wmj.ru
Опубликовано 24 ноября 2011, 17:50

Упражнения в прекрасном: «Последняя любовь на земле» и еще 5 фильмов уикенда

В нашем обзоре – лучшая комедия уходящего года, история про любовь на фоне апокалипсиса, кино об актерах театра и фильм про летающих динозавров…

Четвертая часть сумеречной саги о людях, вампирах и оборотнях стала лидером проката, в чем не сомневались ни создатели, ни прокатчики, ни зрители, ждавшие «Рассвет» больше года. На втором месте еще одна франшиза — спортивно-криминальный боевик «Бой с тенью», с русским Рокки Денисом Никифоровым, сместившая фэнтези «Война богов» на третье место. Замыкают пятерку лидеров две исторические ленты: «Аноним» – собственная версия истории шекспировских времен режиссера Роланда Эммериха и комедия «Без истерики!» с Мегги Джилленхаал.

А если вы успели посмотреть все новинки прошлой недели, предлагаем обзор самых свежих премьер!

Комедия «Как украсть небоскреб»

Режиссер : Бретт Рэтнер

Сценарий : Тед Гриффин, Джефф Нэтансон, Адам Купер, Билл Колладж, Тед Гриффин

Продюсеры : Брайан Грэйзер, Эдди Мерфи

Оператор : Данте Спинотти

В ролях : Бен Стиллер, Эдди Мерфи, Кейси Аффлек, Теа Леони, Габури «Гэбби» Сидибе, Алан Олда, Крис Барнс, Джеймс Томас Блай, Мэттью Бродерик

Два менеджера, финансист-банкрот, охранник, горничная и вор-домушник лезут в квартиру миллионера, чтобы ограбить его и тем самым восстановить справедливость. Задача осложняется тем, что квартира миллионера охраняется полицией и находится на 59-м этаже элитного небоскреба, а у главного «Робин Гуда» (Бен Стиллер) намечается свидание с пьющей как грузчик, отчаянной и очаровательной агентшей ФБР (Теа Леони).

В криминальной комедии со взломом, ограблением и угонами в исполнении группы смешных неудачников примерно с середины начинается разговор о семейных ценностях, завершающийся не вполне комедийным финалом.

Бретт Рэтнер сделал фильм, в котором возродил все лучшее, что есть в слегка навязших на зубах комиках: Бене Стиллере и Эдди Мерфи. И заставил всю великолепную актерскую команду работать на полную катушку, что сделало «Как украсть небоскреб» одной из лучших комедий этого года.

Мелодрама «Последняя любовь на земле»

Режиссер : Дэвид Маккензи

Сценарий : Ким Фупс Окесон

Продюсер : Джиллиан Берри

В ролях : Ева Грин, Эван МакГрегор, Юэн Бремнер, Стивен Диллэйн, Денис Лоусон

Меланхоличный фильм про любовь на фоне конца света. На этот раз апокалипсис вершится в виде странной болезни, во время которой люди начинают терять свои чувства: обоняние, вкус, осязание... Герои Эвана МакГрегора и Евы Грин пытаются отстоять свою любовь. Получится ли?

Детективный триллер «Поля»

Режиссер : Эми Канаан Манн

Сценарий : Дон Феррароне

Продюсеры : Майкл Джаффе, Майкл Манн

Оператор : Стюарт Драйберг

В ролях : Сэм Уортингтон, Джеффри Дин Морган, Стивен Грэм, Хлоя Моретц, Джейсон Кларк

Дочка отличного режиссера Майкла Манна, снявшего «Схватку» и «Джонни Д.» (главную роль в котором исполнил Джонни Депп), Эми Канаан Манн, сделала свой второй в жизни фильм. И никто не понял — почему. Кино, в оригинале называющееся «Техасские поля смерти» (Texas Killing Fields), о том, как в болотистых техасских пустырях находят и находят трупы девушек. Полицейские пытаются расследовать загадочные преступления, а в это время в городе пропадает еще одна девочка.

Главным персонажем фильма стали не люди, а мрачные, туманные и, видимо, очень любимые авторами кино реальные техасские поля, которые оказались выпуклее всей детективной интриги. Впрочем, нас предупреждали: «Поля», значит, поля.

Комедия «Упражнения в прекрасном»

Режиссер : Виктор Шамиров

Продюсеры : Гоша Куценко, Андрей Новиков, Виктор Шамиров, Константин Юшкевич

В ролях : Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Павел Савинков, Ксения Радченко

Разговорное кино о гастролях антрепризной труппы актеров сделано в традициях фильма «О чем говорят мужчины?» со всем составом «Квартета И». Теперь мы будем знать — о чем говорят актеры. В фильме они тараторят без умолку о разном. В целом же получился остроумный фильм о простых и важных вещах, который смотрится на одном дыхании. А режиссер Виктор Шамиров не только сыграл в кино одну из главных ролей, но и поставил эту историю на театральных подмостках.

Драма «Развод Надера и Симин»

Режиссер : Асгар Фархади

Сценарий : Асгар Фархади

Продюсер : Асгар Фархади

Оператор : Махмуд Калари

В ролях : Пейман Моаади, Лейла Хатами, Сарэ Байат, Шахиб Хоссейни, Сарина Фархади

Симин хочет уехать из Ирана, чтобы дать достойное образование дочери, ее муж, Надер, не хочет ехать вместе с ней, боясь оставить больного отца.

Из социальной драмы это иранское кино сразу вырастает в историю про вечное: любовь, ложь, расставание, семью. Не зря фильм взорвал берлинский кинофестиваль в этом году, получил «Золотого медведя»: за лучший фильм и два «Серебряных» – за мужской и женский актерские ансамбли.

Документальный фильм «Крылатые монстры»

Режиссер : Мэттью Диас

Сценарий : Дэвид Аттенборо

Оператор : Тим Крегг

В ролях : Дэвид Аттенборо

Давно не видели фильмы о динозаврах? Вот вам, пожалуйста! Точнее, не о динозаврах, которые ходят по земле, а о птерозаврах, парящих в воздухе. Конечно, в 3D. Известный натуралист, сценарист и ведущий Дэвид Аттенборо, специализирующийся на фильмах о живом мире (настоящем и прошлом), рассказывает о крылатых монстрах с такой любовью, будто это его племянники.

Фото: KInopoisk.ru