wmj.ru
Опубликовано 17 декабря 2010, 14:37

Вечная молодость: криотерапия

Молодость и красота теперь не так быстротечны – их продлит криотерапия!
Криотерапия

Криотерапия – это методика воздействия на организм низких температур. Экстремальное охлаждение оказывает омолаживающий эффект и помогает избавиться от многих хронических заболеваний. Пара минут в «солярии» с температурой минус 130 градусов – и ты как огурчик!

Секрет криотерапии в том, что быстрое охлаждение верхнего слоя кожи до 0 градусов не опасно для организма, но при этом задает головному мозгу мощную (полезную!) встряску. Нервные рецепторы посылают в голову сигналы такой силы, что просыпаются все регуляторные центры – и начинают работать в усиленном режиме!

WomanJournal.ru о видах криотерапии.

Криосауна

«Париться» в установке, внешне напоминающей кабину для солярия, можно до 3 минут. Вместо пара – клубы жидкого азота. Потоки воздушно-азотной смеси направляются на все тело, до шеи. Так что не волнуйся – голова остается, можно сказать, в тепле! Не стоит думать, что внутри кабины – сущий ад: ты будешь стоять не в ледяной воде, а в сухой воздушной смеси, поэтому ощущения будут вполне комфортными.

Эта процедура криотерапии стимулирует иммунную и эндокринную системы, оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффекты, снимает отеки и борется со спазмами! Кроме того, резкое охлаждение способствует насыщению крови эндорфинами, гормонами счастья. Никогда не замечала, что, выныривая из воды, «моржи» часто похихикивают?

Итак, все регуляторные центры активизируются, и организм сам начинает бороться со своими же нарушениями. Врачи утверждают, что криосауна отлично помогает лечению неврозов и депрессий, артритов, псориаза, сексуальных расстройств у мужчин и женщин. Но все-таки помни, что лечение должно быть комплексным, и одним холодом никак не обойтись.

А еще за одно посещение сауны ты потеряешь до килограмма веса!

Ориентировочная стоимость – от 600 руб.

Криомассаж

Длительность этой процедуры криотерапии – от одной до трех минут. Уже через 2–3 процедуры кожа заметно очищается и разглаживается. А как бонус – улучшается настроение и нормализуется сон! Оздоровительный курс составляет 10–15 сеансов в течение 2–3 недель.

<--opinion> lisaveta-boyarskaya@yandex.ru|"Как я отношусь к омолаживающим средствам? Не знаю, пока никак не отношусь. Пока еще даже моя сложная работа, слава богу, не очень отражается на внешности. Я не подвержена депрессиям, перепадам настроения, я всегда сама настраиваю себя на позитив и поддерживаю его в себе. Улыбка и хорошее настроение – самое лучшее омолаживающее средство. Конечно, я страдаю, если не высплюсь, но я позитивный человек и, несмотря ни на что, стараюсь просыпаться и засыпать с хорошим настроением. Самое пагубное – это недосыпы, но с этим я тоже справляюсь: если есть возможность – сплю и сплю подолгу и крепко."| Мнение Звезды<--opinion/>

Кстати, в некоторых салонах красоты вместо фена используют большой ватный тампон, который непосредственно перед процедурой погружают в жидкий азот. Процедура называется криомассаж. Эффект практически тот же, что и от фена, а стоит процедура дешевле.

Ориентировочная стоимость – от 800 руб.

А еще протирание лица льдом – та же криотерапия, которая к тому же может быть «облагорожена» целебными свойствами трав: просто делай кубики льда из полезных отваров.