wmj.ru
Опубликовано 21 июня 2012, 11:06

Вампиры, влюбленные дети и добрые французы: 5 фильмов уикенда

Чистильщик сапог спасает африканского мальчика от полиции, Авраам Линкольн – Америку от вампиров, а “Храбрая сердцем” принцесса Мерида – Шотландию от страшной зверушки.

Прошлый уикенд расположил лидеров проката следующим образом: “Мадагаскар-3”, “Белоснежка и охотник”, “Прометей”, “Люди в черном-3” и “Рок на века”.

В наступающие выходные выходит долгожданное “Королевство полной луны” Уэса Андерсона, нераспиаренная, но очень душевная французская комедия “Гавр”, отличный пиксаровский мультик “Храбрая сердцем” и странный результат союза Бертон-Бекмамбетов “Президент Линкольн: Охотник на вампиров”.

Трагикомедия “Королевство полной луны”

Режиссер : Уэс Андерсон

Сценарий : Уэс Андерсон, Роман Коппола

Продюсеры : Уэс Андерсон, Стивен М. Рэйлс, Скотт Рудин

В ролях: Боб Балабан, Дэвид Бостон, Шимус Дэйви-Фицпатрик, Чандлер Франц, Джаред Гилман, Фрэнсис МакДорманд, Билл Мюррей, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Брюс Уиллис

Прекрасный Уэс Андерсон не радовал нас премьерами с 2009 года, с выхода чудесного мультфильма “Бесподобный мистер Фокс”. Учитывая, что все картины Андерсона немного похожи (атмосферно, по типажам, режиссерской иронии, интеллектуальному и стеснительному авторскому стилю), мы наконец-то дождались очередной серии.

1965 год, крохотный островок, на котором расположился лагерь бойскаутов под руководством командира отряда (Нортон). Мальчишка-сирота влюбляется в девочку из семьи юристов (Мюррей и МакДорманд), и ребята сбегают из лагеря. На их поиски отправляется команда во главе с местным шерифом (Уиллис). Впечатляющий звездный состав, где каждый исполнитель выходит за пределы привычных образов, восхитительно хрупкое ощущение детства, тщательно раскрашенный, в основном в желто-оранжевый, мир, который придумал Уэс Андерсон, – делает эту картину обязательной к просмотру. И, уверяем, не возникнет никаких сожалений, кроме важного для любого из нас сожаления об уходящем времени. В философском, как водится у режиссера, смысле.

Триллер “Президент Линкольн: Охотник на вампиров”

Режиссер : Тимур Бекмамбетов

Сценарий : Сет Грэм-Смит, Саймон Кинберг

Продюсеры : Тимур Бекмамбетов, Тим Бертон, Джим Лемли

Оператор : Калеб Дешанель

В ролях : Эдрик Браун, Лора Кайюэтт, Доминик Купер, Жаклин Флеминг, Расселл М. Хеусер

Казахский режиссер Бекмамбетов снял фильм о 16-м президенте Соединенных Штатов Америки Линкольне, сделав его не только президентом-освободителем, но и президентом – убийцей... вампиров. Под прикрытием политики Авраам Линкольн топориком расправляется с жаждущими вполне натуральной крови работорговцами. Почему топором? “Его же отец был лесорубом, - объясняет режиссер, - это так очевидно”. Конечно, история уже переписывалась кинематографистами, вспомнить хотя бы “Бесславных ублюдков”, в которых Гитлер погиб при умышленном пожаре кинотеатра. Но так, чтобы раз – и национальный герой как к себе домой вошел в мрачный экшн про вампиров, к этому еще привыкнуть нужно.

Комедия “Гавр”

Режиссер : Аки Каурисмяки

Сценарий : Аки Каурисмяки

Продюсер : Аки Каурисмяки

Оператор : Тимо Салминен

В ролях : Андре Вильмс, Кати Оутинен, Жан-Пьер Даруссен, Пьер Этекс, Жан-Пьер Лео

Престарелый чистильщик обуви из французского портового Гавра спасает от преследования полиции нелегального эмигранта - чернокожего мальчишку. У этого фильма были все задатки, чтобы стать очередной острой драмойна животрепещущую тему эмиграции. Но картина стала утопией, недаром персонаж главного героя Марселя Маркса получил свою фамилию от автора теории научного социализма. И несмотря на со стороны неудавшуюся судьбу (от писателя до чистильщика сапог), раковую болезнь жены, скупость быта, у Марселя, а еще у всех почти жителей города Гавра, обнаруживаются просторы духа, доброты и иронии – хочется приехать в это место и попроситься пожить.

Мультфильм “Храбрая сердцем”

Режиссер : Марк Эндрюс

Сценарий : Марк Эндрюс, Стив Перселл, Бренда Чэпман, Айрин Мекки, Бренда Чэпман

Продюсер : Кэтерин Сарафьян

Композитор : Патрик Дойл

Роли озвучивают: Робби Колтрэйн, Билли Коннолли, Крэйг Фергюсон, Келли МакДоналд, Кевин МакКидд, Джон Ратценбергер, Эмма Томпсон, Джули Уолтерс

Шотландская принцесса Мерида – первая девушка, которой подарили главную роль в пиксаровском мультике. Она преодолевает могущественное волшебство, одолевает страшного зверя – и все благодаря своей отваге. В тринадцатом полнометражном мультике от Disney/Pixar рыжеволосую принцессу Мериду озвучивает Лиза Арзамасова, ее мать, мудрую королеву Элинор, - Татьяна Веденеева, а короля Фергуса – Михаил Шуфутинский.

Комедия “Музыка нас связала”

Режиссер : Дэвид Маккензи

Сценарий : Томас Леверитт

Продюсер : Джиллиан Берри

Оператор : Джайлз Наттгенс

В ролях: Люк Тредэвей, Наталья Тена, Мэттью Бэйнтон, Алистер Маккензи, Гэвин Митчелл

Участники музыкального open air фестиваля в Шотландии, поп-музыкант и отвязная панкерша, оказываются прикованными друг к другу наручниками. Чья-то шутка оборачивается тем, что ненавидящие друг друга музыканты вынуждены существовать бок о бок, включая походы в туалет, репетиции и встречи со вторыми половинами. Никто особо не сомневается, что после всего пережитого ребята останутся вместе, даже после освобождения.

Фото : Allmoviephotos.com