wmj.ru
Опубликовано 10 июля 2012, 09:51

Выставки июля: трогаем музыку и реконструируем шум!

Пока труппы театров отдыхают, предлагаем вам отдохнуть за просмотром самых интересных выставок столицы.

Если июльская жара еще не вынудила вас уйти в отпуск и вы остались в Москве, спешим представить вам интересные культурные мероприятия середины сезона. Большинство театров в этот период отдыхают, поэтому в нашем обзоре вы узнаете о многочисленных фото- и просто выставках, а также концертах...

Начнем с того, что лето радует отличной музыкальной программой: Москву уже посетили Джон Маклафлин и его Remember shakti с потрясающим концертом в «Крокус Сити Холле», также легендарные рок-группы The Doors и Queen. Но кое-что у нас для вас в запасе все же есть. Как вы уже поняли, начинаем обзор именно с концертных площадок.

Концерт Hazmat Modine в Москве

Довольно молодая, но уже известная группа в среде тех, кто любит хорошую музыку, снова в столице! Каждый их концерт – фьюжн разных музыкальных направлений и инструментов.

Эти ньюйоркцы записали всего два альбома, но их композиции уже стали узнаваемы, более того их музыку даже использовал Вим Вендерс в фильме «Пина» о легендарной Пине Бауш.

Оркестр Hazmat Modine состоит из множества инструментов – помимо обычных гитар и барабанов тут звучат флейта, дудук, туба, октавин, шенг, зампонья и другие.

Место, выбранное для концерта в Москве, немного удивляет, – это «Дворец на Яузе», театральный зал, хотя этим ребятам больше подошла бы «Мастерская», где они уже выступали, потому что там есть место, где потанцевать, а ведь вы просто не сможете усидеть на стуле во время их выступления!

Начало: 11 июля в 19:30 в рамках фестиваля American Fusion

Где: Концертный зал «Дворец на Яузе»

Адрес: пл. Журавлева, 1

Выставки

Продолжая музыкальную тему нашего обзора, представляем интересную выставку, которая проходит в уже излюбленном москвичами месте, обновленном Парке Горького.

Выставка «Потрогай музыку»

Кураторы Центра современной культуры «Гараж» привезли в Москву около тридцати масштабных интерактивных инсталляций из коллекции знаменитого дюссельдорфского Мобильного музея музыки. Здесь все желающие смогут попробовать себя в роли композиторов или музыкантов, а если собраться большой компанией, то и в роли дирижеров. Чего тут только нет: канистры, ведра, всевозможные барабаны, тарелки – на всем можно поиграть и, как в фильме «Без названия», организовать собственный бэнд, исполняющий с помощью оригинальных инструментов композиции для своих друзей.

Также в рамках выставки предусмотрены специальные концерты и выступления для детей. Экспозиция «Потрогай музыку» была уже представлена во многих городах и странах мира – теперь она на новой площадке «Гаража» в Парке Горького до 24 июля. Обращаем ваше внимание, что выставка организована сеансами, с расписанием которых можно ознакомиться на сайте «Гаража».

Начало работы выставки: 11.30 (пн.-вт.); 10.00 (сб.-вс.)

Где: Центр современной культуры «Гараж»

Адрес: Крымский вал, 9

Выставка «РеКонструкция шума» в Политехническом

Еще одна выставка, связанная со звуками, проходит в Политехническом музее. На ней представлены аппараты, устроившие в свое время революцию в создании звуковой и пространственной иллюзий. Они использовались в театральных постановках, кинокартинах и т. д., а ныне, когда их заменили цифровые аналоги, стали настоящим раритетом.

На выставке у посетителей будет возможность потрогать и понаблюдать за целой лабораторией «театра шумов». Автор и руководитель проекта Петр Айду – заметная фигура в новой волне исполнителей на оригинальных исторических инструментах, известный мультиинструменталист и исследователь, с 2008 года – руководитель Музыкальной лаборатории театра «Школа драматической пьесы».

Выставка открыта до 16 сентября.

Начало работы выставки: в 10.00 ежедневно, кроме пн.

Где: Политехнический музей

Адрес: Новая площадь, 3/4, подъезд № 1

Фотовыставка «Мы. Люди страны. Лучшие фотографии XX века»

Интересная выставка проходит в Центре фотографии братьев Люмьер, где нередко можно увидеть очень хорошие проекты. На этот раз вплоть до 16 сентября тут будут выставлены портреты жителей нашей страны в разные периоды XX века – всего около 300 работ авторства Аркадия Шайхета, Юрия Еремина, Якова Халипа, Максима Дмитриева и др.

Проект – это попытка создать собирательный образ России, СССР. Как говорят сами организаторы выставки: «Фотография сегодня является наиболее доступным для восприятия визуальным видом искусства, и мы уверены, что наш проект поможет нам разобраться в нас самих и в том, что окружает нас сегодня».

Начало работы выставки: 12.00 (будни, кроме пн.), 11.00 (выходные)

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, 3, стр. 1

Экспозиция «Photo. Лето в Галерее классической фотографии»

В Галерее пройдет целая серия минивыставок, в ходе которых зритель сможет по достоинству оценить как классические фотоработы, так и авангардные. До 19 августа вы сможете увидеть редкие фотографии Флора Гардуно из Мексики, Роя Мецкера Гарри Калахама, Луиса Стетнера, а также несколько винтажных отпечатков классика советского визуального искусства Валерия Генде-Роте.

Начало работы экспозиции: 12.00 (чт.-вс.)

Где: Галерея классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, 23, корп.1

Итак, программу на первую и вторую декады июля мы уже составили, а вот чем заняться во второй половине лета, вы узнаете в нашем следующем обзоре. В том числе мы расскажем, почему стоит сходить на Пикник «Афиши», даже несмотря на то, что Бьорк, увы, не приедет, а также об очередном нашествии знаменитых рокеров и других культурных событиях летнего сезона.

Фото : Afisha.ru