wmj.ru
Опубликовано 05 сентября 2009, 04:00

Звездные апартаменты: где живут богатые и знаменитые

Самые дорогие, самые большие, самые красивые и необычные квартиры, дома и виллы, принадлежащие звездам шоу-бизнеса…
Chateau de la Croe

Chateau de la Croe

«Грот любви» — именно так окрестил Ленни Кравиц парадную своего дома в Майами. Раздвижные двери, выполненные из красного стекла, – цитата сразу из всех 20 серий о Джеймсе Бонде. Пройдя далее через грот, драпированный белым искусственным мехом, и огибая металлический рифленый подиум, подсвеченный снизу, гости попадают в царство Ленни Кравица.

У fashion-короля Пьера Кардена немало домов: помимо всемирно известного Дома моды Pierre Cardin он также обзавелся квартирой возле Елисейского дворца в Париже и настоящим палаццо в Венеции. Но истинным украшением его коллекции стали «инопланетные пузыри» – вилла под Ниццей с головокружительной панорамой и эффектным внешним оформлением. Дом Кардена, выполненный в виде шарообразных ячеек, не имеющих углов, и выстроенный на карстовом плато юрского периода, гармонично сочетает последние технические изюминки 60-х с «пещерными» мотивами доисторических времен и имеет своеобразную систему искусственного освещения. Проходя сквозь огромные окна, свет с побережья Средиземного моря преломляется так, что наполняет комнаты апартаментов сотнями солнечных зайчиков различной величины и формы.

На сегодняшний день дворец Романа Абрамовича La Leopolda, купленный во французской Ривьере за полмиллиарда долларов, является самым дорогим частным домом в мире. Апартаменты, находящиеся рядом с Монте-Карло, славятся прекрасным видом на море и роскошным садом, занимающим около 4 гектаров. В саду работают 50 садовников. Изначально эта вилла строилась для возлюбленной короля Бельгии Леопольда, а ее владельцами в разное время были основатель Microsoft Билл Гейтс и владелец Fiat Джанни Агнелли.

Напомним, что Абрамовичу уже принадлежит вилла стоимостью 15 млн фунтов стерлингов, расположенная неподалеку, – поместье Chateau de la Croe находится как раз по дороге к недавно приобретенному La Leopolda.

Личное утверждение Опры Уинфри о том, что она простой и скромный человек, не помешало ей приобрести дом площадью 2000 кв. м со скромным названием «Земля обетованная». Поместье, расположившееся неподалеку от Санта-Барбары, поражает своим размахом: 6 ванных комнат, 14 спален, 10 каминов, домашний театр, а также живописный пруд, населенный редкими рыбами. Действительно, скромно и со вкусом.

Вторит мисс Уинфри и Стивен Спилберг , утверждающий что «ему действительно не интересно делать деньги». И неважно, что в фешенебельном поселке Джорджика-Понд неподалеку от Нью-Йорка, в котором режиссер приобрел летнюю резиденцию , нет ни одного дома дешевле 45 млн долларов. Главное –отношение. Неудивительно, что среди соседей Спилберга сплошь известные персоны: миллиардер Рональд Перельман, телеведущая и издатель Марта Стюарт, дизайнер Кельвин Кляйн.

Коллекция Джорджа Клуни насчитывает несколько особняков по всему миру. Но самым любимым местом отдыха Клуни является вилла в Италии, купленная еще в 2001 году. Имение, расположенное на берегу итальянского озера Комо в крошечном городе Лаглио, стало для голливудской знаменитости настоящей «кельей отшельника». Клуни не раз говорил, что хотел приобрести дом, чтобы «жить скромно, как простой человек». «Я приезжаю туда всякий раз, когда у меня есть такая возможность… Это действительно тихое и спокойное место, чтобы работать», – признался актер в одном из интервью. Скромное жилище простой суперзвезды насчитывает 25 комнат, также здесь есть театр под открытым небом, большой бассейн и гараж, где хранится коллекция мотоциклов актера. Джордж Клуни также пытался выкупить у местного муниципалитета небольшой общественный пляж, раскинувшийся перед домом. Но, потерпев неудачу, пошел на компромисс и приобрел еще одну виллу неподалеку от первой. По-соседски одолжить луковицу и стакан муки к актеру заходят Донателла Версаче и Аврил Лавин, живущие неподалеку.

дом Билла Гейтса

дом Билла Гейтса

Любовь Джона Траволты к самолетам сказалась не только в дизайне его жилища, но и в выборе места для него. Небольшой городок во Флориде, где актер и купил особняк за 5 млн долларов, известен тем, что там живут многие авиалюбители. Траволта лично управляет своими самолетами Gulfstream и Boeing707B и довольно часто летает в соседние города на работу… Неудивительно, что из гостиной актера можно прямиком попасть на взлетно-посадочную полосу частного аэропорта Грейстоун. Собственно, и сам дом актера можно было бы легко принять за аэропорт – помимо вида на взлетную полосу и самолеты в обеденном зале можно полюбоваться на фреску, создающую атмосферу парижского аэропорта 30-х годов.

Высокотехнологичный особняк Билла Гейтса стоит 147,5 млн долларов, а налог на имущество бывшего главы Microsoft составляет около 1 млн долларов в год. Однако главная особенность дома, получившего прозвище Xanadu 2.0 (Xanadu – жилище Чарлза Фостера из фильма «Гражданин Кейн»), заключается вовсе не в его стоимости, а во внутреннем убранстве. Всей электроникой особняка, находящегося на озере Вашингтон в Медине, штат Вашингтон, управляет Windows. Каждому гостю предлагается надеть пару специальных «значков» – датчиков, которые индивидуально настроят систему под особенности каждого человека. Таким образом, температура, музыка и освещение будут меняться в соответствии с биоритмами каждого посетителя. Кроме того, в особняке Гейтса есть библиотека с крышей в форме купола, специальная пристройка для яхт , отдельный домик для гостей, кинотеатр на 20 мест и три гаража.

В убранстве дома звезды экстремального спорта – скейтбордиста Тони Хоука также нашло отражение его любимое занятие. Устав от поклонников и излишнего внимания публики, Тони приобрел особняк в курортном городке Карлсбад в Калифорнии. Выбор места не случаен – здесь живут многие известные серферы, скейтеры, сноубордисты. Прямо перед своими апартаментами Хоук построил огромный скейтпарк с бассейном, который используется исключительно в качестве рампы для трюков, на заднем дворе есть еще одна огромная рампа и баскетбольная площадка. Изнутри дом напичкан электроникой приблизительно на 150 тысяч долларов, а центром композиции выступает 65-дюймовый плазменный телевизор. Свободное время спортсмен делит между тренировками и видеоиграми.

Дом Сандры Баллок

Дом Сандры Баллок

На свой дом, ставший достопримечательностью острова Тиби, Джорджия, Сандра Баллок потратила более 1 млн долларов. Чтобы максимально обезопасить и защитить свою частную жизнь, актриса купила также и пустыри вокруг здания, расположенного на северном конце острова в устье реки Саванны. Сандра приобрела эти апартаменты сразу после съемок фильма «Силы природы», некоторые эпизоды которого снимались именно в этих местах. Кроме этого особняка у актрисы есть дома в Южной Калифорнии, Джексон Холле, Вайоминге и в Остине.

Голди Хоун и Курт Рассел перебрались в Ванкувер, чтобы поддержать начинающуюся хоккейную карьеру своего сына, и приобрели особняк в стиле Тюдоров. В доме стоимостью более 5 млн долларов расположены пять спален и 11 каминов, есть гимнастический зал и встроенная театральная комната, вестибюль, обшитый дубовыми панелями с камином, внутренний уединенный дворик и отдельный дом для тренировок. Наряду с вышеперечисленными прелестями в уютных апартаментах также найдутся отдельная столовая, гостиная и специальная «музыкальная» комната.

Недавно Робби Уильямс , проявляющий особое внимание к инопланетным цивилизациям, приобрел дом, расположенный в районе «пришельцев». По мнению экспертов, купленное за 7 млн фунтов поместье площадью 71 акр, находится на пересечении «зеленых линий» – энергетических маршрутов, которые привлекают инопланетян. Именно поэтому певец и обосновался в столь загадочном месте. «Люди думают, что я псих, – прокомментировал он свой поступок. – Ну да, я псих, так и есть».