wmj.ru
Опубликовано 29 марта 2009, 04:00

Я никогда не старался никому угодить! История жизни Элтона Джона

25 марта английскому певцу и композитору исполнилось 62 года.
Элтон Джон
Элтон Джон

Элтон Джон

Элтон Джон – живая легенда, гениальный музыкант и кавалер рыцарского ордена Британского Королевства. Он сел за пианино в четыре года и посвятил музыке 58 лет. За это время он продал более 250 млн альбомов и завоевал десятки наград. Сегодня он продолжает писать песни, занимается благотворительностью, пьет чай с английской королевой и любит иногда эпатировать публику.

Элтон Джон

Элтон Джон

Его настоящее имя – Реджинальд Кеннет Дуайт. Родился Реджинальд в маленьком городке в обычной, ничем не примечательной английской семье. Его отец Стэнли Дуайт был военным музыкантом, но к музыке относился как к работе, которая приносит нестабильный скудный доход. Поэтому для Реджинальда он готовил будущее успешного банкира. И никаких выступлений на публике. Правда, пианино Дуайт-старший выбросить не решился. А Реджинальд в свободное от школы время пристрастился играть и уже с 11 лет писал свои песни.

Вторым запретом отца была одежда. Стэнли настаивал, чтобы сын одевался скромно и неярко. Элтон Джон не раз еще вспомнит недобрым словом это табу уже во взрослой жизни, придирчиво осматривая свои огромные коллекции дизайнерской одежды и аксессуаров, для которых он отведет в своем особняке отдельную комнату.

Когда Реджинальду было 15 лет, его мать вышла замуж второй раз, и порядки в семье стали более демократичными. Отчим живо заинтересовался талантом мальчика и поддержал его желание выступать. Первой сценой для Реджинальда стал бар недалеко от дома, где он в 16 лет начал играть. У него сразу нашлись единомышленники, вместе с которыми он организовал группу Bluesology.

Популярность медленно набирала обороты, и уже через пару лет ребята поехали в тур по Англии вместе с другими молодыми группами, а потом записали первый сингл «Пугало» («Scarecrow»). Реджинальду тогда было 20 лет, он очень хотел играть рок-н-ролл и поменять имя. Он взял псевдоним Элтон Джон и забавное прозвище Геркулес, от которого, правда, потом быстро избавился.

Элтон Джон

Элтон Джон

В конце 60-х Джону приходилось нелегко: с утра он подрабатывал на студии и писал песни для других певцов за копейки, а по вечерам бегал по рекорд-лейблам, предлагая равнодушным боссам послушать его записи и заключить с ним контракт.

Только компания DJM заинтересовалась его песнями, отметив в них революционную для того времени смесь рок-н-рольных ритмов с церковным госпелом и блюзом. Это была та самая фишка, которая потом принесет Элтону славу великого музыканта. В 1970 году его альбом «Border song» неожиданно оказался в чартах по обе стороны Атлантики, и Джона пригласили сочинить гимн сборной Англии по футболу, который моментально стал хитом номер один.

Элтон Джон

Элтон Джон

Другой рекорд-лейбл переманивает Джона к себе и заключает с ним контакт на рекордную по тем временам сумму – $8 млн. Год спустя Элтон перезаписывает две песни Beetles «Lucy in the Sky with Diamonds» и «One Day at a Time». Джон Леннон тогда поспорил с Элтоном, что если песни займут первые места в чартах, то он сам споет их вместе с ним.

Так и случилось. Леннону слово пришлось сдержать, но концерт, на котором они спели дуэтом, стал для экс-битла последним. Джон и Элтон успели стать близкими друзьями, Элтон стал крестным отцом его сына Шона и посвятил Леннону проникновенный гимн «Jump Up».

Между тем в середине 70-х к Элтону приходит заслуженный успех, каждый его альбом продается миллионными тиражами, и на гастроли он уже летает на собственном самолете. Но вместе с успехом приходит и его обратная сторона – алкоголь и наркотики.

Дегтя в бочку добавляют и журналисты, которые пишут в газетах, что Джон еще и занимается совращением несовершеннолетних. Элтон отрицает клевету и решает заняться благотворительностью, направляя все доходы от концертов на борьбу со СПИДом и помощь африканскому континенту. Его гастрольный график по-прежнему расписан по часам, но Элтон тяжело переживает свою популярность и жалуется докторам на физическое и моральное истощение.

Элтон Джон

Элтон Джон

Сегодня Элтон Джон – безусловная икона стиля. Его манеру исполнения, его блестящие костюмы со страусиными перьями и смешные очки продолжают копировать многие.

В свое время его вызывающие наряды и поведение шокировало публику, но он не стеснялся признавать: таким способом он борется со своими детскими комплексами. Точно так же Джон не постеснялся признаться однажды всему миру в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Его поклонники были в шоке, но приняли его таким, какой он есть.

Элтон Джон

Элтон Джон

Назло всем злым языкам и консервативным законам в декабре 2005 года Элтон Джон зарегистрировал отношения со своим другом Дэвидом Фернишем, канадским дизайнером и кинорежиссером. При свидетелях друзья обменялись бриллиантовыми кольцами и подписали бумагу, согласно которой они стали «гражданскими партнерами». Элтона осуждали, а он открыто признавался Дэвиду в любви, осыпал его розами и дарил роскошные подарки.

Недоброжелатели до сих пор уверяют, что Дэвид и Элтон поженились только из-за многомиллионного наследства, которое маэстро оформил на свою вторую половинку. Несмотря на это, влюбленные все еще вместе и прекрасно чувствуют себя вдвоем.

Для своих самых преданных поклонников Элтон Джон смог стать не просто кумиром в музыке, но и образцом для подражания в жизни. Ведь Элтон как никто умеет, несмотря на все предрассудки общества, строжайшие запреты и клевету, твердо идти своей дорогой к намеченной цели. И вместе со своей музыкой он передает часть этой дерзкой смелости своим слушателям.