wmj.ru
Опубликовано 31 мая 2012, 21:38

Все может королева: слабости и достижения Елизаветы II

Накануне громких празднований в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II (60 лет со дня ее восшествия на престол) мы собрали для вас 25 самых интересных фактов из жизни королевы, которые нас особенно впечатлили!

В эти выходные Великобритания отмечает бриллиантовый юбилей королевы Елизаветы II: 60 лет со дня ее восшествия на престол (а ведь бабушка принцев Уильяма и Гарри занимала третье место в очереди на наследование британского престола и стала монархом лишь по воле случая!).

Накануне громких празднований (со 2 по 6 июня в Лондоне пройдут масштабные гуляния с разведением мостов, парадами, пикниками и фейерверками) мы собрали для вас 25 самых интересных фактов из жизни королевы, которые нас особенно впечатлили! Например, знали ли вы что :

1. Рост королевы Елизаветы II – 160 сантиметров.

2. В детстве будущую главу Великобритании ласково называли Лилибет, потому что девочка не могла выговорить свое полное имя.

3. Когда пришли новости о том, что Георг VI вступил на престол после отречения брата, шестилетняя принцесса Маргарет сказала своей старшей сестре Елизавете II: «Это значит, что ты станешь королевой?! Бедняжка!».

4. За время правления королевы Елизаветы II в Великобритании сменилось 12 премьер-министров, двое из которых – Тони Блэр и Дэвид Кэмерон – родились уже… после ее восшествия на престол.

5. Королева участвовала в официальном открытии новой сессии британского парламента каждый год с 1953-го, за исключением 1959 и 1963 годов, когда она ожидала появления на свет младших сыновей Эндрю и Эдварда.

6. Королева – единственная англичанка, которой не требуется паспорт.

7. Сегодня королева уже не водит автомобиль, однако с апреля 1945 года у нее есть водительские права, а также ... звание автомеханика, которое она получила во время Второй Мировой Войны.

8. Со своим будущим мужем Филиппом Маунтбаттеном королева познакомилась в 13 лет. Спустя несколько дней после встречи юные влюбленные стали обмениваться романтическими письмами.

9. Накануне свадьбы королева заставила супруга Филиппа раз и навсегда отказаться от курения.

10. Наедине супруг Филипп любовно называет свою королеву «колбаской».

11. Елизавета II до сих пор носит в сумочке серебряную косметичку, которую принц Филипп подарил ей на свадьбу.

12. В 2007 году Елизавета II и Филипп отметили бриллиантовую свадьбу. Для британской монархии такой солидный супружеский стаж – настоящий рекорд!

13. Главное увлечение королевы Елизаветы II – разведение собак породы корги (за время 60-летнего правления у нее во дворце жили более 30 питомцев).

14. Королева коллекционирует произведения искусства, мебель и породистых лошадей.

15. Первую лошадь Елизавета II получила на день рождения, когда ей исполнилось четыре года, – отец подарил ей шотландского пони по кличке Пегги.

16. Формально королеве до сих пор принадлежат осетры, киты и дельфины в прибрежных водах Великобритании, которые именуются «королевскими рыбами».

17. Королева не может носить статусные вещи, единственная ее слабость – платки Hermes, с этим не могут ничего поделать даже ревностные налогоплательщики.

18. В гардеробной королевы всегда царит военный порядок: каждая новая вещь заносится под собственным именем в специальный каталог, где также указываются дата, время и место, когда именно она была надета. Это позволяет Елизавете II избежать фэшн-повторений и точно знать, в каком именно платье, например, она была на встрече с Бараком и Мишель Обамой 24 мая 2011 года.

19. Каждую новую пару туфель королевы сначала разнашивает ее служанка.

20. Придворные дизайнеры подшивают к нарядам своей коронованной клиентки дополнительный подплечник на одно плечо, чтобы ее силуэт казался идеальным.

21. За время правления королева собрала уникальную коллекцию ювелирных украшений, большую часть которой составляют тиары и другие королевские регалии (как правило, все драгоценности королева получила в наследство или в подарок).

22. Утро королева начинает с чашки чая. В 7.30 горничная подает ей в постель поднос с серебряным чайником, кувшинами с водой и молоком, а также тарелкой бисквитов для ее любимых собак.

23. Каждый день Елизавета II просматривает новый выпуск журнала о скачках The Racing Post. Что касается книг, то она любит детективные романы Агаты Кристи, Филлис Дороти Джеймс и Дика Френсиса.

24. На официальных мероприятиях королева использует сумочку как тайный сигнал – например, кладет аксессуар на стол, если желает уйти через пять минут.

25. Когда королева устает от разговора с собеседником, она начинает крутить кольцо на пальце или перекладывать сумочку из одной руки в другую.

Фото: npg.org.uk, splashnews/Alloverpress.ru