wmj.ru
Опубликовано 18 апреля 2009, 04:00

Воскресение Христово: пасхальный кролик своими руками

Фигурки пасхальных кроликов делают из различных материалов – дерева, бумаги и даже шоколада. Мы же предлагаем «цветочный» вариант!

24 апреля православный мир встретит один из самых радостных и солнечных праздников – Светлую Пасху. А значит, пришло время печь куличи, расписывать яйца и мастерить пасхальных зайцев. Забавный кролик, олицетворяющий плодородие и богатство, стал символом Пасхи в Германии еще в XVI веке. А несколько позже в Европе и Америке появился обычай: утром Пасхи родители прячут разноцветные яйца и просят детей найти их. В итоге, обыскав весь дом, малыши обнаруживают яйца в «гнезде» пасхального кролика.

Шаг 1. Фигурки пасхальных кроликов делают из различных материалов – дерева, бумаги и даже шоколада. Мы же предлагаем «цветочный» вариант, для создания которого потребуются кашпо, розовая гвоздика, флористический оазис, клейкая лента, листья рускуса, пуговки для «глаз», бумага, флористическая проволока, ленточка и флористический клей.

Шаг 2. Замоченный оазис вырезаем под размер кашпо и закрепляем в нем с помощью светло-зеленой тейп-ленты. Поверхность оазиса нужно покрыть листьями рускуса. Для этого мягкие и недостаточно длинные стебли этого растения нужно закрепить. Воспользуемся техникой тейпирования: вставляем в стебель флористическую проволоку (приблизительно до половины длины стебля), а сверху обматываем тейп-лентой.

Шаг 3. Теперь рускус можно помещать в композицию. Листья должны покрыть всю поверхность оазиса.

Шаг 4. Гвоздику косо обрезаем для лучшего насыщения влагой и помещаем в оазис. Теперь делаем гвоздике «лицо». Из проволоки и цветной бумаги или пуха изготавливаем заячьи уши.

Шаг 5. Приклеиваем пуговички-«глазки», носик и усы из проволоки, обклеенной бумагой. Берём ленточку, делаем из нее бантик и крепим сверху. Пасхальный кролик готов!

По материалам компании «Флорист.ру»