худышек: между нормой и болезнью

В погоне за идеальным телом звезды добровольно обрекают себя на голодовку. Некоторые успевают одуматься до того, как им будет поставлен диагноз «анорексия».

Женственные формы и размеры больше детских лишь совсемнедавно перестали считаться в Голливуде чем-то неприличным. Но и по сей день некоторыезнаменитости продолжают морить себя голодом, видя в крайней худобе идеалкрасоты. Подчас истощение, до которого доводят себя звезды, требует срочногомедицинского вмешательства, но когда врач констатирует анорексию в раннейстадии, худеющие знаменитости и слышать об этом не хотят, продолжая буквальнотаять на глазах. А между тем, ежегодно от этого заболевания погибают десяткимоделей. Womanjournal.ru предлагает ТОП-10 самых известных звезд-худышек, которыелибо успешно борятся с анорексией, либо триумфально развеивают слухи о том, чтоони якобы страдают этим недугом.

1. Николь Ричи

2. Мери-Кейт Олсен

В 2008 году Мери-Кейт Олсен в откровенном интервью призналасьв своей зависимости от моды на нездоровую худобу и сказала, что чуть было нестала ее жертвой в прямом смысле этого слова. Но актриса нашла в себе силывовремя остановиться и даже смогла помочь решить ту же проблему своей подругеНиколь Ричи. Мери-Кейт Олсен говорит, что анорексия стала для нее последствиемвсемирной славы, которая обрушилась на девушку в совсем юном возрасте.

3. Рене Зельвегер

«Дневник Бриджит Джонс» принес Рене Зельвегер не тольковсемирную славу. Из-за съемок в фильме Рене приходилось несколько раз набиратьвес и потом в сжатые сроки от него избавляться, а такие метаморфозы бесследнодля здоровья не проходят. Рене Зельвегер некоторое время находилась на гранианорексии, но смогла избежать заболевания благодаря здравому рассудку и советамврача-диетолога. Теперь актриса поддерживает стройность фигуры с помощьютренировок и правильного питания. В скором времени должны начаться съемкитретьей части «Дневников», надеемся, Рене Зельвегер не придется вновь набирать лишний вес, чтобы потом бороться с ним такимиопасными методами.

4. Кира Найтли

Американские журналисты то и дело приписывают Кире Найтлианорексию, сама же звезда всячески от этого открещивается, дескать, строение унее такое и со здоровьем полный порядок. Но неуемные папарацци раскопали, чтобабушка актрисы страдала анорексией и обвинили Киру Найтли во лжи. Решивопровергнуть множащиеся слухи о здоровье дочери, мать актрисы сказала, чтозвезда унаследовала худощавость от отца,62-летнего актера театра Уилла Найтли. С ее слов, Кира никогда не сидела на диетах для похудения. Наоборот, она придерживаетсяспециального рациона питания, потребляя протеины и углеводы, чтобы набрать вес.Может, действительно, анорексией Кира Найтли не страдает, но набрать несколькокилограммов актрисе не помешало бы.

5. Виктория Бэкхэм

Экс-перчинку, мать троих детей и супругу самого известногофутболиста планеты частенько обвиняют в пропаганде нездоровой худобы и даженазывают символом анорексии. После каждой беременности Виктория Бэкхемстановится все стройнее и стройнее, нопродолжает оставаться недовольной своими формами. Как тут не вспомнить обанорексии - ведь основным симптомом это расстройства является недовольствосвоим весом. Однако Виктория Бэкхем подобные слухи опровергает и говорит, чтоее немного болезненная худоба – следствие здорового питания и занятий спортом.Но мы-то знаем, что мисс Бэкхэм частенько прибегает к таким жестким диетам,назвать которые здоровыми язык не поворачивается.

6. Анджелина Джоли

После смерти своей матери, с которой актриса была оченьблизка, Анджелина Джоли долгое время находилась на грани анорексии, потому чтополностью отказалась от пищи. Друзья и любимый супруг Брэд Питт были сильноозадачены этой проблемой. Брэд делился переживаниями с журналистами: «У Энджи итак не очень хороший аппетит, а когда она угнетена или подавлена, он становитсяеще хуже. Она уже несколько раз падала в голодные обмороки, но я не могузаставить ее есть, она меня не слышит». Но это был далеко не первый случайдобровольной голодовки звезды: Анджелина Джоличастенько пренебрегает едой во время съемок, отчасти для того, чтобы держатьтело в тонусе.

7. Кейт Мосс

Кейт Мосс - единственная из знаменитостей, не постеснявшаясяво всеуслышанье заявить о своей проблеме: модель много лет страдалаанорексией. Кейт Мосс призналась, чтолично она худела при помощи наркотиков, что привело в дальнейшем еще к однойпроблеме – кокаиновой зависимости. Ее примеру пытались последовать тысячидевчонок по всему миру - они хотели стать такими же, как Кейт Мосс. Все закончилось тем, что родители девушек, подсевших на наркотическую диету,устроили митинг протеста, требуя убрать изображение топ-модели с рекламныхбилбордов и не показывать ее на ТВ. В итоге Кейт лишилась пяти важныхконтрактов. Сейчас у Кейт Мосс все в порядке: она вылечилась от анорексии инаркомании, родила дочку и даже набрала немного лишнего веса. Надеемся, Кейт Моссне станет избавляться от него привычными для нее способами.

8. Аллегра Версаче

Племянница известного дизайнера Джанни Версаче и дочьДонателлы Версаче страдала анорексией в результате чрезмерного увлечения жесткимидиетами. Проблемы у Аллегры Версаче начались еще в подростковый период, когда матьнесколько раз насильно помещала ее в психиатрическую клинику. Но это не оченьпомогло, и через несколько лет Алегра Версаче поступила в больницу с весом в 32килограмма. Тогда врачи еле сумели спасти девушку, потому что от истощения уженачали отказывать внутренние органы, она не могла самостоятельно ходить иполучала питание через зонд. Сейчас девушка образумилась и старается любитьсебя такой, какая она есть.

9. Пэрис Хилтон

10. Эми Уайнхаус

Одна из самых скандальных звезд современности, Эми Уайнхаусчастенько попадает на первые строчки как хитпарадов, так и желтых газет.Британская певица пожалуй, сильнее всех остальных своих коллег по цехуподвержена дурным привычкам. Она не чурается алкоголя и наркотиков, ругаетсякак заправский сапожник, да и анорексия с булимией ей тоже знакомы. А вот отецскандальной звезды говорит, что Эми Уайнхаусест за троих и никакими расстройствами пищеварения не страдает - он убеждаетсяв этом каждый раз, после того, как сходит с дочерью в ресторан. А фигура у неетакая стройная, оказывается потому, что певица в последнее время серьезноувлеклась спортзалом. Хоть одна здоровая привычка появилась! Эми, ты делаешьуспехи, так держать!