wmj.ru
Опубликовано 26 января 2011, 03:00

Цветочное место: куда поставить комнатные цветы

Устрой свой домашний сад вместе с WomanJournal.ru!

Каждый цветок знай свой горшок

Ты знаешь, как выглядит гибискус, гортензия и цикламен, в курсе, как поливать, опрыскивать и пересаживать растения. Точно представляешь, каким цветам нужно больше света, а какие больше любят тень. В общем, ты садовод-любитель! Только сад у тебя… в квартире. И даже если она совсем крохотная, ты не готова отказаться от своего увлечения. Ведь цветы – это жизнь!

Как же разместить цветы дома, чтобы интерьер твоей квартиры заиграл новыми красками, но при этом тебе не приходилось пробираться сквозь заросли в ванную комнату или к компьютеру?

WomanJournal.ru постарается помочь!

Перегородки из… цветов

Теплолюбивым растениям, хочешь не хочешь, нужно выделить место поближе к окну. Желательно на солнечной стороне. Классика для домашнего садовода – цветы на подоконнике. Но если цветов слишком много, а подоконник слишком узок?

На помощь придут специальные устройства и мебель для цветов. И это не просто возможность разместить твоих любимцев и сэкономить место. Это шанс показать цветочную красоту во всей полноте и украсить интерьер. И еще одно: если ты хочешь разделить пространство своей комнаты на несколько зон, но считаешь, что возводить колонны или ставить массивные перегородки слишком трудозатратно, используй цветы!

Сады и цветочные камины

Чтобы сделать цветочницу, иногда достаточно одного деревянного ящика. Посади в него любимые не очень высокие растения и… ставь куда угодно! Соблюдая, разумеется, все правила выращивания цветов. Такие ящики идеально подойдут для создания собственного зимнего сада на балконе.

Цветы, растущие вширь, великолепно смотрятся в нишах в стене. Такую нишу можно сделать в любом удобном и правильном, с точки зрения твоего интерьера, месте. И у тебя будет собственный… цветочный камин.

Цветы в интерьере

Покупая то или иное растение, представь, как оно будет смотреться в интерьере твоей квартиры. Растения с интересными, резными листьями, с яркими необычными цветами будут выигрывать на фоне монообоев. Если же стены в твоей квартире яркие и пестрые, то в цветах делай акцент на зелень.

Комнату с темным интерьером как бы подсветят изнутри растения с яркими цветами: красными, розовыми, оранжевыми. Если расставить такие цветы по углам комнаты, они будут играть роль дополнительного источника света и зрительно расширят помещение. Если интерьер комнаты кажется тебе чересчур ярким и насыщенным, слегка сгладить пестроту помогут белые, голубоватые, фиолетовые цветы.

В небольшом помещении лучше смотрятся не широколистные растения, которые могут превратить комнату в настоящие джунгли, а растения с мелкими листьями и цветками.

И еще одно: если твой выбор раз и навсегда остановился на определенном растении, под него вполне можно «подделать» и интерьер. Например, в тон вьюнку, пущенному по карнизу, покрасить зеленым и плинтусы.

Кашпо и этажерки с цветами

Кашпо могут украсить интерьер интереснее любого арт-объекта. Главное, под правильные цветы найти подходящее им вместилище, а под кашпо – правильное место. Подбирай цвет кашпо, отталкиваясь от интерьера комнаты.

В детской добавят веселья яркие полосатые или оранжевые настенные горшки. Для строгого интерьера, выдержанного в спокойных тонах, подойдут кашпо кремового или неглянцевого белого цвета. Горшки можно вешать как по одному, так и по несколько штук в ряд, по спирали, по диагонали.

Этажерка с цветами – оазис твоего дома! Ее можно поставить к окну, если растения любят свет, или поместить в глубине комнаты, если цветы предпочитают тень и прохладу. На этажерке интересно смотрятся и вьющиеся, и пряморастущие цветы.

Полки с цветами и жардиньерки

Полки деревянные, пластиковые, металлические, стеклянные, свитые из соломки, в один уровень или в несколько рядов, крохотные – чтобы поставить один-единственный цветок, или широкие – на полкомнаты и ступеньками. Здесь человека с фантазией остановить невозможно!

А для интерьера в стиле винтаж практически незаменимой будет изысканная жардиньерка.

Домашние клумбы с цветами

Если у тебя в доме найдется место, чтобы декорировать его цветами и только цветами, подумай о том, чтобы завести отдельный столик-клумбу.

Если растения нуждаются в перемещении, размести их на платформе на колесиках. Такую платформу можно передвигать не только по «цветочной» необходимости, но и просто когда много гостей и нужно освободить место.

И помни, крупные растения, помещенные рядом, выгоднее смотрятся, когда находятся на разном уровне. Вьющиеся растения не стоит опускать близко к полу, а крохотные не ставь слишком высоко, так их просто не увидишь!