wmj.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 09:00
4 мин.

Волшебный восток: как и чем живут жены шейхов и королей

Успешная карьера, побег из дворца и не только
Истории женщин, разрушивших стереотипы о Востоке.

Рания аль-Абдулла

Будущая королева Иордании родилась в Кувейте в семье педиатра. С детства Рания отличалась старательностью и усидчивостью. И неудивительно, что позже ей удалось построить блестящую карьеру. Всей ее семье пришлось бежать в Иорданию, где она получила отличное образование. В 22 года она решила устроиться на работу в Apple, где ей грубо отказали. Рании удалось добиться работы в банке, принадлежавший сестре и зятю самого короля. Там она случайно столкнулась с принцем Абдуллой, который пришел навестить тетю. Рания и Абдулла влюбились в друг друга с первого взгляда и позже поженились.

Рания аль-Абдулла, королева Иордании

Рания аль-Абдулла, королева Иордании

© Getty Images

Королева Иордании стала одной из самых влиятельных женщин мира — она борется за права женщин и детей, открывает благотворительные центры и школы. Недавно она добилась создания онлайн-курсов высшего образования на арабском языке.

Амира ат-Тавиль

Принцесса Саудовской Аравии родилась в столице и воспитывалась бабушкой, дедушкой и разведенной мамой. Она встретила принца Аль-Валида ибн Талаля, когда делала статью для школьной газеты. Амире тогда было всего 18 лет, а принцу — 46. Супружеская жизнь продлилась недолго и пара развелась.

Амира ат-Тавиль, принцесса Саудовской Аравии.

Амира ат-Тавиль, принцесса Саудовской Аравии.

© Getty Images

Амира ат-Тавиль получила высшее образование университете Нью-Хейвен по специальности делового администрирования. В дальнейшем принцесса пошла именно по этому пути — Амира стала одним из государственных деятелей, добившись разрешения женщинам водить машину. Кроме того, принцесса активно занимается проблемами нищеты в стране и хочет добиться больших свобод для женщин в Саудовской Аравии.

Дина Абдулазиз аль-Сауд

Дина Абдулазиз аль-Сауд родилась в Калифорнии в семье экономиста. Большую часть детства и молодости девушка прожила в самом дорогом районе Нью-Йорка — в Верхнем Ист-Сайде. Со своим будущим мужем, принцем Саудовской Аравии Дина познакомилась в Лондоне. Пара сыграла свадьбу через два года отношений и сейчас воспитывает троих детей: девочку и мальчиков-близнецов.

Дина Абдулазиз аль-Сауд

Дина Абдулазиз аль-Сауд

© Getty Images

В 2006 году Дина открыла в Эр-Рияде свой бутик одежды под названием D'NA. А в 2016 году Дина стала первым главным редактором арабского Vogue. Такую позицию Conde Nast решил предложить Дине, заметив ее безукоризненный вкус и страсть к моде

Лалла Сальма

Будущая королева Марроко родилась в семье школьного учителя. Ее воспитывала бабушка, так как мама умерла, когда девочке было 3 года. Сначала Лалла училась в частной школе, потом в престижном лицее, где получила степень бакалавра математических наук. На этом девушка не остановилась, стала посещать дополнительные курсы и в 2000 году окончила Высшую школу информатики и инженерного анализа, а в дальнейшем получила стажировку в крупнейшей частной корпорации Марроко. Всего через полгода стажировки Лалла получила должность инженера информационных систем.

Лалла Сальма

Лалла Сальма

© Getty Images

За своего мужа, короля Марроко, Лалла вышла весной 2002 года. Девушка стала первой женой монарха, о которой было объявлено публично (до этого персоны женщин держались в секрете). Лалла — одна из самых стильных женщин Востока. В народе ее часто называют «принцессой-бунтаркой»

Шейха Хайя Бинт Хуссейн Аль-Мактум

К сожалению, жизнь жены эмира часто оказывается противоположностью арабской сказки. Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль-Мактум — родная сестра действующего короля Иордании. В 2004 году она вышла замуж за правителя Дубая — Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, а в 2007 году родила от него дочь. Однако с именем шейха связано множество скандалов и судебных разбирательств. Многие члены семьи утверждали, что он грубо обращался с женщинами. В 2019 году Хайя сбежала в Великобританию, публично подтвердив эти слухи.

Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль-Мактум

Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль-Мактум

© Getty Images

В Великобритании Хайе отказали в убежище, и тогда ее брат-король сделал ее главой посольства Иордании в Лондоне, что обеспечило ей неприкосновенность и защиту от гонений бывшего мужа. Сейчас Хайя занимается благотворительностью и улучшает навыки в конном спорте.

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед — вторая из трех жен эмира Катара, шейха Хамада бен Калифа-аль-Тани. От брака с шейхом у Мозы есть семь детей, однако Моза стала известна всему миру не как примерная жена, а как революционер в области государственного управления. Моза получила диплом престижного американского университета в области социологии, и добилась нескольких докторских званий.

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед

© Getty Images

Шейха Моза Бинт Насер Аль-Миснед считает, что Катар нужно активно развивать и превратить в следующую «Кремниевую долину». Жена эмира осуществила несколько важных государственных проектов и ведет активную политическую деятельность, что считается крайней редкостью для женщины на Востоке.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Face to face/Instagram, Royal Hashemite Court/Royal Press Europe, Royal Court Of Jordan/dpaSonia Moskowitz, Stefanopoulos Thierry, Vegard Wivestad GrØTt/ZUMAPRESS.com, Patrick van Katwijk/dpa, Chris Jackson, Samir Hussein, Moroccan Government/Getty Images