wmj.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 15:53
4 мин.

10 ошибок на первом свидании

Первое свидание — дело непростое: ожидания, нервы, неловкость.
10 ошибок на первом свидании

Приходится принимать множество решений — от того, куда пойти, до того, как поприветствовать приглашенного. Некоторые первые свидания обречены с самого начала, в то время как другие не удаются из-за распространенных ошибок, которые вы, вероятно, совершаете. Психотерапевт и эксперт по отношениям Нил Уилки в разговоре с Metro рассказал о десяти распространенных ошибках, которые люди допускают на первых свиданиях.

1

Думать, что все пройдет идеально

Не стоит возвышать первое свидание до такой степени, что все, что не будет идеальным, станет для вас разочарованием. По словам эксперта, вы оба люди и несовершенны, помимо этого, существует бесконечное количество вещей, которые могут сделать встречу неидеальной. Если же вы ищете идеал, то ваша жизнь может быть полна разочарований.

2

Думать, что это будет катастрофа

Не стоит идти противоположным путем и собираться на свидание, ожидая, что оно будет ужасным — вы просто настроите себя на неудачу. Если вы заранее плохо себя настроите, то будете искать подтверждение этому, и вполне возможно, что окажетесь правы. Если же вместо этого вы поставите перед собой цель завязать интересный разговор с новым человеком, то, скорее всего, добьетесь этого и даже большего.

3

Чрезмерно планировать

Вы узнали все о месте встречи, спланировали, что будете есть и пить, и рассчитали, сколько времени займет дорога туда и обратно, изучили все странички партнера в соцсетях. Однако как вы справитесь, если что-то пойдет не по плану? Вместо этого просто расслабьтесь и позвольте свиданию развиваться самостоятельно.

4

Быть напряженным

Трудно установить связь и почувствовать ту искру, когда вы все обдумываете и отказываетесь быть открытым. Это важное свидание, поэтому вы будете испытывать тревогу и постоянно беспокоиться о том, как выглядите и что говорите. Вы также можете постоянно сравнивать его со своими ожиданиями. Он на полсантиметра выше или ниже, чем в профиле? Действительно ли он соответствует заявленному возрасту? У него больше морщин, чем на фотографии? Что на нем надето? Если все эти вопросы звучат в вашей голове, то на чем вы действительно можете сосредоточиться? Менее семи секунд требуется, чтобы составить впечатление о человеке, которое может закрепиться в вашем сознании. Ищите в нем то, что вам нравится, а не то, что вам не понравилось, и концентрируйтесь на этом.

5

Слишком много говорить

Стремитесь к сбалансированной беседе, а не к монологу в течение всего вечера. Вы можете так нервничать, что будет казаться, будто вы должны заполнить любую минуту тишины. Постарайтесь расслабиться — задавайте вопросы и слушайте ответы.

6

Допрашивать

Убедитесь, что вы не забрасываете своего собеседника бесконечными вопросами, как будто вы находитесь на интенсивном собеседовании. Если он начинает потеть и дергаться, это может быть признаком того, что вам нужно сбавить обороты.

7

Не слушать

Все ваше внимание не должно быть сосредоточено на том, что вы собираетесь сказать дальше. Те слова, которые заставят его думать, что вы умны, остроумны и прекрасны, важны, но не забывайте потрудиться послушать, что говорят вам в ответ, иначе человек поймет, что вы невнимательны. Если вы действительно хорошо слушаете и задаете открытые вопросы о чувствах, он будет думать, что вы удивительная.

8

Разговоры о бывших

Не делайте этого. Отпустите прошлое и не позволяйте его влиянию прокрасться в то, что должно стать новым периодом в вашей жизни.

9

Разговоры о своих детях

Нет, родители, вам не нужно держать в строгом секрете тот факт, что у вас есть дети. Но помните, что это свидание посвящено вам, а не вашему чаду. Когда у вас есть дети, они очень важны для вас, но не должны являться главной темой вашего первого свидания. Если вы будете говорить только о них, то ваш спутник может задуматься, есть ли у вас своя жизнь.

10

Не говорить о своих чувствах

Конец первого свидания — это очень важный момент невозврата. Нужно решить, в какой точке вы находитесь в диапазоне от «никогда не хочу его больше видеть» до «давай поженимся завтра»? Что вы можете сказать, что с наибольшей вероятностью приведет вас к желаемому результату? Проверьте свои три центра познания мира: голову, сердце и интуицию. Что каждый из них думает о вашем свидании? Затем определитесь со своим следующим шагом. Если это «нет», то скажите об этом мягко и вежливо. Нечестно держать человека в напряжении. Если «возможно», спросите его о том, что бы он хотел, чтобы произошло дальше. Так вы лучше поймете его чувства. Если же вы хотите увидеть его снова, скажите об этом мягко и договоритесь о следующей встрече. Если вы чувствуете себя очень хорошо, но не говорите об этом, можете потерять прекрасную возможность.

Фото: Кадр из фильма «Ла-Ла Ленд»