wmj.ru
Опубликовано 19 октября 2006, 04:00

В духе фьюжн: модный светильник

В нашу студию попал старый светильник. Когда-то давно он был красивым подсвечником, который закрепили на мраморной квадратной пластине и превратили в светильник. На мраморной подставке теперь — несмываемое красное пятно. А каким был абажур, можно только догадываться. Мы вернули светильник к жизни, а в комплект к нему сделали небольшой столик-поднос.
В духе фьюжн

В нашу студию попал старый светильник. Когда-то давно он был красивым подсвечником, который закрепили на мраморной квадратной пластине и превратили в светильник. На мраморной подставке теперь — несмываемое красное пятно. А каким был абажур, можно только догадываться. Мы вернули светильник к жизни, а в комплект к нему сделали небольшой столик-поднос.

Дизайн: Лара Хаметова
Фото: Екатерина Моргунова, Елена Ростунова

Лампа из подсвечника

Материалы:
Металлический подсвечник,
переделанный в светильник
Газеты с английским шрифтом
Простой абажур
Золотистая косая бейка
Флизелин
Клей ПВА
Бесцветный паркетный лак
Тонкое кольцо-каркас от скотча (из прочного
прессованного картона)
Клей "Супер-Эпокси»
Бронзовая акриловая краска

Как делать:

1 Снимите с абажура ткань так, чтобы получились готовые выкройка и каркас (см. мастер-класс по переделке абажура в № 13 (17). Расстелите газетный лист, накройте его флизелином и проклейте им газету с помощью утюга. Обведите на проклеенной флизелином газете выкройку абажура. Вырежьте деталь без припуска на швы.

2 Нарвите газету на небольшие кусочки – так, чтобы хотя бы на одной стороне не было фотографий, только текст. Наклеивайте их на вырезанную деталь в разных направлениях. Периодически проверяйте деталь на просвет – приклеенные газетные кусочки должны образовывать равномерный слой. Выступающую за края детали газету срежьте. Дайте заготовке хорошо высохнуть. Если она покоробилась после высыхания, осторожно прогладьте ее утюгом через ткань.

3 Обработайте оба края золотистой бейкой, притачав только один ее край.

4 Сверните деталь как абажур, сколите концы бейки булавками, стараясь не повредить бумажный слой. Вставьте одну из частей каркаса и закрепите на ней абажур, оборачивая свободным краем бейки металлическое кольцо. Край бейки подшейте потайным швом. Затем точно так же закрепите нижнее кольцо каркаса (см. мастер-класс по переделке абажура в № 13 (17). Следите, чтобы закрепляемый на каркасе абажур не перекашивался. Склейте боковой шов абажура. Мраморную подставку также оклейте небольшими кусочками газеты, края их тонируйте бронзовой краской.

5 В кольце-каркасе сделайте небольшой пропил для электрического провода. Приклейте кольцо к подставке, зафиксируйте клеем провод в пропиле. Тонкое кольцо позволяет светильнику уверенно стоять на столе, к тому же оно незаметно под подставкой – светильник будто парит над столешницей. Покройте газету на абажуре и подставке 3–4 слоями паркетного лака, давая каждому слою высохнуть (см. инструкцию на упаковке). Лучше всего использовать бесцветный глянцевый или полуглянцевый лак без запаха.

Кстати
Если в вашем доме найдется старая красивая рама, сделайте из нее столик-поднос для завтраков. Выпилите из фанеры прямоугольник такого размера, чтобы он входил в раму. Оклейте его кусочками газеты, как подставку для лампы. Края кусочков тонируйте краской, например серебряной, затем покройте несколькими слоями лака. Готовую столешницу закрепите в раме (с помощью зажимов или клея). На небольшие саморезы прикрутите купленные в магазине короткие мебельные ножки и удобные ручки — чтобы поднос можно было перемещать.

Текст предоставлен журналом "Ручная работа"