wmj.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 14:28
1 мин.

Роман Агаты Кристи «Десять негритят» переименуют — как он будет называться теперь

Опубликованный в 1939 году детективный роман британской писательницы Агаты Кристи «Десять негритят» переименован во Франции.

Теперь французское издание романа называется «Их было десять». Это, как сообщает ТАСС со ссылкой на издателей серии Livre de Poche, произошло после многочисленных просьб читателей, считающих название продающейся миллионами экземпляров по всему миру книги слишком расистским. Слово «негр» в книге заменили на слово «солдат». Солдатским будет называться и Негритянский остров, на котором разворачиваются события. Правнук писательницы Джеймс Причард подчеркнул, что в Великобритании название книги было изменено на «И никого не осталось» еще в 1980-х годах. Он заявил, что Агата Кристи не хотела бы задеть ничьих чувств своим творчеством, и пообещал, что название изменят по всему миру.

Книги Агаты Кристи

Книги Агаты Кристи

© AFP/East News

Мы можем это исправить, не нарушая атмосферу повествования. Мы живем в 2020 году и не должны употреблять термины, которые могут ранить,

— сказал Причард.

Изначально роман вышел в Великобритании под названием Ten Little Niggers. Под названием «Десять негритят» она выходит и в России.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: AFP/EAST NEWS, UPPA/Photoshot/REPORTER