wmj.ru
Опубликовано 21 октября 2020, 12:11

Какими эпатажными высказываниями запомнится покойный протоиерей Димитрий Смирнов

Почетный председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий (Димитрий) Смирнов умер в Москве на 70-м году жизни.

Причина смерти Смирнова не называется, однако известно, что весной он переболел коронавирусом, а до этого перенес операцию на сердце.

Смерть Смирнова подтвердил пресс-секретарь синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие Небесное дорогому батюшке,

— цитирует Рулинского «РИА Новости». Смирнов, служивший священником с 1979 года, россиянам запомнится благодаря своим эпатажным высказываниям. Он резко критиковал аборты, домашнее насилие, гражданские браки. «Планирование семьи — термин фашистский», — уверенно говорил он и предлагал внести в Конституцию поправку о защите детей с момента зачатия, а не с момента рождения.

«Мы освящаем все предметы, которыми пользуется человек, — и дом, и даже одежду, и автомобили. А ядерное оружие — это вообще такое замечательное изобретение. Благодаря этому оружию Россия до сих пор существует», — не сомневался Смирнов, предлагая освящать оружие.

«Эти люди отдали свою жизнь за ближнего, пережили любовь, которая превышает эгоизм», — хвалил он погибших от коронавируса врачей, призывая перетерпеть болезнь.

Высказывался он и о приоритете домашнего образования для девочек перед школьным. «Это же важнее — семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. А так она будет уже готовая мама», — говорил он, и после этого главе Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде пришлось объяснять, что Смирнов не просил не отдавать девочек в школу.

Наконец, одни из своих самых резонансных слов Димитрий Смирнов произнес в начале 2020 года на встрече с участниками православного сообщества OrthodoxBRO.

У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что «я бесплатная проститутка», поэтому говорят: у меня гражданский брак,

— сказал он, а позже объяснил, что прежде всего хотел вразумить не желающих жениться мужчин. Симпатизирующие Димитрию Смирнову верующие и церковные деятели его резкий тон объясняли любовью к Родине и народу.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press