wmj.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 17:15
6 мин.

Wishlist недели: куда сходить и что попробовать с 19 по 26 мая

Выбор редактора
Неделя с 19 по 26 мая побалует необычными гастрономическими открытиями. Вас ждут сет от шефа, открытие веранд, новые блюда в меню и авторские завтраки. Запасайтесь временем, энергией и пробуйте новое!
1

Воспоминания о: гастрономические истории от шефа Cafe Claret

История о детстве в письме от Александра Богданова. Пятнадцать лет детской и юношеской жизни — 7 самых ярких гастрономических впечатлений маленького мальчика. Любимые детские впечатления есть у каждого из нас. Они дарят счастливые воспоминания и остаются с нами на всю жизнь. Есть такие воспоминания и у Александра Богданова, бренд-шефа Cafe Claret, который создал авторский сет, вдохновившись самыми яркими гастрономическими впечатлениями своего детства и юности. Пятнадцать лет жизни и семь воспоминаний воплотились в сете из семи перемен.

Александр вырос в семье военного, детские годы провел в многочисленных переездах, и рано начал путешествовать самостоятельно. Многочисленные поездки подарили ему разнообразные гастрономические впечатления, делиться и вдохновляться которыми шеф-повару интересно и сегодня. Предваряют сет две миниатюры — хворост с гребешком, икрой и эмульсией из трав и зефир из пармезана с икрой и копченым творожным кремом. А открывает сет дальневосточная креветка с боттаргой — блюдо родом из детства шеф-повара, родившегося на Дальнем Востоке. Далее будет подана оленина с чипсом изо льна, крыло ската с соусом из карамелизированного порея и кремом из корнеплодов, цесарка с хрустящей морковью и соусом на основе кофейных зерен, кекс из оливок с трюфелем и йогуртом и гоголь-моголь.

2

Азиатская классика как гастрономия от кутюр в ресторанах Chang

Ресторан современной азиатской кухни Chang встречает гостей атмосферой приключенческого фильма «Джуманджи»: обилие пышной растительности и скульптурный силуэт слона ручной работы, вырастающий прямо из стены. Подобно героям киноленты, переживающим перевоплощение, новую авторскую трактовку получили и популярные блюда тайской, японской, индийской кухни: шеф-повар ресторана Денис Прохоров знает как превратить азиатские классические блюда в гастрономию от кутюр. Название ресторана в переводе с тайского означает «слон», однако тайское влияние в концепции заведения не является преобладающим. В рецептах блюд ярко, эффектно и при этом органично сочетаются гастрономические традиции Таиланда, Китая, Японии.

В числе хитов заведения — утка по по-пекински, Том ям, салат с копченым угрем, баклажанами и сладким соусом чили, креветки в соусе васаби с манго и авокадо, самоса с курицей и йогуртовым чатни, пад тай с креветками и хрустящей курицей. Хедлайнерами десертной карты выступают — моти, которые в ресторане готовят в двух версиях: с клубникой и ванилью или с манго и маракуйей. Шеф-бармен Кирилл Пишенин разработал для ресторана авторскую коктейльную карту, каждая из позиций в которой удачно сочетается с гастрономией заведения и раскрывает стилистику азиатских традиций в приготовлении напитков.

3

Авторские завтраки в ресторане Flor

Скрембл со страчателлой и красной икрой, хамон с гречей и воздушным муссом из пармезана, бриошь с пиканьей и утренний кофе с паштейш де ната — ресторан Flor дарит Петербургу яркие завтраки с португальским характером. Шеф-повар ресторана Алексей Докучаев интерпретирует португальский колорит в широком контексте современной гастрономии.

Португальские завтраки в стиле Flor — это чистые, свежие вкусы, деликатные текстуры и креативная подача. Главный хит меню - скрембл со сливочной страчателлой и красной икрой прекрасно гармонирует с бокалом игристого, которое в Flor гостям предлагают в качестве комплимента к завтраку.

Тем, кто предпочитает начинать день с легких блюд, адресованы овсяная каша с клубникой и злаками и гранола с йогуртом и сезонной клубникой. Мечта космополита — хамон, воздушный мусс из пармезана и греча: традиционные ингредиенты португальской, французской и русской кухонь составили органичное трио. Хрустящую бриошь со шпинатом и яйцом-пашот готовят с пиканьей или креветкой, а глазунью или омлет с томатами, зеленью и хлебом тартин подают с беконом. Любителям лаконичной утренней пары, кофе с выпечкой, подадут булочку с корицей или шоколадом и легендарный нежный десерт из слоёного теста с заварным кремом паштейш де ната.

4

Новый сезон Cruise by Kuznyahouse

Уже во время своего дебютного сезона весной 2021 года Kuznya Cruise стал самостоятельной петербургской достопримечательностью, возглавив неформальный рейтинг водных вечеринок северной столицы и подарив городу увлекательное тропическое приключение на Неве: отдых с лежаками и коктейлями на верхней палубе, а на нижней — настоящий ресторан со специальным меню от Руслана Закирова, бар, дневная и ночная музыкальная программа, салонные вечера с роялем и танцевальные вечеринки — именно с фокуса на программы нижней палубы и начнется второй сезон круизного лайнера.

Солнечный май и старт нового сезона команда проекта встречает целым фейерверком коллабораций и тематических вечеринок длиной во весь последний месяц весны. Центром событий станет нижняя закрытая палуба лайнера с баром, танцплощадкой, уютной обстановкой с винтажной мебелью, немецким кабинетным роялем 1979 года сборки и мини-копией чайной комнаты ресторана KUZNYAHOUSE в носовой части корабля. Закрытая нижняя палуба надежно укроет гостей круиза от дождя и прочих капризов петербургской погоды, а панорамные окна продолжат транслировать прекрасный вид на воду.

5

Новый ресторан Kiku Izakaya

Kiku Izakaya — японский ресторан с фокусом внимания на блюда из свежих морепродуктов и соусы собственного приготовления по классическим японским рецептам.В Kiku Izakaya гармонично соединились несколько направлений. Днем сюда приходят на ароматный сытный эби рамен на рыбном бульоне с креветками и мисо-пастой, а на закате дня собираются отдохнуть с друзьями и коллегами, которые ценят традиционную японскую кухню и свежие морепродукты. С наступлением ночи изакая-бар встречает гостей с оригинальными закусками и коктейлями. За кухню заведения отвечает Антонина Смирнова, чья профессиональная карьера связана в первую очередь с работой в японском ресторане Megumi в отеле Lotte Hotel St. Petersburg. Тонкости приготовления японских блюд Антонина долго и упорно осваивала под руководством самаго Мунечика Бана, который называл ее своей лучшей ученицей.

В меню блюда из японских морепродуктов с авторскими соусами: ассорти сашими, тартар из маринованного в саке тунца в соевом соусе с авокадо; японские блины — окономияки с крабом и фруктовым соусом; гедза с креветками, цитрусовым соусом и трюфельным понзу; татаки из говядины с шичими соусом и маринованным стеблем васаби; утиная грудка с юдзу и соусом из черных бобов. В десертной карте — традиционная Япония и деликатный азиатско-европейский фьюжн: мисо крем-брюле и юдзу панна котта.

6

Открытие веранд и обновленное меню в KUZNYAHOUSE

KUZNYAHOUSE обновляет меню и открывает летние веранды, практически по всему периметру здания: этим летом выбрать стол можно будет или с видами на травяной сад или здание «Бутылки». Летом остров Новая Голландия — одна из главных точек притяжения для петербуржцев и путешественников: здесь играют в петанк и бадминтон, читают книги, удобно устроившись на траве, устраивают красивые пикники, и, конечно же, отправляются на завтрак, обед и ужин в рестораны острова. KUZNYAHOUSE — счастливый обладатель просторной веранды с лучшими видами на остров, которая уже открыла новый сезон. Веранда с видом на травяной сад уже вовсю принимает гостей, а веранда напротив здания «Бутылки» откроется 1 июня.

На завтрак гостей ждут с 10:00 до 14:00 каждый день: знаменитая домашняя выпечка, фирменные бриоши лососем и говяжьей грудинкой и каша из зеленой гречки с мятым авокадо и черной икрой. В новом сезоне клуб «завтрак» теперь предлагают в двух вариантах: с копченым лососем и с домашней ветчиной. С 12:00 в KUZNYAHOUSE действует основное меню, пересекаясь с меню завтраков пару часов.

Триптих для вегетарианцев: буррата со сладкими томатами и сальсой из маринованных томатов; зеленый гаспачо с травами на основе огурца, бланшированного зеленого горошка и кокосового молока с добавлением мяты, кинзы, петрушки и цедры лайма, и свекла с виноградом из печи. Руслан Закиров запекает свеклу на углях и вялит в вишневом соке, и подает на подушке из нежного греческого йогурта с черным виноградом. А в пару к классическому чизбургеру теперь готовят веганскую версию, Impossible бургер с растительной котлетой из соевого белка, неотличимой по текстуре от настоящего мяса.

Фото: пресс-службы.